Косовская война: годы, причины, итоги

В феврале 1998 года албанскими сепаратистами, проживавшими в Косово и Метохии, были начаты вооружённые выступления, направленные на отделение данных территорий от Югославии. Возникший в связи с этим конфликт, получивший название «косовская война», продлился десять лет и завершился официальным провозглашением независимости этих земель и созданием самостоятельной республики.

Косовская война

Исторические корни проблемы

Данный конфликт, как это нередко бывало на протяжении всей истории человечества, начался на религиозной почве. Состав населения Косова и Метохии ещё до Второй мировой войны был смешанным, состоящим из албанцев-мусульман и сербов-христиан. Несмотря на длительное совместное проживание, отношения между ними были крайне враждебными.

Как свидетельствуют исторические материалы, ещё в период Средневековья на территории современных Косова и Метохии сформировалось ядро сербского государства. Начиная с середины XIV века и на протяжении последующих четырёх столетий там, недалеко от города Печ, находилась резиденция сербского патриарха, что придавало краю значение центра духовной жизни народа. Исходя из этого, в конфликте, ставшем причиной начала Косовской войны, сербы ссылались на свои исторические права, а их оппоненты-албанцы - лишь на этнические.

Ущемление прав христиан края

По окончании Второй мировой войны эти территории были насильственно присоединены к Югославии, хотя большинство жителей относилось к этому крайне отрицательно. Их не удовлетворил даже формально предоставленный статус автономии, и после смерти главы государства И. Б. Тито они выступили с требованием предоставления независимости. Однако власти не только не удовлетворили их требования, но и лишили автономии. В результате Косово 1998 года скоро превратился в бурлящий котёл.

Война в Косово

Сложившаяся ситуация крайне негативно отражалась на экономике Югославии и на её политико-идеологическом состоянии. Кроме того, значительно нагнетали обстановку косовские сербы – христиане, оказавшиеся в меньшинстве среди мусульман края и подвергавшиеся с их стороны жёсткому притеснению. Чтобы заставить власти отреагировать на их петиции, сербы были вынуждены совершить несколько маршей протеста на Белград.

Преступное бездействие властей

Вскоре правительство Югославии сформировало для решения проблемы рабочую группу и направило её в Косово. После детального ознакомления со сложившейся обстановкой все претензии сербов были признаны обоснованными, однако никаких решительных мер принято не было. Через некоторое время туда же прибыл вновь избранный глава югославских коммунистов С. Милошевич, однако и его визит способствовал лишь обострению конфликта, так как стал причиной кровопролитных столкновений сербских демонстрантов с полицией, полностью укомплектованной из албанцев.

Создание косовской армии

Следующим этапом конфликта стало создание сторонниками отделения Косова и Метохии партии «Демократическая лига», возглавившей антиправительственные выступления и формирование собственного правительства, призывавшего население к отказу от подчинения центральной власти. Ответом на это были массовые аресты активистов. Однако масштабные карательные меры привели лишь к обострению ситуации. С помощью Албании косовские сепаратисты создали вооружённые формирования, получившие название «Армия освобождения Косово» (АОК). С этого и началась печально известная косовская война, продлившаяся до 2008 года.

Независимость Косова

О том, когда именно албанскими сепаратистами были созданы их вооружённые силы, имеются несколько противоречивые сведения. Некоторые исследователи склонны считать моментом их рождения произошедшее в 1994 году объединение нескольких ранее действовавших вооружённых группировок, но Гаагский трибунал счёл началом деятельности армии 1990 год, когда были зарегистрированы первые вооружённые нападения на полицейские участки. Однако ряд авторитетных источников относит данное событие к 1992 году и связывает его с принятием сепаратистами решения о создании подпольных боевых групп.

Имеются многочисленные свидетельства участников событий тех лет о том, что до 1998 года подготовка боевиков проводилась с соблюдением требований конспирации в многочисленных спортивных клубах Косова. Когда же югославская война стала очевидной реальностью, занятия были продолжены на территории Албании и открыто проводились инструкторами американских и британских спецслужб.

Начало кровопролития

Активные боевые действия начались 28 февраля 1998 года, после официального заявления АОК о начале войны за независимость Косова. Вслед за этим сепаратисты совершили ряд нападений на полицейские участки. В ответ на это югославские войска атаковали несколько населённых пунктов в Косово и Метохии. Жертвами их действий стали восемьдесят человек, в большинстве своём женщины и дети. Этот акт насилия в отношении мирного населения вызвал широкий резонанс во всём мире.

Эскалация войны

В последующие месяцы война в Косово разгорелась с новой силой, и к осени того же года более тысячи мирных жителей стали её жертвами. С охваченной войной территории начался массовый отток населения всех вероисповеданий и национальностей. В отношении же тех, кто по тем или иным причинам не смог или не захотел покинуть родину, югославскими военными были совершены многочисленные преступления, неоднократно освещавшиеся в средствах массовой информации. Мировая общественность пыталась воздействовать на правительство Белграда, и Совет Безопасности ООН принял по этому поводу соответствующую резолюцию.

Документ предусматривал в качестве крайней меры начало бомбардировок Югославии в случае продолжения насилия. Эта мера устрашения возымела определённое действие, и в октябре 1998 года было подписано перемирие, но, несмотря на это, косовцы продолжали гибнуть от рук югославских солдат, а с начала следующего года военные действия возобновились в полном объёме.

Республика косово

Попытки мирного решения конфликта

Ещё в большей степени внимание мировой общественности косовская война привлекла после того, как в конце января 1999 года в городе Рачаке югославскими военными были расстреляны сорок пять мирных жителей, обвинённых в связях с сепаратистами. Это преступление вызвало волну возмущений во всём мире. В следующем месяце во Франции состоялись переговоры представителей враждующих сторон, но, несмотря на все усилия присутствовавших представителей ООН, положительных результатов они не принесли.

В ходе переговоров представители стран Запада поддерживали косовских сепаратистов, выступавших за независимость Косова, тогда как российские дипломаты приняли сторону Югославии, лоббируя её требования, направленные на целостность государства. Белград счёл для себя неприемлемым ультиматум, выдвинутый странами НАТО, и в результате этого в марте начались бомбардировки Сербии. Продолжались они в течение трёх месяцев, пока в июне глава Югославии С. Милошевич не отдал приказ о выводе войск из Косова. Однако косовская война была ещё далека от своего завершения.

Миротворцы на косовской земле

Впоследствии, когда события в Косово стали предметом рассмотрения международного трибунала, заседавшего в Гааге, представители НАТО объяснили начало бомбардировок желанием положить конец этническим чисткам, проводимым югославскими спецслужбами в отношении албанской части населения края.

Югославская война

Однако из материалов дела следовало, что подобные преступления против человечности хотя и имели место, но совершались уже после начала авиаударов, и являлись, хотя и противозаконной, но спровоцированной ими реакцией. Статистика тех лет свидетельствует, что косовская война 1998-1999 годов и бомбардировки югославской территории силами НАТО вынудили более ста тысяч сербов и черногорцев покинуть свои дома и искать спасения за пределами зоны боевых действий.

Массовый исход мирных жителей

В июне того же года, согласно декларации ООН, на территории Косова и Метохии был введён контингент миротворческих сил, состоящий из подразделений войск НАТО и России. Вскоре удалось достигнуть соглашения с представителями албанских боевиков о прекращении огня, но, несмотря ни на что, локальные столкновения продолжались, и в них гибли десятки мирных жителей. Общее же число жертв продолжало неуклонно расти.

Это стало причиной массового оттока из Косово двухсот пятидесяти тысяч проживавших там христиан – сербов и черногорцев, и вынужденного переселения их в Сербию и Черногорию. Часть их вернулась обратно уже после того, как в 2008 году была провозглашена Республика Косово, но их число было весьма незначительным. Так, по данным ООН, в 2009 году оно составило всего семьсот человек, через год увеличилось до восьмисот, но затем с каждым годом стало сокращаться.

Албанские сепаратисты

Провозглашение независимости Косова и Метохии

В ноябре 2001 года албанские сепаратисты провели на своей территории выборы, по результатам которых ими было сформировано правительство во главе с И. Ругова. Следующим их шагом стало заявление о независимости края и создания на территории Косова и Метохии независимого государства. Вполне понятно, что югославское правительство не сочло их действия легитимными, и война в Косово продолжалась, хотя и приняла форму затяжного, едва тлеющего конфликта, уносящего, тем не менее, сотни жизней.

В 2003 году в Вене была вновь предпринята попытка, сев за стол переговоров, найти путь к решению конфликта, однако она была столь же безрезультатной, что и четыре года назад. Окончанием войны принято считать заявление косовских властей от 18 февраля 2008 года, в котором ими, в одностороннем порядке, была задекларирована независимость Косова и Метохии.

Проблема, оставшаяся нерешённой

К этому времени от Югославии отделилась Черногория, и некогда единое государство перестало существовать в том виде, какой оно имело в начале конфликта. Косовская война, причины которой носили межнациональный и религиозный характер, завершилась, но взаимная ненависть представителей ранее противоборствовавших сторон осталась. Это и по сей день создаёт в регионе обстановку напряжённости и нестабильности.

Косово 1998

Тот факт, что югославская война вышла за рамки локального конфликта и вовлекла в решение связанных с ней проблем широкие круги мировой общественности, стало лишним поводом для Запада и России прибегнуть к демонстрации силы в рамках эскалации скрытой «холодной войны». К счастью, она не имела последствий. Провозглашённая же после окончания военных действий Республика Косово до сих пор является причиной дискуссий между дипломатами различных стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 8
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Детей очень жалко.Они то тут причем?
Копировать ссылку
0
шо\
Копировать ссылку
0
Миосоаопопоплвдлатидорвоиовповоидодвовоэиовэаоиэваоищвоажщиови
Копировать ссылку
0
Холодная война
Копировать ссылку
5555
Копировать ссылку
0
Какова причина присоединения "этих" территории к Югославии?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.