Как делают МРТ почки? МРТ почек и мочевыводящих путей: особенности проведения диагностики

МРТ почек представляет собой высокоточную процедуру, с помощью которой проводится диагностика органов брюшной полости, позволяющая установить правильный диагноз, а также определяющая патогенез развивающейся патологии. Такой метод основан на использовании магнитного поля, в результате чего эта процедура является безболезненной и безопасной. Назначают его при подозрениях на различные заболевания почек и мочеполовой системы. Так каким образом проводится МРТ почек, что показывает такое исследование? Попытаемся разобраться в этом.

Что такое МРТ?

Магнитно-резонансная томография, являющаяся максимально информативной, обеспечивает объемное изображение высокого качества, благодаря чему ставится точный диагноз. Для осуществления МРТ почек и мочевыводящих путей имеется минимум противопоказаний. Процедура безопасна, и к ней не обязательно специально готовиться, как, например, к УЗИ. Также МРТ почек хорошо переносится пациентами из-за того, что при ее применении не используется ионизирующее излучение.

мрт почки

Такая процедура проводится двумя способами:

  • с контрастом - в этом случае вводят внутривенно раствор с содержанием йода, повышающего информативность исследования;
  • без контраста – применяют, когда существует аллергия на раствор.

Показания к назначению

МРТ почки назначается при необходимости установления диагноза, а также для оценки состояния пациента перед назначением терапии.

мрт почек что показывает

Существуют следующие показания для проведения такого исследования:

  • хронические боли в поясничном отделе, отдающие в таз, бока и имеющие неопределенную этиологию;
  • сильная отечность лица и конечностей;
  • плохой результат анализов мочи;
  • беспричинные озноб и лихорадка;
  • кровяные выделения в моче;
  • слабость, утомляемость и недомогание на фоне колик в пояснице;
  • болезненность мочеиспускания или нарушение этого процесса.

Что позволяет увидеть МРТ?

Многих пациентов интересует при назначении МРТ почек: что показывает это исследование в процессе диагностики? Благодаря воздействию на организм магнитного поля, можно обследовать многие полые органы, которые располагаются в поясничном отделе.

Таким образом, магнитно-резонансная томография позволяет увидеть:

  • в каком состоянии находятся почки: наличие камней, песка, их выделительная способность;
  • структуру органа: его размеры, морфологические особенности тканей, патологические процессы в отделах;
  • состояние кровеносных сосудов, а также проходимость мочевыводящей системы;
  • воспалительные или дегенеративные процессы в мочевом пузыре;
  • наличие доброкачественных и злокачественных опухолей, а также метастазов;
  • бактериальные инфекции мочевого пузыря и других органов.

Преимущества и недостатки МРТ

Такое исследование органов брюшной полости имеет следующие достоинства: безопасность, безболезненность, максимальная информативность, возможность выявить большое количество заболеваний на начальных этапах развития. Такой высокой точностью установления диагноза не обладает рентген и другие современные методы исследования.

мрт почек где сделать

МРТ почки не наносит какого-либо вреда здоровью пациента и не вызывает осложнений. Однако существуют определенные ограничения для прохождения такой процедуры. К ним относятся:

  • почечная недостаточность;
  • аллергическая реакция на вводимый контраст;
  • наличие в теле больного металлических имплантатов, кардиостимуляторов, осколков, скоб;
  • психические заболевания, клаустрофобия;
  • беременность, в особенности первый триместр;
  • чрезмерный вес больного (больше 120 кг);
  • если процедуру проходит кормящая мама, то после этого нельзя кормить ребенка молоком в течение двух дней.

При наличии таких состояний пациент должен известить своего лечащего врача и проводящих процедуру специалистов.

Особенности проведения исследования

Перед прохождением обследования не нужно как-то специально готовиться. Можно принимать пищу, жидкость, различные лекарства. Единственное исключение – это проведение МРТ почек с контрастом. В этом случае нельзя употреблять сильнодействующие препараты.

мрт почек и мочевыводящих путей

Перед исследованием пациент должен избавиться от всех металлических предметов (кольца, часы, сережки и т. д.). Затем он ложится на мобильную кушетку, и его фиксируют ремнями. Во время такой процедуры больной обязан находиться в неподвижном состоянии. Благодаря этому получают изображение высокого качества.

Больного погружают в капсулу томографа и воздействуют на организм магнитным полем. Он может надеть специальные наушники, потому что аппарат довольно громко шумит. Томограф имеет микрофон, с помощью которого происходит общение больного с врачом. Данные выводятся на компьютер в трехмерном изображении. Длится МРТ почки не больше 30 минут. Снимки и их расшифровку обычно получают в этот же день.

Проведение МРТ брюшной полости с контрастом

Такое исследование назначают, если имеется подозрение на существование опухоли. В этом случае вводят внутривенно особое вещество, которое, проходя по сосудам, начинает их окрашивать, накапливаясь в органах и тканях. Качество снимков зависит от того, насколько в нужной области активен кровоток. Количество контраста назначают, ориентируясь на вес больного. Это вещество удаляется из организма вместе с мочой в течение суток.

Благодаря такому исследованию можно увидеть полые кисты и плотные объемные образования. Кроме того, по снимкам оценивают находящуюся в кисте жидкость и диагностируют воспаление и кровотечение. Такая процедура противопоказана при беременности.

мрт почек с контрастом

Многих интересует вопрос о том, если назначили МРТ почек, где сделать такое исследование. Пройти обследование можно в диагностических МРТ-центрах, которых становится все больше благодаря популярности и высокой точности процедуры.

Вывод

Таким образом, если врач назначил проведение МРТ почки, не стоит опасаться такого исследования, так как оно абсолютно безопасно. Но существуют и определенные ограничения для его прохождения, и врач должен предупредить об этом пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.