Дом из лиственницы: достоинства и недостатки

В строительстве одним из наиболее удачных материалов для возведения домов считается лиственница. Она относится к практичным древесным породам, поскольку долговечна, устойчива к переменам погоды, а также привлекательна внешне. Строительство домов из лиственницы позволяет получить экологически безопасное жилье. Но действительно ли здания из этого материала обладают большим преимуществом, есть ли в нем недостатки, и что говорят люди, которые имели дело с этим деревом?

дом из лиственницы

Преимущества

Вначале стоит рассмотреть, какими достоинствами обладают дома из лиственницы (фото подобных строений есть в статье). К неизменным свойствам этой древесины относятся:

  • долговечность;
  • прочность;
  • экологичность;
  • стойкость к температурным колебаниям;
  • внешняя привлекательность;
  • огнеустойчивость.

Дом из лиственницы имеет хорошую устойчивость против гниения. Эта хвойная порода действительно является наиболее долговечной из всех. Она не будет рассыхаться. Также эта древесина не нуждается в пропитке препаратами из химических веществ.

В структуре материала присутствует горючее вещество, но, несмотря на это, лиственница имеет естественную устойчивость к горению. Так, в сравнении с другой древесиной эта не вспыхивает словно спичка. Тем не менее, поскольку приходится иметь дело с деревом, оно требует обработки противоогневыми составами.

строительство домов из лиственницы

Дополнительным плюсом является микроклимат, который создается в помещении благодаря антиоксидантам, содержащимся в древесине. Такая атмосфера позволяет быстрее снимать усталость после эмоционально тяжелого дня. Кроме того, эта хвойная порода действует профилактически и препятствует развитию астмы и гипертонии.

Смолы в древесине

Особым пунктом отмечается наличие смол в лиственнице. Их количество настолько велико, что сравнить с другим деревом невозможно. Это говорит о том, что дом из лиственницы будет иметь хорошую биологическую стойкость. Факты говорят, что сруб этой хвои из всех остальных наиболее устойчив к воздействию микроорганизмов и насекомых.

Еще один плюс смол в том, что они делают сруб прочнее. Так, с годами древесина набирает свою прочность, поскольку происходит полимеризация смол. Лиственница становится такой твердой, что ей не страшно гниение и другое внешнее воздействие.

Эстетическая сторона

Многим нравится ее приятный светло-медовый оттенок. На срезе видна выраженная принадлежность к ядровой породе. Это заметно в розово-янтарных и коричнево-красных оттенках.

дома из лиственницы фото

Также лиственница имеет ненавязчивый, но насыщенный аромат хвои. Это повлияло на то, что большинство владельцев решили не выполнять какую-либо отделку внутри комнат. Так дом из лиственницы приобретает хороший микроклимат, и жильцы, возвращаясь после тяжелого дня, сразу ощущают оздоровительную ароматерапию.

Недостатки

Стоит отметить, что не бывает строительных материалов, в которых совсем отсутствуют минусы. Кроме того, достоинства лиственницы в некоторой степени стали ее недостатками.

Процесс обработки древесины очень непрост, поскольку лиственница богата смолами. Поэтому при работе с ней быстро затупляются пилы, и чтобы произвести действия с этим материалом, требуется более дорогостоящие инструменты.

Тяжелая структура также отражается на сложностях ее транспортировки. Основное место, откуда поставляется лиственница, - это Сибирь. Главное средство переправы - река. Но нередко тяжесть дерева тянет груз ко дну. Чтобы доставить материал наземным транспортом, нужно затратить немало средств. Поэтому хвойная древесина имеет высокую стоимость. Если участь трудный процесс обработки, то дом из лиственницы в принципе не может стоить дешево.

дом из лиственницы плюсы и минусы

Еще одним недостатком выступает неравномерное высыхание дерева. Здесь необходим грамотный подход: вовремя запаковать торцы при помощи лака, глины или масляной краски. Если этого не сделать, материал начнет «вести».

С годами дом из лиственницы набирает силу и прочность, становясь словно камень. Именно это осложняет ремонт, поскольку, кажется, невозможно вбить даже гвоздь.

Пиломатериалы, полученные из лиственницы способны коробиться, что вызывает растрескивание, особенно если доска широкая. Существенно уменьшить такое явление можно при радиальной распиловке.

Дома из лиственницы: отзывы владельцев

Несомненно, кто-то видит только одни плюсы в строительстве из этой прочной и ароматной древесины. Но прежде чем приступить к возведению такого жилища, стоит учесть мнения тех, кто живет в подобном доме.

дома из лиственницы отзывы

Некоторые отмечают, что во многих регионах страны подобное строительство не подходит из-за материала, ведь он холодный. И действительно, если сравнивать с сосной, то теплопроводность лиственницы выше примерно на 30%. Но это не значит, что готовое строение будет таким же холодным. Многое будет зависеть от технологии возведения. Кстати, этот фактор отражается и на том, сколько простоит дом.

Быть или не быть

Стоит ли строить дом из лиственницы? Плюсы и минусы позволяют объективно оценить эту древесину и определиться, нужно ли делать основу здания из этого материала. Оценив все элементы, которые будут сделаны из лиственницы (нижние венцы, основа, коробки для окон и дверей, полы), многие осознают, насколько это мероприятие затратное, и решают сделать жилище из более подходящего материала. Но если заказчик решает, что в состоянии позволить такую роскошь, он получит крепкое и ароматное здание на многие годы и передаст его по наследству своим внукам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Построили дом брус18*18 лиственница. Прожили зиму в свежепоставленном. Могу сказать - не пожалели ни разу. трещин гораздо меньше, чем у знакомых из сосны. Очень теплый, просто листвяк нагревается медленнее, но зато и остывает тоже медленно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.