Обучение в Китае для русских после 11 класса: отзывы

Все чаще выпускники российских школ выбирают для себя обучение в Китае. Благодаря сближению наших стран и активному налаживанию взаимоотношений, сотрудничество со странами Востока набирает все большую популярность. Из нашей статьи вы узнаете, как проходит обучение в университетах Китая.

обучение в китае

Особенности высшего образования в Поднебесной

В настоящее время в Китае функционируют более ста высших учебных заведений. Все они находятся под контролем государства, а потому стоимость обучения здесь не слишком высока. В среднем студент должен заплатить от трех до шести тысяч американских долларов в год. Абитуриенты могут выбрать для себя любое направление – педагогическое, техническое, лингвистическое, медицинское и многое другое. Однако будущим студентам следует знать о важных особенностях, которые отличают обучение в Китае от российского. Речь идет о популярности узких специализаций, имеющих прикладную или техническую направленность. Например, здесь вы можете получить диплом врача-специалиста, монтажника какой-то конкретной аппаратуры и других в том же роде. Однако профессия юриста, менеджера или банкира здесь не пользуется особой популярностью. Тем не менее вы сможете найти интересующий вас факультет в любом случае. Вторая особенность – при выборе факультета не нужно смотреть на название учебного заведения. Довольно часто в техническом вузе работают кафедры бизнеса или экономики. То же самое верно и для обратной ситуации. И в любом случае все преподаватели и профессора являются отличными специалистами, дающие студентам актуальные знания.

обучение в китае для русских

Обучение в Китае после 11 класса

Учебный год в местных университетах начинается, как и в России, с 1 сентября. Документы от абитуриентов принимаются в феврале и марте, однако будущий студент до этого времени должен получить ответ от принимающей стороны. Поэтому мы рекомендуем позаботиться обо всех необходимых документах еще в январе. Большинство университетов проводит зачисление студентов без экзаменов, но требует аттестат о законченном среднем образовании и сертификат, подтверждающий знание иностранного языка. Самое интересное, что можно не учить китайский заранее, а поступить на одну из англоязычных программ. При поступлении следует учитывать, что китайская сторона может провести языковой тест, и обычно он бывает достаточно сложным. Поэтому лучше заранее начать специальную подготовку к этому экзамену.

Необходимые документы

  • Прежде всего, следует заполнить форму заявление на поступление в вуз.
  • Оригинал и копия аттестата, а также нотариально заверенный перевод документа на английский или китайский язык.
  • Рекомендательные письма.
  • Мотивационное письмо.
  • Сертификат, подтверждающий хорошее знание английского языка.
  • Подтверждение финансовой состоятельности.
  • Для получения творческой профессии может потребоваться портфолио.

Каждому студенту предоставляется общежитие, однако это условие выполняется в том случае, если заявка будет оформлена заранее. Поэтому, чтобы избежать недоразумений, следует заранее заполнить необходимую форму.

обучение в китае после 11 класса

Подготовительные курсы

Прежде чем начать основное обучение в Китае, университеты предлагают студентом специальные курсы, на которых они могут выучить языки. Даже если вы выбрали англоязычную программу, китайский учить все равно придется. Поэтому многие ученики занимаются на подготовительных курсах год или два, и только затем приступают к изучению основных дисциплин.

Бытовые условия

Как правило, обучение в университетах Китая для иностранных студентов довольно комфортно. Студенческие кампусы представляют собой небольшие городки, где помимо общежитий есть библиотеки, спортивные комплексы, кафе и рестораны. Стандартные комнаты оборудованы всеми необходимыми условиями – есть телевизор, холодильник, ванная комната и, конечно, выход в Интернет. Номера с повышенной комфортностью предусматривают наличие сплит-системы, стиральной машины и других аксессуаров. Отдельной гордостью Китая является его безопасность. Конечно, мелких воришек и хулиганов здесь можно встретить, как и в любой другой стране мира. Зато на серьезные преступления жалуются крайне редко. Даже полицейские не имеют права задерживать граждан без веской причины, не говоря уже о привычной в России проверке документов. Возможно, именно поэтому родители студентов из России отпускают своих чад на учебу со спокойной душой.

обучение в университетах китая

Языковые курсы

Обучение в Китае для русских чаще всего начинается с изучения языка. Поэтому школьникам настоятельно рекомендуется заранее посетить эту страну, чтобы познакомиться с ее особенностями, культурой и традициями. В настоящее время существует множество предложений для будущих студентов, которые предоставляют возможность улучшить навыки разговорной речи и совместить учебу с веселым времяпровождением, осмотром достопримечательностей, а также выбором университета. Такую поездку лучше всего организовывать во время летних или зимних каникул, а может, и во время отпуска родителей.

обучение в китае отзывы

Отзывы студентов

Российские граждане, решившие получить образование в Китае, отмечают высокую дисциплину среди учеников и педагогов. Все, что связано с науками, в Поднебесной окружено уважением и почитанием. Высокий авторитет наставников заслужен и проверен годами. Все преподаватели имеют отличную подготовку и богатый педагогический опыт. Что еще отмечают студенты, проходящие обучение в Китае? Отзывы о способах подачи материала и его изложении самые положительные. Также учащиеся утверждают, что изучение китайского языка в «полевых» условиях даёт отличный результат. Некоторые из них даже рекомендуют не учить язык в России, поскольку хороших педагогов мало и позже возникают проблемы с произношением. Немаловажный факт, который делает обучение в Китае комфортным, - доброжелательное отношение к русским. Это можно объяснить схожим менталитетом, который выработался во времена Советского Союза и политикой двух государств, направленной на сближение Запада и Востока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.