Биография Филарета Гальчева, фото

Гальчев Филарет Ильич – один из самых богатых российских бизнесменов. В 2013 г. в списке Forbes занимал двадцать второе место. Один из владельцев холдинга «Евроцемент», председательствовал в совете директоров «Красноярской угольной компании». Имеет членство в правлении РСПП и в Московском Английском клубе.

Образование

После окончания школы Филарет Гальчев поступил в Московский институт горной промышленности на инженера-экономиста. Окончил его в 1991 году. В 1995 г. защитил кандидатскую, а в 1999 г. – докторскую диссертацию. В 2004 г. Филарет Гальчев стал профессором экономики и планирования горного производства в горном университете. Читаел лекции студентам московских вузов. Занимался современными научными исследованиями с применением их на практике в цементном производстве.

Молодость

Филарет Гальчев, семья которого пополнилась с рождением дочери, в молодости трудился на четырех работах: комендантом в институте, зампредседателя профкома, занимался наукой и разгружал вагоны. Одновременно учился в вузе горной промышленности. Спать Гальчеву удавалось всего лишь по три часа в сутки. Ситуация начала меняться в финансовом плане в лучшую сторону после окончания института.

филарета гальчева

Трудовая деятельность

После окончания высшего учебного заведения Филарета Гальчева пригласили работать главным коммерческим экспертом в институт им. Скочинского. С 1992 по 1993 гг. он занимал должность Генерального директора Международного торгового дома. Затем по 1997 г. возглавлял правление компании «Росуголь».

Весной девяносто седьмого года Филарет Гальчев стал гендиректором Закрытого Акционерного Общества «Росугольсбыт». В 1999 г. председательствовал в правлении его дочерней компании, а через год - уже в «Росугольсбыте», а также возглавил Совет директоров Красноярской Угольной Компании. В 2002 г. Филарет Гальчев стал президентом «Росуглесбыта» и председателем Совета директоров «Евроцемента».

Является действительным членом:

  • Московского Английского клуба;
  • правления РСПП;
  • межведомственной правительственной группы по вопросам обеспечения топливом жизненно необходимых стране объектов;
  • Академии Горных наук;
  • Международной Энергетической Академии.

филарет гальчев биография

Собственный бизнес

После руководящей должности в угольной компании Филарет Ильич набрался достаточно опыта и деловых связей для создания собственного бизнеса. Так в 1996 г. появился «Росуглесбыт». В 2004 г. компания была переименована в Открытое Акционерное Общество «Евроцемент-Групп». За годы кропотливой работы Филарет Гальчев создал из небольшой компании крупнейший холдинг, объединяющий более четырнадцати цементных заводов. Открытое Акционерное Общество «Евроцемент-Групп» выпускает цемент всех видов. Отгрузка осуществляется через девятнадцать филиалов-сбытчиков в более чем пятьдесят регионов России и зарубежья.

В 2000 году Гальчев и С. Генералов купили пополам компанию «Красуголь». На тот момент она была банкротом. До приобретения предприятия Гальчевым и Генераловым зарплата сотрудникам не выплачивалась по восемь месяцев. Тонна угля стоила ниже себестоимости, долги перед многими бюджетными организациями составляли почти пять миллиардов долларов.

Но Филарет Гальчев был уверен, что они с партнером поднимут «Красуголь» из руин банкротства. Так и произошло благодаря правильному ведению бизнеса. Когда «Красуголь» перешел в руки новых владельцев, все прежнее руководство было заменено новым, причем нашли профессиональную бизнес-команду. В результате уже на второй месяц были погашены долги по зарплате и начались крупные погашения по налогам.

филарет гальчев потерял

Но через некоторое время Генералов продал свою долю акций "МДМ-банку", не согласовав этот шаг с Гальчевым. В результате, чтобы не ввязываться в долгие разбирательства, он также продал свой пакет. Заработать на компании Филарет не успел, но, по крайней мере, смог вернуть вложенные средства.

Бизнес в цементной отрасли Гальчев выбрал, предварительно проанализировав этот рынок. И посчитал его наиболее перспективным для дальнейшего развития. В 2002 г. совместно с Г. Красноярским они приобрели компанию «Штерн-цемент», находящуюся на грани банкротства. Она владела несколькими цементными заводами. Компания впоследствии была переименована и вошла в холдинг «Евроцемента».

В 2005 г. Филарет Гальчев приобрел цементные заводы «Интеко». Этой компанией владела Елена Батурина, супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Благодаря современной модернизации, правильному ведению бизнеса и кропотливому труду холдинг «Евроцемент-Групп» за десять лет стал одним из крупнейших мировых производителей цемента.

Заинтересованность СМИ

Филарет Гальчев, биография которого описана в данной статье, не раз попадал под пристальное внимание средств массовой информации. Причин тому немало. В 2000 г. в угольном бизнесе возросла конкуренция. Речь шла о выделении «Газпромом» и правительством крупных сумм на возрождение угольной отрасли, так как уже начал обнаруживаться некий дефицит сырья. Филарет Гальчев, владевший в то время «Росуглесбытом» (самый крупный трейдер на мировом рынке) тоже предложил крупную денежную сумму – полмиллиарда долларов.

филарет гальчев фото

В 2005 г. из-за возросших цен на цемент десятки потребительских компаний обратились в суд с жалобой на холдинг Гальчева, назвав его монополистом. ФАС провела проверку и нашла, что в деятельности Филарета Гальчева существуют нарушения законодательства. А именно – незаконно полученные доходы. В результате ФАС попыталась взыскать с холдинга «Евроцемент-Групп» 1,9 миллиарда рублей от полученной компанией прибыли. Но девятый арбитражный суд предписание ФАС признал незаконным. С тех пор холдинг «Евроцемент-Групп» перестал считаться монопольным предприятием.

Скандал с Russia Partners

Весной 2006 г. произошел крупный скандал между Russia Partners и Филаретом Гальчевым. Фонд совместно с партнером, инвестиционной компанией «А-1» (от «Альфа-Груп»), подал в московский арбитражный суд иск против «Евроцемент-Групп». Причем исходил он от подконтрольных Russia Partners предприятий, которым принадлежит сорок четыре процента акций холдинга.

Суть иска заключалась в том, что в 2004 г. «Евроцемент-Групп» вывел из состава заводов сырьедобывающие карьеры. Russia Partners представила данные, что холдинг стал продавать сырье по завышенным ценам. А уже готовую продукцию отправлял «Евроцементу» (переименованный «Штерн-цемент») для последующей перепродажи.

гальчев филарет ильич

В 2006 г. Russia Partners начал судебное преследование холдинга на Кипре и в Англии. Претензии фонда предъявлялись из-за 38,7 процента акций "Мальцовского портландцемента". Это самый крупный актив ЕЦГ. Гальчева и подконтрольные ему компании на Кипре обвинялись в том, что сохранили за собой этот пакет акций незаконно. Хотя этот пакет был продан холдингу фондом Russia Partners в 2004 г. Но 38,7% до сих пор еще не переведены из «Евроцемента» в холдинг. Однако Russia Partners в результате проиграла.

Семья бизнесмена

Филарет Гальчев (национальность – грек) родился двадцать шестого мая 1963 г. в Грузинской Советской Социалистической Республике, Цалкском районе, селе Тарсон. Отец – Илья Азарьевич, мать – Елизавета Агепсимовна (девичья фамилия Балобанова). Филарет Гальчев женился на Маркитановой Елене Николаевне. В этом браке родились дочь Алина и сын Илья. Данных о его семье достаточно мало, так как миллионер старается скрывать родных от журналистов.

Награды и звания

Филарет Гальчев, фото которого есть в данной статье, был награжден в 1995 г. знаком «Шахтерской славы» третьей степени. Через пять лет получил юбилейный знак угольной промышленности РФ. В 2000 г. был награжден знаком «Шахтерской славы» второй степени, а в 2003 г. – «Золотым знаком горняка». В 2004 г. Филарет Гальчев получил медаль «За милосердие» второй степени. Через год – Орден Даниила Московского. В 2006 г. Гальчеву была вручена медаль за помощь МВД и присвоено звание «Почетного строителя России». В 2007 г. получил золотой знак Святой великомученицы Варвары. А через год был награжден организацией FILA золотым орденом.

филарет гальчев национальность

Интересные факты

Филарет Гальчев написал больше двадцати двух научных работ. В числе первых рассмотрел и обосновал сегментацию угольного рынка и формирования конкурентоспособных цен на продукцию. В девяносто седьмом году была опубликована монография Филарета Гальчева о маркетинге российского угля, а позже, в 2003 г., вышла книга об актуальных проблемах экономики в горном производстве.

Гальчев имеет греческое гражданство. В 2011 г. Филарет Ильич, по данным журнала CemWeek, был назван «Человеком года». В прошлом году Гальчев стал одним из участников проекта подготовки туристических полетов на Международную орбитальную станцию.

Финансовое состояние

В середине 2000-х гг. финансовое состояние Филарета Гальчева составляло 2,4 миллиарда американских долларов. Он стал одним из богатейших предпринимателей в России. Постепенно состояние росло и достигло 5,6 млрд долларов. Но экономический кризис 2014 года дал о себе знать.

филарет гальчев биография

Резко упал спрос на продукцию, производимую холдингом «Евроцемент-Групп», и Филарет Гальчев потерял более четырех миллиардов долларов. В 2015 г., по рейтингу Forbes, Гальчев занимал двадцать третье место среди самых богатых российских бизнесменов. А в 2016 году состояние Гальчева оценивается в сто пятьдесят пять миллионов долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.