Спастический колит кишечника: симптомы, лечение и особенности питания

Кишечник – это один из наиболее важных органов в организме человека. Именно он отвечает за иммунитет и самочувствие человека. Ведь здесь обитает огромное количество микроорганизмов, которые выполняют важные функции. Поэтому любые проблемы с системой пищеварения могут повлечь за собой серьезные последствия.

Боли при колите

Спастический колит – это воспаление толстого кишечника. Относится такая болезнь к функциональным расстройствам. Она может принести не только неприятные ощущения, но и сильную боль. Что следует делать в этом случае и к кому обращаться? Ответы можно будет найти в статье.

Симптомы болезни

Спастический колит продолжается длительный период времени. Часто болевые ощущения не проходят и после полугода. К сожалению, люди живут с такой проблемой и часто им даже стыдно обратиться к врачу, но делать это необходимо.

Так как эта болезнь касается толстого кишечника, то и симптомы затрагивают эту область. Кроме того часто болезненность ощущается во всем животе.

У спастического колита симптомы следующие:

  • боли в толстом кишечнике;
  • изменение стула;
  • нарушение перистальтики кишечника;
  • метеоризм;
  • вздутие живота;
  • неприятные и болезненные ощущения после еды.

При наблюдении за своим организмом и выявлении любых из вышеперечисленных симптомов можно обеспокоиться. Ведь такие симптомы могут указывать на эту болезнь.

В основном недуг характеризуется спазмами. Они имеют разную локализацию. Именно поэтому пациенту порой сложно описать, где именно у него болит живот. Иногда неприятные ощущения возникают с правой стороны, а позднее - слева. Часто они похожи на спазмы в области пупка.

Боли в животе

Симптомы и лечение спастического колита у разных людей могут отличаться. В этой болезни все сугубо индивидуально. У одних людей может быть диарея, а у других – запор. При этом часто стул может меняться. Это доставляет немало беспокойства человеку.

У здоровых людей не должно быть проблем с походом в туалет. Если у них возникают какие-то сложности, то это говорит о том, что с их организмом не все в порядке. В этом случае необходимо сразу обратиться за помощью к профессионалу.

При спастическом колите болевые ощущения уменьшаются после акта дефекации. Именно по этому симптому можно определить болезнь. Также примечательно, что во время сна человек не чувствует неприятных ощущений.

Дополнительные симптомы

Хронический спастический колит также можно охарактеризовать и другими симптомами. Например, к ним можно отнести:

  • изжогу;
  • тошноту;
  • головную боль;
  • боли в пояснице;
  • слабость;
  • раздражительность и усталость;
  • и другие.

Следует отметить, что при болезнях кишечника ухудшается иммунитет человека. В результате он больше подвержен различным болезням. Сложнее вылечить обычную простуду или насморк. А все потому, что защитные силы организма ослабли, и человек стал крайне уязвимым.

Спастический колит

Также люди в таком состоянии начинают терять интерес к жизни. У них появляются проблемы в разных ее сферах. Можно отметить, что они быстро утомляются и становятся нервными. Это происходит практически с каждым больным. Зная и причины, и симптомы спастического колита, лечение соответствующее будет подобрать проще.

Причины возникновения болезни

Спастический колит кишечника возникает по ряду причин. Одной из самых распространенных являются стрессы и физическое переутомление. Организм человека ослабевает. Это приводит к нарушению стула и другим проявлениям колита.

Восполение толстого кишечника

Причины необходимо знать для того, чтобы излечиться от болезни. Это действительно важно, поэтому игнорировать их нельзя. Следует внимательно проанализировать свой рацион, а также обратить внимание на то, не было ли у человека нервных срывов в последнее время. Это поможет понять «корни проблемы». Обо всех своих наблюдениях необходимо сказать опытному специалисту.

В основном к болезни приводит:

  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание;
  • употребление алкоголя;
  • длительное употребление антибиотиков;
  • употребление препаратов, которые влияют на перистальтику кишечника.

Также привести к болезни могут хронические инфекции и продукты питания, которые организм не воспринимает. Нужно крайне внимательно относиться к своему здоровью, чтобы не столкнуться с этой проблемой.

Диагностика болезни

Зная причины возникновения и симптомы спастического колита, лечение подобрать гораздо проще, однако заниматься этим должен квалифицированный специалист. В первую очередь для диагностики заболевания врач должен внимательно выслушать все жалобы больного. После этого определить колит можно при пальпации живота. При этом некоторые участки толстого кишечника будут болезненно расширены или сокращены.

Осмотр при колите доктор должен провести обязательно. Ему необходимо определить болезненные места у пациента.

Лечение при спастическом колите

Также спастический колит можно определить с помощью эндоскопических методов. Доктор может назначить пациенту колоноскопию или ректороманоскопию. В этом случае при исследовании будет видно, что стенки толстого кишечника отечные и гиперемированные. Тонус мышц толстого кишечника при этом ослаблен.

В тибетской медицине применяется еще один метод – пульсовой диагностики. С его помощью можно узнать о причинах возникновения болезни, а также определить общее состояние больного.

В скором времени могут появиться новые, усовершенствованные методы, которые помогут быстрее распознавать этот недуг.

Профилактика

Любую болезнь легче не допустить, чем впоследствии лечить. Особенно это актуально, если речь касается спастического колита. Ведь именно он доставляет людям много боли и неприятных ощущений.

При симптомах спастического колита кишечника лечение должен назначить врач и только после тщательного обследования.

Для начала следует внимательно отнестись к своему питанию. Оно обязательно должно быть сбалансированным и богатым различными витаминами и микроэлементами. Кроме того, следует вести здоровый образ жизни. Для этого необходимо хотя бы несколько раз в неделю заниматься спортом, как можно больше свободного времени проводить на свежем воздухе.

Также нужно помнить о правилах личной гигиены. И конечно же, не употреблять медицинские препараты, которые влияют на перистальтику кишечника, без разрешения врача.

Такие простые рекомендации помогут предупредить болезнь. Главное - регулярно им следовать.

Врач, который сможет помочь

К сожалению, сегодня столкнуться с болезнью может каждый человек, независимо от возраста. Поэтому стесняться не стоит. Нужно как можно быстрее обратиться за помощью.

При признаках спастического колита следует обратиться к гастроэнтерологу. Он обследует пациента, уточнит его диагноз и назначит лечение.

Также симптомами и лечением спастического колита у взрослых занимается врач-проктолог. Его специализация - это кишечник. Поэтому на многие вопросы он сможет дать полный ответ.

Стоит помнить, что для скорейшего выздоровления необходимо прислушиваться ко всем рекомендациям врача.

Лечение недуга

Назначать лечение должен врач. Он подберет для каждого человека индивидуально определенные препараты и укажет их дозировку. Не нужно заниматься самолечением! Часто это приводит к необратимым последствиям. Поэтому нужно очень внимательно подходить к выбору лекарств и их приему.

Боли при колите

Сегодня можно добиться заметных результатов с помощью современного лечения. Но нужно понимать, что такая болезнь требует комплексной терапии. Существует ряд таблеток, которые назначают при этом заболевании. При этом их можно поделить на различные группы, а именно:

  • устраняющие запор;
  • устраняющие диарею;
  • снижающие болевые ощущения;
  • ликвидирующие дисбактериоз (пробиотики).

Каждое лекарство производит определенный терапевтический эффект. Назначать их может только врач.

Диета при болезни

При спастическом колите кишечника питание играет одну из самых важных ролей. Каждый врач скажет об этом своему пациенту. Ведь все проблемы пищеварения чаще всего прямо или косвенно связаны с неправильным питанием. Поэтому каждому человеку, который столкнулся с такой проблемой, необходимо следить за тем, что он употребляет в пищу.

Каждый случай индивидуальный, поэтому говорить об общих рекомендациях сложно. Но все же сделать это можно.

Во-первых, люди, которые столкнулись с этой проблемой, должны есть регулярно. Им нельзя пропускать ни завтрак, ни обед, ни ужин. Также следует особое внимание уделять перекусам. При этом перерывы между приемами пищи не должны быть большими.

Во-вторых, кушать людям, страдающим колитом, следует медленно. Не следует никуда торопиться. Лучше тщательно пережевывать пищу.

При вздутии живота можно употреблять семена льна или овсяные хлопья. При сильной диарее и вздутии живота не следует употреблять большое количество свежих фруктов.

Правильное питание при колите

Также человеку, который страдает такой проблемой, необходимо обратить внимание на продукты, которые приводят к ухудшению состояния. Их употребление следует уменьшить или вовсе исключить.

При колите полезно есть крупы, пить свежевыжатые соки, а также употреблять полезные продукты. Многие врачи рекомендуют при запорах обратить внимание на отруби. Все достаточно индивидуально и не всегда продукты могут произвести ожидаемый эффект. В любом случае следует уделять внимание питанию и верить в скорейшее выздоровление.

Психотерапия

Часто для лечения спастического колита применяют методы психотерапии. Связано это с тем, что порой заболевание возникает на нервной почве. В таком случае лучше всего обратиться за помощью к психотерапевту. Врач сможет облегчить симптомы болезни и возможно даже вылечить пациента.

Осторожно следует относиться к такому методу, как гипноз. Хотя он и не противопоказан, но прибегают к нему далеко не всегда.

Народные методы лечения

Лечить спастический колит можно пробовать и в домашних условиях. Многие народные средства проверены годами и помогли большому количеству людей. В основном лечение спастического колита кишечника средствами народной медицины предполагает прием травяных настоев. Упомянем лишь о некоторых натуральных средствах.

Квашеная капуста сможет помочь при запоре. Также слабительными свойствами обладает тыква. А вот сок крыжовника поможет справиться с сильной болью.

Помогает восстановить перистальтику кишечника черника. Употреблять ее можно в любом виде.

Такие средства при правильном их применении не имеют побочных эффектов. Именно поэтому многие люди прибегают к народной медицине. Далеко не все хотят пить огромное количество таблеток. Большинство считает их вредными. В таком случае стоит попробовать подобный способ лечения.

Физическая активность

Несмотря на всю тяжесть спастического колита, забывать о спорте нельзя. Нужно всегда стараться вести активный образ жизни, даже когда кажется, что это невозможно. Прогулки на свежем воздухе, зарядка и простые движения помогут справиться с этой болезнью.

Существуют специальные упражнения, которые помогают справиться с недугом. Лечение симптомов спастического колита кишечника в таком случае будет еще эффективнее.

Хорошо при болезни вытягивать позвоночник. Например, наклоны в сторону с ровной спиной и вытянутой рукой над головой помогут при вздутии живота. Также людям с этой болезнью можно делать различные скручивания на коврике. Они будут тонизировать работу кишечника.

МКБ

По международной классификации эта болезнь относится к классу К58. МКБ спастического колита также определяет его к подвиду К58.0 и К58.9. Официальный диагноз при этом звучит, как синдром раздраженной ободочной кишки. Только в первом случае он сопровождается диареей, а во втором – нет.

Прогнозы

К сожалению, многочисленные исследования показали, что вылечить эту болезнь крайне сложно. У многих пациентов симптомы сохраняются на протяжении длительного периода времени, а иногда и всей жизни. Но несмотря на это, каждый день появляются новые методы в медицине и лекарства. Поэтому шансы на выздоровление существуют. Главное – не падать духом и следовать всем рекомендациям лечащего врача.

Выводы

Спастический колит – распространенный недуг. Он, как и аллергия или ожирение, обнаруживается у большинства людей. Эта болезнь доставляет массу неприятностей ее владельцу. При ней нарушается двигательная функция толстого и даже тонкого кишечника. Симптомы спастического колита кишечника лечению поддаются сложно. Нужно запастись терпением, чтобы добиться положительного результата. Ведь может пройти больше года, прежде чем человек забудет об этой проблеме.

Важно отметить, что лечение спастического колита должно быть комплексным. Здесь важно устранить боль, восстановить моторную функцию кишечника и скорректировать работу желчного пузыря и желудка. После первого приема к врачу необходимо будет ходить регулярно до устранения всех симптомов болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.