Птицы Беларуси: описание

Беларусь – это страна с богатой, нетронутой природой. Побывав в этой местности, каждый человек просто поражается великолепию и разнообразию представителей фауны.

Аист

Какие известны птицы Беларуси? Описание пернатых начнем с основного представителя. Эта птица является символом для многих белорусов. Речь пойдет об аисте. Эти горделивые птицы достаточно крупных размеров предпочитают гнездиться возле жилых построек. Очень часто аисты вьют свои гнёзда прямо на крышах домов, на столбах или же на деревьях.

птицы беларуси

Как самцы, так и самки аистов, имеют большие красные клювы, длинные лапы такого же цвета и размашистые крылья с чёрным оперением на концах. Тело у аистов белоснежное.

Питаются эти птицы Беларуси в основном беспозвоночными животными, к примеру, червями. Также в их рацион входят жабы, лягушки, мыши, кузнечики и даже гадюки.

Голос у аистов достаточно громкий, но подают они его лишь при встрече с самочкой. Звуки, доносящиеся от птенцов, больше схожи с мяуканьем кошек.

Чернозобая гагара

Ещё одна редкая птица, встречающаяся на больших водоёмах и болотах, – это чернозобая гагара. В тёплое время года пернатую можно узнать по чёрному оперению головы, заметным белым полосам, идущим с обеих сторон шеи, а также по мелким белоснежным пятнышкам, расположенным на спине птицы. В зимний период эти птицы Беларуси приобретают буровато-серый окрас, причём распространяются изменения цвета как на самок, так и на самцов.

Питаются гагары беспозвоночными, живущими в воде, а также рыбой небольших размеров.

Гнёзда такие птицы Беларуси предпочитают вить прямо возле воды или же на небольших островах. Голос гагар очень разнообразен, но в большинстве случаев походит на женские возгласы.

Поганки – необычные птицы Беларуси: фото и описание

В Беларуси обитает четыре разновидности поганок:

птицы беларуси описание

  • Малая. Названа так из-за своих небольших размеров. Отличительной чертой этих поганок является маленькое пятно на клюве жёлтого цвета. В качестве пропитания птицы используют ракообразных, головастиков, моллюсков и в некоторых случаях мелких рыб. Малые поганки вьют гнёзда почти в любых водоёмах, вне зависимости от их размера и местоположения. Узнать их можно по голосу, который звучит плавно и напоминает повторение слога «бри».
  • Серощёкая. Названа птица так из-за того, что в тёплое время года её щёки имеют светло-серый окрас. В сравнении с малой поганкой, она значительно больше по размеру. Питаются птицы насекомыми и личинками, обитающими в воде, а также головастиками и небольшой рыбой. Встретить гнёзда серощёких поганок можно в любых водоёмах, в которых есть тростниковые или рогозовые заросли. Голос этих птиц напоминает поросячий визг, но услышать его можно лишь в сезон размножения.
  • Большая. Эту птицу можно узнать по белым щекам и такой же шее, а также по чёрно-рыжим «бакенбардам» и по чёрным чубам. Пищей для больших поганок выступают лягушки, головастики и насекомые, живущие в воде. У этих птиц очень интересные гнёзда, напоминающие платформы на плаву. Вьют они их в стоячих водоёмах, на которых есть тростниковые или рогозовые заросли. Голос у этих поганок хриплый, а звуки схожи со слогом «кер».

птицы беларуси названия

  • Черношейная поганка отличается от остальных птиц этого вида своим необычным цветом глаз. Они у неё красные с чёрно-золотистым оперением.

Едят эти поганки мелких рыб, головастиков и прочих обитателей водоёмов.

Гнездятся они, как и остальные поганки, в небольших водоёмах, заросших тростником или рогозом. Услышать голос этих птиц можно крайне редко – он напоминает слог «би».

Бакланы

Какие еще известны птицы Беларуси? Также в этой стране живут большие бакланы, отличающими чертами которых являются белые пятна на боках и голове. Если присмотреться вблизи к этой птице, то можно увидеть зеленоватый оттенок на оперении тела бакланов. В качестве еды предпочитают рыбу.

птицы беларуси фото

Гнёзда бакланы вьют на деревьях, так как способны пролететь в поисках пищи до нескольких километров. Реже большие бакланы гнездятся на небольших островах суши, находящихся на водоёмах.

Если человеку удалось услышать голос этой птицы, напоминающий карканье, то можно быть уверенным, что недалеко от этого места расположено гнездо баклана.

Другие птицы

Конечно, чтобы описать всех птиц, обитающих в Беларуси, придётся потратить много времени. Поэтому приведённый выше список является далеко не полным. В этой стране обитает две разновидности лебедей (шипун и крикун), которые горделиво плавают по глади небольших рек и озёр.

В лесной чаще встречается чеглок, дербник, кобчик, сапсан и несколько разновидностей луней. Все птицы отличаются друг от друга цветом оперения и голосом.

Заключение

Теперь читателю известны самые распространенные птицы Беларуси. Названия этих пернатых мы перечислили. Также в статье дано их краткое описание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.