Что такое метаболическое средство? Список лекарственных препаратов

Каждый из нас наверняка слышал о таком явлении, как обмен веществ. Вместе с тем не все понимают точное значение этого словосочетания. Поэтому в статье рассмотрим, что входит в это понятие, а также узнаем, какие препараты способствуют правильному течению процесса метаболизма.

Что такое метаболизм

Метаболизм, или обмен веществ, - это сочетание химических реакций в организме, которые происходят с момента поступления в него питательных веществ и до их вывода в окружающую среду. Именно эти процессы обеспечивают нормальную жизнедеятельность.

Метаболизм состоит из двух взаимосвязанных стадий:

  1. Анаболизм. Во время этого процесса осуществляется синтез аминокислот, нуклеотидов, моносахаридов, белков, нуклеотидов и жирных кислот. При этом происходит образование клеток и составных частей организма.
  2. Катаболизм. Этот процесс является полной противоположностью предыдущему, так как во время него происходит расщепление собственных и пищевых молекул на более простые вещества. Это необходимо для высвобождения заключённой в них энергии.

Оба этапа обмена веществ одинаково важны, так как только их сочетание способно обеспечить правильное функционирование всего организма. Регулируются эти процессы гормонами и ферментами. При этом вторые выступают в качестве катализаторов во время создания одних веществ из других.

Результаты нарушения метаболизма

Нарушения в процессе обмена веществ обычно происходят в результате сбоев какой-либо из систем организма. В результате могут возникнуть заболевания:

  • подагра;
  • альбинизм;
  • задержка психического развития;
  • дисфункция эндокринных желез;
  • болезнь Гирке (накопление в организме чрезмерного количества гликогена);
  • гиперхолестеринемия (избыток в организме холестерина).

метаболическое средство
Процесс нормализации метаболизма включает в себя правильное питание, очищение организма, а в некоторых случаях - приём медицинских препаратов.

Метаболические средства: список препаратов

Как уже стало известно, метаболические средства - это препараты, действие который направлено на улучшение процесса обмена веществ.

На сегодняшний день существует множество таких медикаментов, но не все они обладают одинаковыми характеристиками и эффективностью. Поэтому рассмотрим более подробно основной принцип действия наиболее распространённых препаратов, таких как:

  • "Берлитион".
  • "Дибикор".
  • "Веро-Рибоксин".
  • "Инозин".
  • Метионин".
  • Пивные дрожжи.

"Берлитион 300"

Метаболическое средство "Берлитион" выпускается в форме таблеток или концентрата для приготовления инъекционного раствора. Его основным активным веществом является альфа-липоевая кислота. Вспомогательные компоненты представлены в виде пропиленгликоля и воды для инъекций в растворе, а также лактозы, микрокристаллической целлюлозы, стеарата магния, повидона, кроскаммелозы натрия и гидратированного диоксида кремния в таблетках.

берлитион 300 цена

"Берлитион 300", цена которого достаточно высокая, оказывает антиоксидантное, гепатопортективное, гиполипидемическое, гипогликемическое, гипохолестерпинемическое и дезинтоксикационное действие на организм.

"Берлитион" назначают при:

  • диабетической нейропатии;
  • алкогольной нейропатии;
  • гепатитах;
  • циррозе печени;
  • гепатозе;
  • хронической интоксикации;
  • атеросклерозе коронарных сосудов.

В большинстве случаев средство применяется в качестве одного из компонентов комплексной терапии.

Противопоказаниями к применению являются возраст до 18 лет, период беременности и лактации, а также наличие гиперчувствительности к составляющим средства.

Препарат может стать причиной появления побочных эффектов, таких как изменения вкуса, тошнота, рвота, судороги, изжога, геморрагическая сыпь, тромбоцитопатия, уменьшение концентрации глюкозы в крови, тяжесть в голове, затруднение дыхания и другие.

Сколько стоит "Берлитион 300"? Цена его находится в пределах 720-850 рублей за таблетки и 510-720 рублей за ампулы.

"Дибикор"

Основным действующим веществом препарата является таурин. Средство выпускается в форме таблеток.

дибикор инструкция

В каких случаях применяется "Дибикор"? Инструкция по применению предусматривает следующие варианты:

  • во время сердечно-сосудистой недостаточности;
  • при интоксикации, вызванной сердечными гликозидами;
  • при наличии сахарного диабета 1 и 2 типа.

Противопоказаниями к применению средства являются наличие гиперчувствительности к его составляющим и детский возраст до 18 лет. Сведений о том, разрешён ли препарат во время беременности и лактации, производителем не предоставлено.

Существуют и побочные эффекты, которые могут быть вызваны таблетками "Дибикор". Инструкция предупреждает, что они могут проявиться в виде аллергических реакций.

"Веро-Рибоксин"

Основное активное вещество препарата - инозин. Выпускается он в форме таблеток, капсул или раствора для инъекций.

веро рибоксин

Метаболическое средство "Веро-Рибоксин" может быть назначено при:

  • инфаркте миокарда;
  • коронарной недостаточности;
  • пороках сердца;
  • миокардите;
  • дистрофических изменениях миокарда;
  • циррозе печени;
  • остром и хроническом гепатите;
  • язвенных заболеваниях желудка и 12-перстной кишки;
  • отравлениях алкоголем либо радиоактивными веществами.

Противопоказаниями к применению препарата выступает наличие подагры, гиперчувствительности к составляющим медикамента и гиперуркемии. С особой осторожностью стоит назначать "Веро-Рибоксин" пациентам с почечной недостаточностью.

Побочные эффекты от применения средства могут проявится в виде гиперурикемии, обострения подагры (при условии длительного приёма в высоких дозах), а также аллергических реакций (гиперемия кожи, зуд).

"Инозин"

Препарат выпускается в виде таблеток и в качестве активного вещества содержит в своём составе инозин. Средство оказывает антиаритмическое, метаболическое, антигипоксическое действие.

инозин инструкция

В каких случаях возможно назначение препарата "Инозин"? Инструкция по применению говорит, что медикамент применяется при:

  • миокардиодистрофии;
  • ишемической болезни сердца;
  • жировой дистрофии печени;
  • миокардите;
  • гепатите;
  • нарушениях сердечного ритма;
  • дистрофических изменениях миокарда;
  • циррозе печени.

Кроме этого, "Инозин" может использоваться для профилактики лейкопении во время проведения операции по удалению почки и при радиоактивном излучении.

Противопоказаниями к применению препарата являются наличие у больного подагры, гиперурикемии или гиперчувствительности к основному веществу либо вспомогательным компонентам медикамента.

Возможно появление побочных эффектов в результате приёма средства, которые проявляют себя в виде зуда, гиперемии кожных покровов или повышения содержания мочевой кислоты.

"Метионин"

Основным действующим веществом препарата является метионин. Выпускается он в виде таблеток.

метионин применение

Средство оказывает метаболическое и гепатопротекторное воздействие, а также принимает участие в восполнении дефицита аминокислот.

В каких случаях назначается "Метионин"? Применение препарата предусмотрено при наличии заболеваний печени, сопровождающихся жировой инфильтрацией её клеток. К ним можно отнести гепатоз, острую жёлтую атрофию органа, цирроз, токсический гепатит, интоксикации.

Возможно использование средства для профилактики токсического поражения печени мышьяком, бензолом, алкоголем, хлороформом.

"Метионин" может быть назначен в качестве вспомогательного препарата во время лечения сахарного диабета, белковой недостаточности, атеросклероза.

Метаболическое средство запрещено к применению пациентам с гиперчувствительностью к его составляющим, а также при наличии печёночной портосистемной энцефалопатии или вирусного гепатита. С особой осторожностью назначают таблетки больным с почечной недостаточностью, так как существует риск развития гиперазотемии.

Побочные эффекты от применения препарата чаще всего проявляются в виде аллергических реакций. Кроме этого, специфический запах и неприятный вкус таблеток могут стать причиной тошноты и рвоты.

Пивные дрожжи

Пивные дрожжи являются полностью натуральным и уникальным продуктом, который сочетает в себе большое количество полезных веществ. В их состав входит 17 аминокислот, среди которых витамины группы F, K, D, B, E, минералы (медь, кальций, цинк, железо, натрий, калий, марганец и другие). Кроме этого, пивные дрожжи, польза которых не подвергается сомнению, богаты на полноценный, легкоусвояемый, высококачественных белок, содержащий аминокислоты. Присутствуют в средстве и жиры, углеводы, рибонуклеиновая кислота.

пивные дрожжи польза

В современной медицине существуют свежие и сухие дрожжи. При этом в аптеки поступают именно вторые, так как они гораздо удобнее в хранении.

Каким действием наделены пивные дрожжи? Польза их заключается в благотворном влиянии на организм. К примеру, аминокислоты, присутствующие в составе, способствуют обновлению клеток всего организма и обеспечивают его энергией. Сочетаясь с кальцием и фтором, такое метаболическое средство, как пивные дрожжи, поддерживает форму скелета, укрепляет кости и способствует формированию правильной осанки. Кроме этого, средство показывает эффективность при лечении колитов и энтероколитов, жжения и спазмов в кишечнике, низкой кислотности желудка, а также при лечении от бессонницы.

Пивные дрожжи нашли своё применение и в области косметологии - они помогают бороться с высыпаниями (угрями, прыщами, акне), перхотью и жирностью кожи.

Подведём итоги

Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать вывод, что процессы метаболизма играют очень важную роль в правильном функционировании организма.

Несмотря на то что существует множество препаратов и биологически активных добавок, действие которых направлено на улучшение обмена веществ, перед их применением всё же стоит предварительно посоветоваться с врачом.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для эффективного лечения должны одновременно применяться:
1.Метаболики (церебрализин, актовегин и т.д.).
2.Ноотропные препараты лечебного свойства (цересил канон и т.д.), позднее восстановительного свойства (нооприн и т.д.).
3.Сосудорасширяющие (кавинтон и т.д.).
4.Антиоксиданты (мексидол и т.д.).
5.Витамины (В1,В6,В12 и т.д.).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.