Актеры "Цель номер один": доступ к секретным материалам

Самым страшным днем в жизни Нью-Йорка стало 11 сентября 2001 года. После теракта, унесшего жизни почти 3000 мирных граждан, правительство США возложило всю вину на группу “Аль-Каида” и лидера Усаму бен Ладена. Уничтожение террориста стало главной целью для руководства страны.

О трагедии не раз рассказывали в документальных и художественных фильмах, но режиссер Кэтрин Бигелоу представила зрителю хронику событий охоты и убийства самого опасного человека в мире по версии спецслужб США.

цель номер один актеры и роли

Актеры “Цель номер один” и съемочная группа работали в сложных условиях. В конечном итоге фильм показывает нам внутренний мир американской разведки, у которой далеко не всегда есть границы морали и гуманности. На протяжении двух с половиной часов зритель видит изумительную смесь психологического триллера, псевдодокументального кино и боевика.

Критика и признание

Актеры “Цель номер один” выступили в роли агентов ЦРУ, которые выслеживали террориста долгие годы. Кэтрин Бигелоу и Марк Боал начали работу над сценарием в начале 2000-х годов, но разрешение на съемки получили только в мае 2011 года, когда стало известно об убийстве Усамы бен Ладена.

Немало вопросов вызвали источники информации создателей военной драмы. Некоторые политики интересовались, кто дал Кэтрин Бигелоу доступ к секретной информации. Актеры и роли фильма “Цель номер один” показались критикам очень достоверными, поэтому Министерство обороны инициировало собственное расследование относительно “утечки” документов.

Еще до премьеры творение Боала и Бигелоу считалось главным претендентом на “Оскар” (пять номинаций) и “Золотой глобус” (четыре номинации). Одним из спорных моментов стали сцены пыток террористов, но сюжет основан на реальных событиях, и представители Министерства обороны не отрицали использования самых жестоких инструментов для получения информации.

Агент Майя

Главная героиня Майя – хрупкая девушка, которой приходится доказывать свой профессионализм в мужском мире. Она блестяще справляется с задачей, потому как уже много лет зациклена только на уничтожении опасного террориста, погубившего сотни жизней.

актеры и роли фильма цель номер один

С первых дней на службе ей приходится не просто, и даже во время пыток заключенных новенькая готова преодолеть отвращение ради главной цели. Именно из-за жестоких сцен подверглась критике картина “Цель номер один”. Актеры и роли вызвали неподдельный интерес, особенно, агент Майя – реальный персонаж, личность которой так и не была раскрыта.

Джессика Честейн

На главную роль Кэтрин Бигелоу пригласила рыжеволосую Джессику Честейн. Карьера американской актрисы начиналась с небольших эпизодов в проектах “Вероника Марс” и “Скорая помощь”. Самым удачным для Джессики стал 2011 год, когда на экраны вышло шесть фильмов с ее участием, в том числе знаменитые “Древо жизни” и “Прислуга”. В 2012 году Честейн продолжила активно сниматься и получила предложение от Бигелоу.

актеры цель номер один

Актеры “Цель номер один” признаются, что съемки были очень сложными. Процесс проходил в нескольких странах при участии людей из правительственных организаций. В одном интервью Джессика Честейн рассказывала о том, как плакала после жестоких сцен, об одиночестве и опыте, которые в итоге принесли немало номинаций и премию “Золотой глобус”.

Джейсон Кларк

Все актеры “Цель номер один” без раздумий согласились на участие в проекте. В центре внимания практически всегда находится Майя, поэтому другим персонажам приходится наблюдать со стороны. Дэн – “путеводитель” в мир допросов и пыток, которого главная героиня встречает в Пакистане.

Роль опытного агента ЦРУ исполнил Джейсон Кларк. Карьеру австралийский актер начинал на родине, где принял участие в десятках популярных телевизионных проектов. Вместе с Джессикой Честейн он снимался сразу в двух фильмах: “Самый пьяный округ в мире” и “Цель номер один”.

актеры фильма цель номер один

Актеры фильма “Цель номер один” были хорошо знакомы зрителям. Например, роль Директора ЦРУ досталась Джеймсу Гандольфини – главному “мафиози” из сериала “Клан Сопрано”. Руководителя пакистанской штаб-квартиры ЦРУ Кайла Чендлера мы могли наблюдать в проектах “Огни ночной пятницы”, “Анатомия страсти” и “Завтра наступит сегодня”. Гарольд Перрино запомнился благодаря роли Майкла Доусона в легендарном сериале “Остаться в живых”, а британская актриса Дженнифер Эль сыграла Элизабет Беннет в экранизации “Гордость и предубеждение” (1995 год).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.