Основные типы лихорадки

Все процессы, происходящие в организме, являются взаимосвязанными. Это относится и к патологическим состояниям. Такие реакции, как повышение температуры, покраснение и отёк кожи, боль, возникают неслучайно. Все они имеют защитный механизм и помогают справиться с инфекцией. Помимо того, характер этих реакций может иметь значение в диагностике заболеваний, а также определяет тактику лечения. К примеру, некоторые типы лихорадки встречаются лишь при определённых патологиях. В таком случае врач связывает повышение температуры и другие симптомы, после чего устанавливает диагноз. Это помогает подобрать лечение, необходимое для обнаруженного заболевания.

типы лихорадки

Типы лихорадки: обозначение на графике

Лихорадка – это патологическое состояние, при котором нарушается баланс между продукцией и отдачей тепла. В большинстве случаев она является одной из составляющих воспалительного процесса. При наблюдении и лечении больных с лихорадкой составляется график температуры. Он состоит из трёх частей. Первая – это подъём температуры тела. При этом линия на графике устремляется вверх. Кривая отражает зависимость температуры от времени. Подъём линии происходит быстро (за несколько минут) или длительно – в течение часов.

Следующая составляющая лихорадки – это стояние температуры тела в пределах какого-то определённого значения. На графике обозначается горизонтальной линией. Последним элементом лихорадки является снижение температуры. Как и подъём, оно может происходить быстро (в течение минут) и медленно (спустя сутки). Обозначается линией, спускающейся вниз. Все типы лихорадки имеют различные графические изображения. По ним можно судить о времени, за которое поднялась и спала температура, проследить, сколько она держалась.

лихорадка постоянного типа

Лихорадка: типы, виды графиков

Существует 7 типов лихорадки, каждый из которых встречается при определённых заболеваниях. В зависимости от этого строится температурная кривая. Она подразумевает графическое отображение лихорадки. В основу классификации положены колебания температуры и время её повышения:

  1. Лихорадка постоянного типа. Характеризуется длительностью течения (несколько дней). Колебания температуры на протяжении суток при этом совсем незначительны (до 1 градуса) или вовсе отсутствуют.
  2. Лихорадка послабляющего типа. Отличается более щадящим течением, поддаётся воздействию жаропонижающих препаратов. Колебания температуры превышают 1 градус, но не доходят до нормального значения.
  3. Лихорадка перемежающегося типа. Характеризуется большими колебаниями температуры. При этом в утренние часы наблюдается её падение до нормального значения и ниже. Вечером температура достигает высоких цифр.
  4. Лихорадка гектического типа (изнуряющая). Суточные колебания составляют от 3 до 4 градусов. Тяжело переносится больным.
  5. Возвратный тип лихорадки. Характеризуется эпизодами нормальной температуры тела, которые могут длиться несколько дней.
  6. Атипичная лихорадка. Суточные колебания непостоянны и хаотичны.
  7. Лихорадка извращённого типа. Температура поднимается утром и нормализуется в вечернее время.

Какие бывают виды лихорадки?

лихорадка типы виды

В зависимости от степени подъёма температуры выделяют несколько видов лихорадки. Также в основу классификации положена и продолжительность этого состояния. Выделяют следующие виды лихорадки:

  1. Субфебрильная. Характерная температура – 37,0-37,9 градусов. Наблюдается при многих инфекционных и вирусных заболеваниях в лёгкой степени тяжести. В некоторых случаях имеет хроническое течение (при системных патологиях, онкологии).
  2. Фебрильная (умеренная) лихорадка. Температура тела составляет 38,0-39,5 градусов. Наблюдается при любых инфекциях в стадии разгара.
  3. Высокая лихорадка. Температура тела достигает 39,6-40,9 градусов. Встречается реже других видов. Чаще наблюдается у детей и людей со слабым иммунитетом.
  4. Гиперпиретическая лихорадка. Температура составляет 41,0 градус и более. Наблюдается при гнойном менингите и столбнячной инфекции.

Связь заболевания с типом лихорадки

Определённые типы лихорадки можно связать с конкретными заболеваниями. К примеру, для большинства неспецифических воспалительных процессов верхних дыхательных путей (ангина, ОРВИ) характерна послабляющая температура. Постоянная лихорадка встречается при сыпном тифе и долевой пневмонии. Перемежающийся тип повышения температуры наблюдается у больных туберкулёзом, онкологическими процессами, системными патологиями (СКВ, ревматоидный артрит). Возвратная лихорадка часто встречается при малярии, тифе, лимфогранулематозе. Несмотря на то, что изменения температурной кривой не всегда специфичны, она помогает предположить, какое именно заболевание имеется у пациента.

лихорадка гектического типа

Сепсис: диагностика по лихорадке

Сепсис – это системное заболевание, которое характеризуется попаданием бактерий в кровеносное русло. К нему может привести любое воспаление при наличии очага инфекции и пониженном иммунитете. Ответить на вопрос о том, какой тип лихорадки характерен для сепсиса, однозначно нельзя. Известно, что это заболевание характеризуется высокой температурой, которую нелегко сбить. Чаще всего при сепсисе наблюдается изнуряющий и атипичный тип лихорадки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.