Декоративные картины на стену

Для украшения своего интерьера можно прибегать к различным видам декоративно-прикладных работ, но одним из самых распространенных и интересных вариантов является изготовление картин. При создании подобных изделий можно полностью реализовать свой творческий потенциал, придумывая и воплощая в реальность самые интересные идеи. Декоративные картины можно изготавливать не только для себя, но и в качестве довольно презентабельных подарков.

Что собой представляют?

Вариации изделий могут быть самыми разнообразными. Все зависит от необходимого размера, выбора материалов и бюджета. Самые простые декоративные картины можно нарисовать с помощью красок. Но чаще всего их делают в технике декупажа. Можно использовать трафареты, различные ткани, пуговицы. Все зависит от цветовой гаммы, идеи и цели, ради которой создается картина.

Для чего используются?

Варианты использования самые разнообразные. Самый банальный – украшение или дополнение интерьера в доме, квартире или другом помещении. С помощью декоративной картины можно не только подчеркнуть стиль интерьера, но и заполнить пустое пространство на стене. Такое изделие можно сделать в качестве необычного и достойного подарка любому человеку. Некоторые мастера делают картины на заказ или на продажу. За красивые и аккуратные работы можно получить приличные деньги.

Картина с декоративными цветами

Выбор варианта

Перед началом работы нужно определиться с вариантом изделия. В этом вопросе нужно отталкиваться от того, с помощью чего будет изготовлена картина. С помощью красок, декоративных элементов или даже фотографий. Но краски даже в самых маленьких количествах могут понадобиться для создания фона декоративной картины. Мы рассмотрим три варианта: красками, бумагой и цветами.

Выбор материалов

Для первого варианта мы будем использовать краски. Нам понадобятся:

  • Масляные краски. Необязательно брать дорогие. Нужно будет всего лишь четыре цвета, гармонично сочетающихся между собой и подходящих вам по интерьеру.
  • Белый холст.
  • Кисточки.
  • Лак.

В качестве второго варианта мы будет изготавливать декоративную картину своими руками из бумаги. Нам будут нужны:

  • Белый холст.
  • Суперклей.
  • Цветная бумага.
  • Масляная краска одного цвета, которую мы будем использовать для создания фона.

Третьим вариантом будет декоративная картина из цветов. Для нее будут нужны следующие материалы:

  • Белый холст.
  • Хризантемы, несколько штук.
  • Масляные краски.
  • Лак.

После того как все материалы приготовлены, можно начинать работу над изделием.

Пошаговая инструкция

Мы рассмотрим процесс создания трех очень простых вариантов картин. С их изготовлением сможет справиться любой новичок. Они будут требовать от вас только аккуратности и четкого следования пошаговой инструкции. Рассмотрим все три варианта изготовления декоративно-прикладных картин.

  • Первый вариант мы будем рисовать с помощью масляных красок.

Нужно взять холст подходящего вам размера. Желательно, чтобы он не был квадратной формы. Этот холст мы переворачиваем так, чтобы он стоял перед нами вертикально. Делим холст на три части, равные между собой. Берем краски трех цветов и закрашиваем ими три разграниченных нами полосы. Каждой полосе – свой цвет. Границы не выдерживаем идеально, заезжаем одной краской на другую. Это придаст картине необычный и абстрактный вид.

Далее следует дать изделию подсохнуть. Для масляных красок требуется около суток на полное высыхание. После высыхания берем краску серебряного и золотистого цвета и выделяем ею две границы. Даем высохнуть. Покрываем лаком. Изделие готово!

Картина масляными красками
  • Второй вариант будет изготавливаться быстрее, так как в нем мы будем использовать преимущественно бумагу.

Для начала берем белый холст, покрываем его краской того цвета, который вам нравится больше всего. Можно выбирать тон для холста, отталкиваясь от цвета вашего интерьера. Дальше кладем перед собой листы цветной бумаги. Выбираем те цвета, которые будут выделяться на вашем фоне. Например, синий или фиолетовый, если ваш холст будет бежевым.

Вырезаем из бумаги много маленьких бабочек или цветочков. На ваш выбор. Когда бабочек вырезано уже много, их нужно разложить на холсте в форме сердца. Потом приклеить с помощью суперклея. Изделие получается красивым, оригинальным и очень простым.

Картина из бумажных бабочек
  • Для третьей декоративной картины для интерьера нам понадобятся несколько цветков хризантемы.

Нужно взять белый холст, никак его не раскрашивать или нанести светлый тон масляными красками. Далее нужно взять цветок хризантемы, окунуть его в определенный цвет масляной краски и приложить цветок к холсту. Таким образом нужно заполнить весь холст. Можно использовать краски разных цветов. Зависит от желания, идеи и цветовой гаммы интерьера.

Рассмотренные изделия изготавливаются очень просто. Единственной сложностью является то время, которое необходимо масляной краске, чтобы высохнуть. Для тех, кто не хочет ждать и покупать довольно дорогие масляные краски, есть вариант использовать акриловые краски или гуашь.

Интересные идеи

Существует множество вариантов того, как сделать декоративную картину на стену. Мы рассмотрим самые простые и интересные идеи:

  • Изделие из нитей.

Для такой картины вам понадобится белый холст, на котором карандашом нужно будет нарисовать буквы. Любую надпись, которая вам больше нравится. Эту надпись по контуру нужно обить маленькими булавками или гвоздиками. Далее возьмем нитки, которые будут выделяться на фоне белого холста. Конец нитки нужно присоединить к одному гвоздику, остальную же часть наматывать на другие. Это же действие необходимо проделать со всеми буквами. Легкая и красивая картина готова!

Картина из нитей
  • Картина из ложек, вилок и ножей. Звучит абсурдно? Зато результат очень сильно удивляет.

Для этого изделия понадобится рамка, которую можно приобрести или сделать самостоятельно. В ней должно быть стекло или обычный пластик. К этой рамке по центру нужно приклеить предмет кухонной утвари. Получится оригинальная картина. Декоративное искусство может затрагивать любые сферы жизни человека. Такое изделие сможет украсить любую кухню.

Картины с кухонными предметами
  • Следующий вариант будет похож на картину с бабочками. Только здесь из цветной бумаги нужно вырезать сердечки.

На белый холст их следует приклеить с помощью суперклея. Можно выкладывать сердечки рядами одного цвета, чтобы получилось интереснее. А можно выбрать цветную бумагу, которая будет включать в себя несколько оттенков одного цвета. Так можно выложить на картине градиент.

Картина из бумажных сердечек
  • В качестве еще одного варианта мы рассмотрим очень простую картину, способную украсить любой интерьер.

Для ее изготовления также понадобится белый холст. На него нужно нанести масляную краску какого-то одного цвета. Далее нужно взять тряпку, скрутить ее. Этой тряпкой нужно водить по раскрашенному холсту, пока масляные краски не высохли. Таким образом, изделие получится очень простым, но красивым.

Процесс создания картины
  • Далее рассмотрим крайний вариант декоративной картины. Фото будут служить его основой.

На принтере нужно распечатать те фотографии, из которых вы хотите составить картину. Далее берется белый холст или просто фанера. На нее можно в виде сердца выложить фотографии. Данную картину можно будет украсить с помощью мазков краски, гирлянды или других декоративных элементов.

Можно придумывать идеи для картин самостоятельно, воплощая в реальность свои самые оригинальные идеи.

Ошибки

Многие новички даже в такой простой работе могут допускать ошибки. Большинство из них кроется в работе с красками. Масляные краски имеют особенность долго оставаться влажными. Если они не высохли, то их легко размазать или просто перемешать цвета между собой. Чтобы этого не случилось, нужно давать изделиям достаточное количество времени для просушки. Если вы не хотите работать с таким видом красок, то можно заменить их более быстросохнущими аналогами.

Советы

Мастера часто дают новичкам советы по декоративно-прикладному искусству. Картины являются сложным видом работы, так как для того, чтобы изделие смотрелось гармонично, нужно учесть все детали. Для этого существует ряд советов, которые помогут в правильном изготовлении работы:

  1. Не стоит рисовать сложные изображения, если вы не имеете достаточного опыта в работе с определенным видом красок.
  2. Все картины, не считая тех, в которых есть объемные элементы, нужно покрывать лаком. Так они дольше смогут сохраниться.
  3. Никогда не нужно покрывать лаком картину, которая еще не высохла.
  4. Лучше всего для рисования на холсте использовать большие кисти, особенно этот вариант будет удобен для крупных мазков.

Внимательно прислушиваясь к советам и действуя аккуратно, каждый сможет сделать красивую работу и пополнить свою копилку творческих достижений.

Цена

Вопрос стоимости волнует многих, кто начинает работу над подобным видом изделия. Будет ли выгодно делать такую картину своими руками? Белый холст можно купить примерно за 300–400 рублей. Но вместо него можно использовать дешевый заменитель – фанеру.

Масляные краски всегда стоят довольно дорого. От 600–700 рублей за довольно некачественные варианты. Лучше использовать акриловые краски, они дешевле.

Цветная бумага будет стоить 30–50 рублей за упаковку. Отсюда можно сделать вывод, что сделать такую картину будет довольно недешево. Но купить подобную выйдет намного дороже.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.