Паразитарные инфекции: причины, симптомы, проведение диагностических исследований, лечение и профилактические меры

Паразитарные инфекции представляют собой разнообразный спектр симптомов и заболеваний, которые вызваны попаданием яиц или взрослой особи паразита в организм человека. Зачастую первые признаки заболевания невозможно обнаружить на протяжении нескольких дней, а в некоторых случаях нескольких месяцев и даже лет. Это связано с жизненным циклом паразитов и их основными функциями: хорошая маскировка и поддержание собственной жизни за счет получения питательных веществ от организма носителя.

Виды паразитов и их характеристика

Паразитарные инфекции в зависимости от определенных свойств их проявления делятся на три группы:

1. Эктопаразиты.

Основной локализацией служит поверхность тела человека. К ним относятся вши, блохи, клещи и клопы. Питаются преимущественно кровью человека, хотя в отдельных случаях, как, например, с клещами, которые вызывают демодекоз, основное питание – секрет сальных желез или отмершие клетки эпителия (кожи).

Клещ демодекс

Первые признаки паразитарной инфекции достаточно легко распознать, так как они вызывают зуд и жжение в местах своего обитания. Некоторые эктопаразиты являются переносчиками серьезных заболеваний: тиф, сибирская язва, энцефалит и трипаносомоз. Они наносят огромный ущерб человеческому здоровью, вплоть до летального исхода.

2. Эндопаразиты (простейшие).

В основном поражают внутренние органы. По своей структуре являются одноклеточными, отсюда и название – простейшие. Несмотря на это, они способны привести к тяжелым формам болезней. Основными заболеваниями данной группы являются паразитарная инфекция крови, вызванная токсоплазмой, и кишечные инфекции, спровоцированные амебой или лямблиями.

Эндопаразит (лямблии)

3. Гельминты.

Являются возбудителями наиболее распространенных форм паразитарных инфекций. В организме человека их циклы развития в основном проходят в кишечнике и тканях, где и начинается проявление симптомов заболеваний.

Круглые черви (нематоды)

Это паразиты, тело которых в поперечном разрезе круглой формы. Легко различимы половые признаки. Самки, как правило, крупнее самцов. Но также у представителей данного класса встречаются гермафродиты. Все нематоды проходят стадии развития: яйцо, личинка, взрослая особь. К этому классу относятся:

  1. Острица. Вызывает заболевание энтеробиоз. Преимущественно поражает детей дошкольного и младшего школьного возраста.
  2. Власоглав. Вызывает заболевание трихоцефалез. Имеет отличительную форму тела. 2/3 длины тела имеет тонкий диаметр, напоминающий человеческие волосы или нить. Другой конец тела более крупного диаметра, в нем располагается кишечник.
  3. Аскарида. Вызывает заболевание аскаридоз. Взрослые особи достигают размеров 25 см (самцы) и 40 см (самки). После попадания личинки в организм человека она проходит желудок, попадает в тонкий кишечник. Оттуда через поры с током крови попадает в печень, далее в сердце и затем в легкие, где развивается в течение 7-10 дней. Затем личинки начинают подниматься к гортани. Достигнув ротовой полости, они повторно заглатываются. После попадания в тонкий кишечник личинки уже не могут повторно проникнуть через поры в кровоток из-за своего большого размера. Там они растут до взрослых особей в течение 2-3 месяцев. После этого начинается размножение и цикл повторяется. Самка может откладывать более 200 тыс. яиц за сутки.
Взрослые особи аскариды

Ленточные черви (цестоды)

Это паразиты, тело которых напоминает форму ленты. Отличительной особенностью у данного класса является отсутствие пищеварительной системы. К ним относятся:

  1. Эхинококк. Вызывает заболевание эхинококкоз. Этот паразит имеет небольшой размер (2-9 мм) и состоит из нескольких члеников и присосок. В матке половозрелой особи содержится большое количество яиц, внутри которых находятся личинки. Основные места локализации эхинококка – печень и легкие. Там он вызывает хроническое заболевание, которое называется эхинококковой кистой.
  2. Бычий цепень. Вызывает заболевание тениаринхоз. На стадии личинки имеет промежуточного хозяина – крупнорогатый скот. Попадая в организм человека, развивается в тонком кишечнике до ленточной стадии. Тело взрослой особи паразита имеет до 1000 члеников, и в длину он может достигать 4-10 метров.
  3. Свиной цепень. Вызывает заболевание тениоз. Внешне очень похож на бычьего цепня. Также имеет промежуточных хозяев: свиньи, собаки, верблюды, зайцы и кролики. У человека паразитирует в кишечнике. Размеры взрослой особи в длину не превышают 4 метров.
  4. Лентец широкий. Вызывает заболевание дифиллоботриоз. Обитает в пресноводных водоемах. В качестве промежуточного хозяина использует рачков и рыб. В организме человека паразитирует в тонком кишечнике. В длину взрослая особь может достигать нескольких метров.
Взрослая особь эхинококка

Плоские черви (трематоды)

За свой жизненный цикл эти паразиты могут менять нескольких промежуточных хозяев. У человека могут паразитировать в любом органе. В данную группу входят:

  1. Шистосомы. Вызывают заболевание шистосомоз. В организм человека могут попасть при контакте с зараженным пресным водоемом. Паразит проникает через кожу и попадает в кровеносную систему, где начинает активно размножаться. В сутки самки могут производить от 300 до 3000 яиц. Далее, с током крови, яйца разносятся по всему организму и продолжают свое развитие в любом органе. Длина их тела не превышает 0,1-0,2 см.
  2. Печеночные сосальщики. Вызывают заболевание описторхоз. Длина взрослой особи колеблется от 3 до 5 см. При попадании в организм человека паразитирует в желчных протоках, желчном пузыре, печени и поджелудочной железе. Закрепляется в этих органах с помощью присосок, расположенных на теле.
Печеночный сосальщик

Пути проникновения паразитов в организм человека

  1. Алиментарный путь заражения считается самым распространенным. Человек заражается паразитом при употреблении в пищу плохо промытых овощей и фруктов. Особенную опасность несет мясо, которое не прошло достаточную термическую обработку. Также заражение человека паразитарной инфекцией имеет место, если не соблюдать правила личной гигиены. Например, не помыть руки перед едой.
  2. Трансплацентарный путь. Паразитарная инфекция передается от беременной женщины через плаценту к ребенку. Например, это такие заболевания, как токсоплазмоз, малярия или анкилостомоз.
  3. Перкутанный путь. Паразит проникает в организм человека через кожу. В основном это шистосомы и анкилостомы.
  4. Контактный путь. Паразит передается через грязные руки, загрязненные личные принадлежности, белье. Так чаще всего передаются вши, чесоточный зудень, острицы.
  5. Трансмиссивный путь. Заражение происходит после укуса насекомых, которые являются носителями паразитов. Например, малярия.

Симптомы

Многие паразитарные заболевания на ранних стадиях не имеют симптоматики. Это связано со стадиями развития возбудителя. Каждый отдельный вид паразита по мере своего роста проявляет себя по-разному. К часто встречающимся общим симптомам паразитарной инфекции относятся:

  1. Зуд.
  2. Покраснение кожи по типу крапивницы.
  3. Диарея.
  4. Запор.
  5. Метеоризм.
  6. Тошнота, рвота.
  7. Спазмы и болезненные ощущения в желудочно-кишечном тракте.
  8. Снижение массы тела без применения диет и повышенных физических нагрузок
  9. Лихорадочное состояние.
  10. Высокая температура тела (38-40 ˚С) в течение продолжительного периода.
  11. Продолжительные приступы сухого кашля.
  12. Увеличение лимфатических узлов.
  13. Болезненные ощущения в мышцах.
  14. Нарушения психоэмоционального характера.

Диагностика

Микроскопическое исследование

При подозрении на наличие паразитарных заболеваний необходимо сдать ряд анализов. Диагностика паразитарных инфекций позволяет определить наличие или отсутствие паразита, его вид и место локализации в организме. Полученные данные помогут врачу поставить правильный диагноз и назначить корректное лечение.

К методам диагностики относятся:

I. Исследование кала. Позволяет определить наличие большинства видов паразитов, которые обитают в кишечнике. С фекалиями выделяются их яйца, личинки и сегменты тела. Существует два вида анализа:

  1. Исследуется образец кала на яйца и личинки гельминтов. Анализ доставляется в лабораторию, где врач делает мазки и рассматривает их под микроскопом. Такой метод применяется часто, но он не является достаточно точным. Для того, чтобы поставить окончательный диагноз, пациенту необходимо сдавать этот анализ до трех раз с небольшими временными промежутками. Это связано с жизненным циклом паразитов и откладыванием яиц, которые обнаруживаются данным методом исследования.
  2. Соскоб (смыв) со складок анального прохода. Этот анализ применяют для обнаружения только одного вида гельминтов – остриц. У детей паразитарная инфекция встречается чаще, чем у взрослых. По этой причине такой анализ проводят преимущественно детям. Лаборант смачивает ватную или стеклянную глазную палочку в воде или глицерине и делает смыв с перианальных складок. Далее наносит полученный материал на предметное стекло и рассматривает под микроскопом. Также этот анализ делается другим методом: лаборант приклеивает кусочек липкой ленты к анальному проходу, прижимает и отклеивает. Затем липкая лента приклеивается к предметному стеклу и также рассматривается под микроскопом. Диагностируется паразит достаточно точно. Применяя эти методы, лаборанту удается рассмотреть не только яйца гельминтов, но иногда и взрослых особей.

II. Исследование спинномозговой жидкости, мокроты, дуоденального содержимого (желчи), мочи. Назначают по результатам опроса пациента с целью определения наличия паразита и определения его локализации. Анализ этих биологических жидкостей исследуют с применением микроскопии и макроскопии. Сначала полученный образец рассматривают на предмет наличия взрослых особей, а после проводят микроскопию для обнаружения яиц и личинок паразитов.

III. Исследование крови. Современные методы исследования крови на паразитарные инфекции позволяют определить наличие и вид возбудителя с высокой точностью. Применяются три вида такой диагностики:

  1. Серологические реакции. Позволяют определить наличие антител паразитов в сыворотке крови пациента. Этот метод считается высокоспецифичным, но уступает ПЦР-диагностике.
  2. ПЦР-диагностика. Данный метод основывается на выявлении ДНК паразитов в любой биологической жидкости, которую взяли для анализа.
  3. Генетическое исследование. Заключается в обнаружении генома паразита в образце крови пациента. Этот метод применяется гораздо реже всех остальных, но имеет высокую точность.

IV. Исследование биопсийного материала и лимфоузлов. Для этого анализа врач проводит иссечение небольшого участка органа, ткани или целый лимфатический узел и отправляет на гистологическое исследование. Таким образом диагностируется наличие или отсутствие паразитов.

Рекомендации по подготовке к сдаче анализов

Прежде чем сдавать анализы на паразитарные инфекции, необходимо правильно к ним подготовиться. При соблюдении рекомендаций повышается точность диагностики, так как в материале отсутствуют мешающие факторы, влияющие на эффективность методов исследования.

Подготовка к сдаче анализа кала:

  1. Следует прекратить прием антибиотиков, противовоспалительных средств и антацидов. Также недопустимо применение лекарственных и других препаратов, содержащих висмут и железо.
  2. Если проводилось рентгенологическое исследование с применением бария или колоноскопия, при которой проводилась очищающая кишечник клизма, то анализ кала можно будет сдавать только спустя 2-3 дня.
  3. Не рекомендуется сдавать кал в случае начала менструальных кровотечений или обострения геморроя.

Подготовка к сдаче анализа крови:

  1. Необходимо прекратить прием фармакологических препаратов, которые влияют на формулу крови.
  2. За три дня до сдачи анализа следует соблюдать легкую диету, не употреблять жирные продукты, отказаться от алкоголя.
  3. Анализ крови на паразитарные инфекции сдают натощак. Разрешается употребление небольшого количества чистой питьевой воды.

Для остальных анализов чаще всего не требуется особенная подготовка. Необходимо будет только соблюдать рекомендации врача.

Лечение

К сожалению, симптомы паразитарных инфекций не всегда можно обнаружить на начальных этапах заболевания. В таких случаях лечение начинается с опозданием. Важно понимать: чем дольше паразит находится в организме, тем сложнее будет от него избавиться.

Терапия инфекционных и паразитарных инфекций разделяется на два направления:

  1. Симптоматическое лечение. Направлено на устранение клинических проявлений заболевания. К ним относятся снижение температуры тела, избавление от покраснений и зуда, нормализация работы желудочно-кишечного тракта.
  2. Этиологическое лечение паразитарных инфекций направлено на избавление от возбудителя заболевания.

В некоторых случаях может возникнуть необходимость в хирургическом вмешательстве. Оно применимо при альвеококкозе, эхинококкозе и некоторых видах заражения трематодами.

При обезвоживании организма назначают солесодержащие растворы: «Трисоль», «Дисоль», «Регидрон», 0,9 % раствор хлорида натрия.

Для уменьшения раздражения, гиперемии и зуда кожи применяют такие кремы: «Фенистил», «Гидрокортизон», «Гистан», «Адвантан».

Противогельминтная терапия осуществляется с применением следующих лекарств: «Немозол», «Вермокс», «Пирантел», «Декарис», «Вермакар», «Мебендазол».

Противомалярийные препараты: «Делагил», «Примахин», «Хинин сульфат», «Маларон», «Фансидар».

Только врач может назначить лечение паразитарных инфекций, основываясь на данных лабораторных исследований и опроса пациента.

Профилактика

Очень важно соблюдать профилактику паразитарных инфекций. В большинстве случаев это поможет избежать попадания в организм болезнетворных возбудителей.

Мытье рук с мылом

К профилактическим мерам относятся:

  1. Соблюдение правил личной гигиены: необходимо мыть руки перед употреблением пищи, после посещения туалетной комнаты, заходя домой с улицы.
  2. Следует хорошо промывать овощи и фрукты.
  3. Обязательно нужно проводить достаточную термическую обработку мяса, рыбы и морепродуктов.
  4. В качестве питьевой воды не стоит использовать воду из-под крана, так как она не всегда может быть очищена от паразитов. Не поможет в качестве дополнительной очистки применение домашних фильтров. Оптимальным вариантом будет употребление кипяченой или бутилированной воды.
  5. Если дома живут домашние животные, то им необходимо проводить дегельминтизацию один раз в полгода. Также следует ограничить контакт с питомцем при наличии у него признаков паразитарных заболеваний и обратиться в ветеринарную клинику.
  6. Следует гладить нижнее белье (особенно детское) после стирки.
  7. После посещения экзотических стран, при работе с землей, а также сотрудникам детских учреждений рекомендуется обследоваться раз в год на предмет наличия паразитарных инфекций и при необходимости проводить профилактику лекарственными средствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.