Сердечные черви: диагностика, причины, лечение

За всю свою жизнь человек сталкивается со многими паразитами. Самыми же неприятными и опасными являются гельминты. Данная разновидность паразитов способна селиться во многих внутренних органах, способствуя развитию серьезных заболеваний. Самый опасный недуг – дирофиляриоз. Сердечные черви развиваются очень быстро. Если вовремя не диагностировать заболевание, то возможен летальный исход.

сердечные черви

Что это за недуг

Сердечные черви являются самыми опасными для человека. Однако дерофиляриоз встречается крайне редко. В качестве хозяина гельминты обычно выбирают домашнее животное. При этом черви селятся в сердечной мышце и паразитируют там. Данное заболевание чаще всего встречается в южной части России, а также в странах Азии.

Опасность заболевания заключается в том, что выявить его на начальной стадии не представляется возможным. При этом в организме пациента может находиться только один паразит. Деятельность одного червя сильно не влияет на работу иммунной системы. Заметить какие-либо отклонения в данном случае достаточно сложно.

Описание паразитов

Сердечные черви – это тип червей вида "дирофилярия репенс". Относятся эти паразиты к невидимым нематодам. Их личинки обладают очень маленькими размерами – 320 мкм. Задняя часть их тела заостренная, а передняя – тупая.

Что касается взрослых особей, то они в длину могут достигать 30 сантиметров. Строение самок отличается от строения самцов. У них имеется ротовая полость, яйцеводы, яичники, матка, кишечник и пищевод. У самцов присутствует спикулы и сосочки.

 сердечный червь причины

Причины заболевания

Как попадает в организм сердечный червь? Причины данного заболевания уже давно установлены. Чаще всего эти паразиты поражают домашних животных и в первую очередь кошек и собак. Переносчиками являются также и комары. Эти насекомые способны переносить личинки.

В организм человека паразиты могут попасть через укус насекомого. К разносчикам следует отнести слепней, вшей, клещей и блох. Обычно сердечные черви попадают в организм человека случайно. Именно по этой причине дирофиляриоз – редкое заболевание.

В группе риска находятся те люди, которые:

  1. Занимаются рыбалкой и охотой.
  2. Осуществляют сельскохозяйственную деятельность, а также дачники и садоводы.
  3. Работают в рыболовном или же лесном хозяйстве.

В этот список следует отнести и тех, кто проживает недалеко от застойных водоемов и озер. Поразить такое заболевание может любого человека. Это не зависит от половой принадлежности или возрастной категории.

сердечный червь у человека

Основные симптомы

Ка долго могут прожить сердечные черви у людей? Симптомы данного заболевания могут быть совершенно разными. Доказано, что паразитирует именно самка. Спустя 6 месяцев после заражения паразит достигает максимальных размеров. Живет вредитель внутри сердца около 2 лет, а затем погибает и начинает постепенно разрушаться. Вокруг паразита, как правило, образуется капсула, созданная из соединительных тканей.

Что касается основных симптомов, то к ним стоит отнести:

  1. Боль в районе груди.
  2. Учащенный пульс.
  3. Тошноту.
  4. Нервозность.
  5. Раздражительность.
  6. Головную боль.
  7. Лихорадочное состояние.

Нередко присутствие паразита в сердце вызывает тахикардию. Если у человека возникли подобные симптомы, то ему следует незамедлительно обратиться за консультацией к специалистам.

Долгое время сердечные черви у людей могут не проявляться. Это во многом зависит от иммунной системы человека, а также от количества паразитов внутри сердца.

сердечные черви у людей симптомы

Диагностика

Для определения заболевания врач должен назначить комплекс исследований. В первую очередь должна быть проведена лабораторная диагностика, которая включает:

  1. Эхографию сердца.
  2. Анализы на определенный тип паразитов.
  3. ЭКГ.
  4. УЗИ.
  5. Магнитно-резонансную и компьютерную томографию.

После тщательного обследования специалисты должны назначить адекватное лечение. Хорошо определяется наличие червей в сердце через рентгеновский снимок. Что касается анализа крови, то по нему можно определить наличие паразитов только в 70% от всех случаев.

Лечение недуга

После выявления паразитов в сердце специалисты должны определить степень заболевания. Только потом будет выбран метод терапии. Обычно исследования показывают, что червь только один. Именно по этой причине не происходит токсического воздействия. В подобных ситуация лечение дирофириоза осуществляется без применения противопаразитных лекарственных средств.

В большинстве случаев данный недуг требует операционного вмешательства. Подобный метод заключается в удалении узлов. Пациенту перед операцией назначают препарат, который обеспечивает успешность хирургического вмешательства. Если не сделать этого, то паразиты могут переселиться в другой орган. После приема такого препарата червь уже никуда не денется, так как его мышечные ткани будут полностью парализованы.

сердечные черви у людей

Дополнительная терапия

Перед тем как ввести препарат против паразитов, врачи могут назначить дополнительную терапию. Если имеется сердечный червь у человека, то специалисты могут назначить:

  1. Успокоительное, которое позволяет снизить пульс.
  2. Антигистаминный препарат.
  3. Лекарственные средства, которые обладают противовоспалительным эффектом. Чаще всего это стероидные препараты.
  4. Глюкокортикостероиды.

При дирофиляриозе можно использовать не только аптечные успокоительные средства, но и сборы трав, которые не способны вызывать осложнений. Стоит учесть, что отказаться от операции пациент не может, так как спустя некоторое время его состояние может сильно ухудшиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.