Художник Пивоваров Виктор Дмитриевич: биография, картины, фото

Виктор Дмитриевич Пивоваров – российский и советский художник, которого можно считать одним из основоположников концептуализма в Москве. На данный момент несколько циклов его картин, получив широкую известность, выставляются во многих городах, в том числе и за границей.

Пивоваров Виктор

Общая биография

Пивоваров Виктор – человек, опробовавший себя в разных видах искусства, однако каждый был связан с самовыражением. Он искал себя всюду, однако не везде находил удовлетворение: писательство не согрело душу мужчины, а вот изображение собственных мыслей на холсте…

Красками и кистью Пивоваров создаёт совсем иной мир, и делает его понятным не только для себя, но и для всех остальных, что так часто отсутствует у многих известных художников. Настроение каждой картины отражает эмоциональный план автора в разные периоды его жизни или в разные её моменты. Но неизменно сюжеты произведений находят отклик и понимание в сердцах зрителей. Одним словом, в нашем веке его творчество пользуется большой популярностью, причём у людей всех возрастов.

Детство

Будущий художник родился в 1937 году в ночь на 14 января. Мать воспитывала мальчика в одиночку, однако отсутствие крепкой мужской руки не помешало ей воспитать в сыне твёрдость характера. Когда Виктору было 4 года, в стране началась война. Их с матерью эвакуировали в самый отдалённый уголок Татарии, где не было ни связи, ни электричества, ни даже других детей. Каждый день ожидали чего-то страшного, оттого и взрослые почти никак не общались с ребёнком. Сам Пивоваров рассказывает о тех событиях с горькой улыбкой, ведь уже тогда в нём проснулся маленький творец. В один из дней пребывания в том пустом месте маленький Витя нашёл на заднем дворе пару кусочков грязного рубища. Мальчик собрал их вместе, отстирал, а потом из этих тряпочек и деревянной чурки соорудил себе друга – эта кукла стала маленьким спасителем мальчика от одиночества.

Ранние годы

Пережив войну, молодой человек решил полностью посвятить себя творчеству. Вот только не мог ещё понять, какому. В 1957 году Пивоваров оканчивает Московское художественно-промышленное училище имени Калинина. Теперь его мечтой является другой университет, однако судьба путает все карты. Виктор подаёт документы в Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова, да только заваливает все вступительные экзамены. Не имея больше никаких вариантов, парень всё же поступает в место, где может заниматься творчеством - в Московский полиграфический институт, учёбу в котором оканчивает в 1962 году.

Во время своего обучения Пивоваров Виктор знакомится с Павлом Дмитриевичем Кориным, который негласно становится учителем будущего художника. Общение завязывается спонтанно, и также спонтанно пути молодых творческих личностей расходятся.

Виктор Пивоваров художник

Не везёт мне в деньгах, повезёт в любви

Спустя год после окончания института Виктор Пивоваров, биография которого принимает интересный оборот, встречает свою будущую жену Ирину. Пара со временем образует прекрасный тандем, ведь Ирина, как оказалось, начинающий писатель, практикующийся на написании детских сказок, и по воле случая у неё нет иллюстратора. Пивоваров Виктор с удовольствием занимает эту должность и отныне проводит почти всё своё время с возлюбленной, узнавая её таланты поближе. В сотрудничестве рождается много детских книжек, в каждую из которых Ирина закладывала поучительный смысл, а Виктор дополнял его картинкой.

История любви двух талантов продолжается с новой силой, и вот, в 1966 году у Ирины и Виктора рождается сын Павел. Счастливые родители растворяются в заботе о ребёнке и в выполнении заказов, причём уже не совместных. В итоге, у них остаётся всё меньше и меньше времени друг на друга, они начинают терять общий язык, а в 1974, чтобы не мучить ни себя, ни сына, решают развестись.

Но чёрное время для Пивоварова быстро заканчивается уже через 4 года. В начале лета на одной из выставок он знакомится с очаровательным искусствоведом по имени Милена Славицкая. Девушка родом из Чехии, а в Москву приехала в рамках своей работы, так что в любом случае ей придётся вернуться на родину. Но на этот раз Пивоваров Виктор так просто не отпускает своё счастье. В 1982 году художник переселяется из России в Чехию, чтобы быть ближе к своей новой любимой.

Виктор Пивоваров картины

Собственная мастерская

В 1967 году осуществляется главная мечта художника – он открывает собственную мастерскую с помощью одного из своих хороших знакомых Давида Когана. И с приобретением собственной творческой студии Виктор Пивоваров, картины которого до этого момента нельзя было считать настоящей живописью, теперь по-настоящему становится художником.

В 1967 году выходит его ранняя работа в серьёзной живописи – цикл монотипий «Искушения св. Антония». Свои первые картины Виктор Пивоваров (художник, теперь уже в полном смысле слова) пишет самозабвенно и с усердием. Именно так зарождается его собственный стиль, который дал толчок к зарождению целого движения - концептуализма.

Эпоха концептуализма

С 1972 по 1976 год в Москве зарождается совсем другой стиль живописи, ещё никогда не воспринимавшийся всерьёз. Вслед за Пивоваровым в этом же стиле выполнили свои знаменитые работы Эрик Булатов и Илья Кабаков, причём каждая работа была настолько характерной, что невозможно было присвоить картинам какой-то другой жанр.

В этом же жанре художник Виктор Пивоваров картины и собирается отныне писать.

Такими темпами в 1979 году состоялась самая первая выставка художника, теперь уже, концептуалиста. Выставка получает характерное для художников творческое название «Цвет, форма, пространство» Впервые на этом мероприятии Пивоваров выставляет и совсем новый цикл «Семь разговоров». Основная же часть работ художника выставлялась в то время в Чехии. В России художник обрел популярность значительно позже.

Виктор Пивоваров биография

Литературная деятельность

В годы поиска самого себя Виктор Пивоваров, фото которого можно увидеть ниже, перепробовал множество разнообразных творческих дорог, и две из них его по-настоящему задели за живое: живопись, которая стала делом всей его жизни, и писательство. С последним Виктор Пивоваров, художник, а не писатель, так и не смог надолго себя связать. И всё же кое-каких успехов на этом поприще мужчина достиг: под его авторством вышло несколько романов таких, как «Влюблённый агент», «Серые тетради» и «О любви слова и изображения».

Художник Виктор Пивоваров картины

Нынешняя деятельность

В настоящее время Виктор Пивоваров – художник, который активно выставляется на самых лучших выставках по России.

Виктор Пивоваров фото

Две разноплановые выставки состоялись в 2016 году в совершенно разных местах: одна в Музее современного искусства, другая в известном ГМИИ имени Пушкина. Но каждая одинаково тепло была принята публикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.