Состав группы «Центр»: история и интересные факты

Легендарная российская рэп-группа «Центр» снова решила порадовать своих поклонников. Прошло несколько лет после того, как музыканты завершили свою совместную деятельность и отправились в свободное плавание. Каждый из исполнителей группы «Центр» начал свою сольную карьеру. В те времена не всем поклонникам были понятны причины распада группы. Но на сегодняшний день «Центр» снова предстает перед нами в полном составе.

История основания группы

Изначально коллектив носил другое название. Биография группы «Центр» очень насыщена событиями. Ее создателями стали Алексей Долматов и Рома, российский рэп-исполнитель. В двухтысячных годах музыканты придумали название Rolexx. И так было до 2004-го. После Алексей и Рома решили переименовать группу, и она стала называться «Центр». Ее первыми создателями считаются Гуф (Алексей Долматов) и Принцип. Музыканты записали один из своих первых альбомов под названием «Подарок». Это была акция для самых близких и родных людей. Тираж альбомов насчитывал всего лишь тридцать копий. И все они быстро разошлись.

состав группы центр

В альбоме «Подарок» было символическое число треков – тринадцать. Буквально через год музыканты выступают на концерте. Также в это время состав группы «Центр» пополняется двумя новыми исполнителями. Они пришли из других коллективов. Птаха был в группе «Отверженные», а Слим – «Дымовая завеса». Но такой состав просуществовал недолго. Принцип покинул группу из-за проблем с законом. Он получил тюремный срок. Этот случай ввел музыкантов в некий транс, и они приостановили свое творчество на год.

Состав группы «Центр»

Группа «Центр» – это не просто какой-то заурядный коллектив, который читает текст под музыку. Ребята вошли в мировую историю рэп-индустрии. Они смогли за короткий промежуток времени укрепить свои позиции и поставить треки о наркотиках на высокий уровень. Уникальность группы заключается в том, что все музыканты читают про обыденность и свою жизнь, не боятся рассказывать о том, что они употребляют и какие проблемы за этим следуют. Состав группы несколько раз менялся, но все те, кто принял в ней участие, внесли очень большой вклад в развитие коллектива.

состав группы армий центр

Состав группы «Центр»:

  • Slim.
  • Guf.
  • Принцип.
  • Птаха.
  • DJ Shved.

Centr – рэп-группа из Москвы. Первым покинул коллектив Принцип по известным причинам. После из состава вышел и Guf. Интересен факт о том, что Алексей Долматов взял себе псевдоним Guf уже после образования коллектива. До этого он именовался Rolexx.

Стремительная карьера группы

После выпуска первого альбома в новом составе совместно с Гуфом, Птахой и Слимом популярность группы стала возрастать. Музыкантов начали приглашать на концерты. Композиция «Жара 77» стала саундтреком к фильму «Жара», где снимались такие знаменитые актеры, как Артур Смольянинов, Алексей Чадов, Константин Крюков и Тимати. Также в эпизодической роли сыграл и Птаха. По фильму он является вором, который часто проворачивает аферы, а также мужем любимой девушки главного героя.

группа центр состав после возвращения

После выхода первой работы через время последовала и вторая к фильму «Бой с тенью-2». Этот саундтрек знаменит тем, что был написан на композицию Басты «Моя игра». В его создании принимал участи не только Гуф, но и Баста. Стремительная карьера дала музыкантам возможность и толчок создать свой собственный лейбл ЦАО Records. Некоторым исполнителям такой стремительный подъем своих коллег по сцене был не по душе. Начались конфликты, особенно на почве того, что название группы уже было авторским. По этим причинам ребята решили переименовать коллектив в CENTR.

«Центр» – группа, биография, отзывы и творчество у которой были неоднозначными. Многие люди приняли новое название, но были и такие, которые долго не могли привыкнуть. Изюминкой коллектива было то, что Гуф и Птаха имеют дефекты речи. Это стало их своеобразной фишкой в мире хип-хопа. Так, Гуф картавит и не выговаривает определенную букву, а Птаха шепелявит.

«Качели» и разборки

После того как был создан ЦАО Records, исполнители начинают записывать новые треки. Так, в 2008 году выходит альбом «Качели». Он становится знаменитым с первых дней. Его тираж составляет более двадцати тысяч копий. Также в этот альбом вошел трек под названием «Про любовь». Он ознаменовался тем, что Птаха в нем оскорбляет рэп-исполнителя из Германии. Этот момент очень зацепил оппонента, поэтому вскоре последовала соответствующая реакция на оскорбление.

биография группы центр

Дальше с обеих сторон были выпущены видеоработы, где оба исполнителя пытаются доказать свою правоту, при этом рассказывая друг о друге не очень лестные истории. Так, рэпер из Германии высказался по поводу группы CENTR, заметив то, что они пропагандируют наркотики. Но это ничего не изменило в жизни музыкантов, они так же читают и сочиняют тексты про свою жизнь, про то, что можно изменить, а что – нельзя.

Сольная карьера

В 2009 году состав группы «Центр» покидает один из ее основателей − Алексей Долматов. Все происходит стремительно и неожиданно. К концу года участники уже записывают треки по отдельности. Никто из музыкантов толком не смог объяснить своим поклонникам, почему ушел Гуф. Было очень много предположений и мифов. Только спустя время Слим рассказывает о том, что они просто устали друг от друга. Ведь график рэп-исполнителей был очень плотным, они практически не отдыхали. А это все сильно влияет на взаимоотношения в коллективе.

центр группа биография отзывы

Гуф занялся сольной карьерой и выпустил свой второй альбом под названием «Дома». Состав группы армий «Центр» остался только со Слимом и Птахой. Они гастролировали вместе и доделали сингл «Про любовь». Примечательно то, что музыканты заключили контракт с лейблом и должны были снять клип на композицию «Легко ли быть молодым». Клип все-таки был снят, только все трое исполнителей снимались в разных местах и в разное время. Слим и Птаха больше не пересекались с Гуфом.

Алексей Долматов: жизнь и творчество

Алексей стал заниматься рэпом еще с 19 лет. Он жил с бабушкой в Москве и решил создать группу. Перед тем как он взял псевдоним Гуф, прошло немало времени. В Москве изначально Алексей был знаменит под именем Rolexx. Первая его композиция под названием «Китайская стена» была создана совместно с рэпером aka Marlin. После того как мир смог разглядеть талантливого музыканта, у Гуфа начался взлет вверх. Создание группы «Центр» пришлось на двухтысячные годы, тогда же Алексей познакомился со своей будущей женой.

полный состав рэп группы centr

История любви началась еще с ночного клуба, где они впервые встретились. Возлюбленную Гуфа звали Айзой. Она была дочерью генерала ФСБ. Все очень быстро закрутилось, и молодые сыграли свадьбу. Затем последовало рождение ребенка. Но видимо, звезды были не на их стороне, и пара в скором времени разошлась. Айза вышла замуж за серфера. В 2013 году Алексей переживает личную трагедию – потерю бабушки. Она умирает от сердечного приступа.

Группа «Центр»: состав после возвращения

В 2015 году группа «Центр» решает воссоединиться. Их первый альбомом выходит под названием «Система» буквально на следующий год. Толчком к этому послужил именно Птаха, который решил, что пришло время для воссоединения. После того как Гуф ушел из группы, ребята не поддерживали связи около пяти лет. Каждый занимался своей сольной карьерой, но, как высказался Слим, «Центр» дал им очень много, и поэтому стоит попробовать еще раз.

На сегодняшний день полный состав рэп-группы Centr совместно с A’STUDIO записывает новый сингл «Далеко». Уже ведется работа над клипом. В скором времени поклонники смогут увидеть новые и свежие творческие идеи музыкантов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.