Боснийская война: причины

90-е годы стали очередной эпохой кровопролития на Балканах. На обломках Югославии началось несколько этнических войн. Одна из них развернулась в Боснии между боснийцами, сербами и хорватами. Запутанный конфликт удалось разрешить только после того, как в него вмешалось международное сообщество, в первую очередь ООН и НАТО. Вооруженное столкновение стало печально известным своими многочисленными военными преступлениями.

Предпосылки

В 1992 году началась Боснийская война. Случилось это на фоне распада Югославии и падения коммунизма в Старом Свете. Основными противоборствующими сторонами стали боснийцы-мусульмане (или босняки), православные сербы и хорваты-католики. Конфликт был многогранным: политическим, этническим и конфессиональным.

Все началось с развала Югославии. В этом федеративном социалистическом государстве жили самые разные народы – сербы, хорваты, боснийцы, македонцы, словенцы и т. д. Когда пала Берлинская стена, а коммунистическая система проиграла холодную войну, национальные меньшинства СФРЮ стали требовать независимости. Начался парад суверенитетов по аналогии с тем, что тогда происходил в Советском Союзе.

Первыми отделились Словения и Хорватия. В Югославии, помимо них, существовала Социалистическая Республика Босния и Герцеговина. Это был самый этнически пестрый регион некогда единой страны. В республике проживало около 45 % боснийцев, 30 % сербов и 16 % хорватов. 29 февраля 1992 года местная власть (располагавшаяся в столице Сараево) провела референдум о независимости. Боснийские сербы в нем участвовать отказались. Когда в Сараево провозгласили независимость от Югославии, началась эскалация напряженности.

боснийская война

Сербский вопрос

Фактической столицей боснийских сербов стала Баня-Лука. Конфликт усугублялся тем, что оба народа жили бок о бок много лет, и из-за этого в некоторых районах было немало этнически перемешанных семей. В целом сербов проживало больше на севере и востоке страны. Боснийская война для них стала способом объединиться с соотечественниками в Югославии. Армия социалистической республики покинула Боснию в мае 1992 года. С исчезновением третьей силы, которая могла бы хоть как-то регулировать отношения между противниками, исчезли последние преграды, сдерживающие кровопролитие.

Югославия (где проживало преимущественно сербское население) с самого начала поддерживала боснийских сербов, создавших собственную Республику Сербскую. Многие офицеры прежней единой армии стали переходить в вооруженные силы этого непризнанного государства.

На чьей стороне Россия в Боснийской войне, стало ясно сразу после начала конфликта. Официальные власти РФ пытались выступить в качестве миротворческой силы. То же самое делали остальные влиятельные державы мирового сообщества. Политики искали компромисс, приглашая противников на переговоры на нейтральной территории. Однако если говорить об общественном мнении России 90-х гг., то можно с уверенностью сказать, что симпатии простых людей были на стороне сербов. Это неудивительно, ведь два народа связывали и связывают общность славянской культуры, православие и т. д. По оценкам международных экспертов, Боснийская война стала центром притяжения для 4 тысяч добровольцев из бывшего СССР, поддержавших Республику Сербскую.

сербско боснийская война

Начало войны

Третьей стороной конфликта, помимо сербов и боснийцев, стали хорваты. Ими было создано содружество Герцег-Босна, которое на протяжении войны существовало в качестве непризнанного государства. Столицей этой республики стал город Мостар. В Европе чувствовали приближение войны и пытались с помощью международных инструментов предотвратить кровопролитие. В марте 1992 года было подписано соглашение в Лиссабоне, согласно которому власть в стране должна была быть поделена по этническому признаку. Кроме того, стороны договорились, что федеральный центр поделится полномочиями с местными муниципалитетами. Документ был подписан боснийцем Алией Изетбеговичем, сербом Радованом Караджичем и хорватом Мате Бобаном.

Однако компромисс был недолгим. Уже через несколько дней Изетбегович сообщил, что отзывает соглашение. Фактически это давало карт-бланш на начало войны. Нужен был только повод. Уже после начала кровопролития противники называли разные эпизоды, послужившие толчком к первым убийствам. Это был серьезный идеологический момент.

Для сербов точкой невозврата стал расстрел сербской свадьбы в Сараево. Убийцами были босняки. В то же время мусульмане винили сербов в развязании войны. Они утверждали, что первыми погибли боснийцы, участвовавшие в уличной демонстрации. В убийстве подозревались телохранители президента Республики Сербской Радована Караджича.

Осада Сараево

В мае 1992 года в австрийском городе Граце президент Республики Сербской Радован Караджич и президент Хорватской республики Герцег-Босна Мате Бобан подписали двустороннее соглашение, которое стало важнейшим документом первого этапа вооруженного конфликта. Два славянских непризнанных государства договорились прекратить боевые действия и сплотиться, чтобы установить контроль над мусульманскими территориями.

После этого эпизода Боснийская война перенеслась в Сараево. Столица государства, раздираемого внутренними распрями, была населена в основном мусульманами. Однако в пригородах и окрестных селениях проживало сербское большинство. Это соотношение и определило ход боев. 6 апреля 1992 года началась осада Сараево. Сербская армия окружила город. Осада продолжалась всю войну (больше трех лет) и была снята только после подписания заключительных Дейтонских соглашений.

Во время осады Сараево город подвергался интенсивным артиллерийским обстрелам. Воронки, которые остались от тех снарядов, уже в мирное время заливались специальной смесью из смолы, пластика и красной краски. Эти «отметки» в прессе были названы "сараевскими розами". Сегодня они являются одними из самых известных памятников той страшной войны.

боснийская война фото

Тотальная война

Следует отметить, что сербско-боснийская война шла параллельно с войной в Хорватии, где разгорелся конфликт между местными хорватами и сербами. Это запутывало и осложняло обстановку. В Боснии развернулась тотальная война, то есть война всех против всех. Особенно неоднозначным было положение местных хорватов. Часть из них поддерживала босняков, другая часть – сербов.

В июне 1992 года в стране появился миротворческий контингент ООН. Первоначально он создавался для Хорватской войны, однако вскоре его полномочия были расширены и на Боснию. Эти вооруженные силы взяли под контроль аэропорт Сараево (до этого его занимали сербы, им пришлось покинуть этот важный транспортный узел). Сюда миротворцы ООН доставляли гуманитарную помощь, которая следом распространялась по всей стране, так как в Боснии не осталось ни одного не тронутого кровопролитием района. Гражданских беженцев защищала миссия Красного Креста, хотя усилий контингента этой организации было явно недостаточно.

Военные преступления

Жестокость и бессмысленность войны стала известна всему миру. Этому способствовало развитие СМИ, телевидения и других способов распространения информации. Широко освещенным стал эпизод, произошедший в мае 1992 года. В городе Тузле объединенные боснийско-хорватские силы атаковали бригаду Югославской народной армии, возвращавшуюся к себе на родину из-за развала страны. В атаке приняли участие снайперы, расстрелявшие машины и таким образом заблокировавшие дорогу. Нападавшие хладнокровно добивали раненых. Погибло больше 200 военнослужащих югославской армии. Этот эпизод в числе многих прочих наглядно продемонстрировал насилие во время Боснийской войны.

К лету 1992 года армии Республики Сербской удалось установить контроль над восточными регионами страны. Местное мусульманское гражданское население репрессировалось. Для боснийцев создавались концентрационные лагеря. Обыденным было жестокое обращение с женщинами. Беспощадное насилие во время Боснийской войны возникло не случайно. Балканы всегда считались взрывоопасной бочкой Европы. Здешние национальные государства были недолговечными. Многонациональное население пыталось жить в рамках империй, но и этот вариант «добропорядочного соседства» в итоге был отметен после падения коммунизма. Взаимные обиды и претензии копились на протяжении сотен лет.

боснийская война кратко

Неясные перспективы

Полная блокада Сараево наступила летом 1993 года, когда сербской армии удалось завершить операцию «Лугавац 93». Это было спланированное наступление, которое организовал Ратко Младич (сегодня его судит международный трибунал). В ходе операции сербы заняли стратегически важные перевалы, ведущие в Сараево. Окрестности столицы и большая часть страны – гористая местность с изрезанным рельефом. В таких природных условиях перевалы и ущелья становятся местами решающих сражений.

Захватив Трнов, сербы смогли объединить свои владения в двух регионах – Герцеговине и Подринье. Затем армия повернула на запад. Боснийская война, кратко говоря, состояла из многочисленных малых маневров враждующих вооруженных группировок. В июле 1993 года сербам удалось установить контроль над перевалами у горы Игман. Эта новость встревожила мировое сообщество. Западные дипломаты стали давить на руководство Республики и лично Радована Караджича. На переговорах в Женеве сербам дали понять, что в случае отказа отступить их будут ждать авиаудары НАТО. Караджич спасовал под таким прессингом. 5 августа 1993 года сербы покинули Игман, хотя остальные приобретения в Боснии остались за ними. На стратегически важной горе их место заняли миротворцы из Франции.

Раскол боснийцев

Тем временем в стане боснийцев произошел внутренний раскол. Часть мусульман выступала за сохранение унитарного государства. Политик Фирет Абдич и его сторонники придерживались обратной точки зрения. Они хотели сделать государство федеративным и считали, что только с помощью такого компромисса закончится Боснийская война (1992–1995). Кратко говоря, это привело к появлению двух непримиримых лагерей. Наконец, в сентябре 1993 года Абдич в городе Велика-Кладуша объявил о создании Западной Боснии. Это была очередная непризнанная республика, выступившая против правительства Изетбеговича в Сараево. Абдич стал союзником Республики Сербской.

Западная Босния – это наглядный пример того, как появлялись все новые кратковременные политические образования, которые породила Боснийская война (1992–1995). Причины этой пестроты заключались в огромном количестве противоречащих друг другу интересов. Западная Босния просуществовала два года. Ее территория была оккупирована в ходе операций «Тигр 94» и «Буря». В первом случае против Абдича выступили сами боснийцы.

В августе 1995 года, на завершающем этапе войны, когда ликвидировались последние сепаратистские образования, к правительственным войскам Изетбеговича присоединились хорваты и ограниченный контингент НАТО. Основные бои проходили в регионе Краина. Косвенным результатом операции «Буря» стало бегство из приграничных хорватско-боснийских поселений около 250 тысяч сербов. Эти люди родились и выросли в Краине. Хотя ничего необычного в этом эмигрантском потоке не было. Многих сняла с насиженных мест Боснийская война. Простое объяснение этой текучести населения таково: конфликт не мог закончиться без определения четких этнических и конфессиональных границ, поэтому все малые диаспоры и анклавы в ходе войны планомерно уничтожались. Дележ территории коснулся и сербов, и боснийцев, и хорватов.

причины боснийской войны

Геноцид и трибунал

Военные преступления совершали как боснийцы, так и сербы с хорватами. И те и другие объясняли свои зверства местью за соотечественников. Боснийцы для терроризирования сербского гражданского населения создавали отряды «мешочников». Они проводили облавы на мирные славянские села.

Самым страшным сербским преступлением стала массовая резня в Сребренице. По решению ООН, в 1993 году этот город и прилегающие к нему окрестности были объявлены зоной безопасности. Туда потянулись мусульманские беженцы со всех регионов Боснии. В июле 1995 года Сребреницу захватили сербы. Они учинили в городе расправу, убив, по разным оценкам, около 8 тысяч мирных мусульманских жителей – детей, женщин и стариков. Сегодня во всем мире Боснийская война 92-95 гг. больше всего известна именно этим бесчеловечным эпизодом.

Резня в Сребренице до сих пор расследуется в международном трибунале по бывшей Югославии. 24 марта 2016 года бывший президент Республики Сербской Радован Караджич был приговорен к 40-летнему тюремному заключению. Он стал инициатором многих преступлений, которыми известна Боснийская война. Фото осужденного вновь облетело всю мировую прессу, как в прежние 90-е. Караджич также ответственен и за произошедшее в Сребренице. Спецслужбы поймали его после десятилетней жизни под конспиративным вымышленным именем в Белграде.

насилие во время боснийской войны

Военное вмешательство международного сообщества

С каждым годом сербо-боснийская война при участии хорватов становилась все более хаотичной и запутанной. Стало ясно, что ни одна из сторон конфликта не достигнет своих целей с помощью кровопролития. В сложившейся ситуации власти США стали принимать активное участие в переговорном процессе. Первым шагом к урегулированию конфликта стал договор, положивший конец войне хорватов и боснийцев. Соответствующие бумаги были подписаны в марте 1994 года в Вене и Вашингтоне. Боснийские сербы также были приглашены за стол переговоров, однако они не стали присылать своих дипломатов.

Боснийская война, фото с полей которой регулярно попадали в зарубежную прессу, шокировала Запад, однако на Балканах она воспринималась как обыденность. В этих условиях инициативу в свою руки взял блок НАТО. Американцы и их союзники при поддержке ООН начали готовить план авиационных бомбардировок сербских позиций. Военная операция «Обдуманная сила» началась 30 августа. Бомбардировки помогли боснийцам и хорватам потеснить сербов в стратегически важных регионах на плато Озрен и в Западной Боснии. Главным итогом вмешательства НАТО стало снятие осады Сараево, продолжавшейся несколько лет. После этого сербско-боснийская война приблизилась к своему завершению. Все стороны конфликта были обескровлены. На территории государства не осталось целой жилой, военной и промышленной инфраструктуры.

боснийская война 1992 1995 кратко

Дейтонские соглашения

Заключительные переговоры между противниками начались на нейтральной территории. Будущий договор о прекращении огня был согласован на американской военной базе в Дейтоне. Формальное подписание бумаг произошло в Елисейском дворце в Париже 14 декабря 1995 года. Главными действующими лицами церемонии стали президент Боснии Алия Изетбегович, президент Сербии Слободан Милошевич и президент Хорватии Франьо Туджман. Предварительные переговоры проходили под патронажем стран-наблюдателей – Великобритании, Германии, России, США и Франции.

Согласно подписанному соглашению, создавалось новое государство – Федерация Боснии и Герцеговины, а также Республики Сербской. Внутренние границы были проведены таким образом, что каждому субъекту досталась равная часть территории страны. Кроме того, в Боснию вводился миротворческий контингент НАТО. Эти вооруженные силы стали гарантом сохранения мира в особенно напряженных регионах.

Горячо обсуждалось насилие во время Боснийской войны. Документальные подтверждения военных преступлений были переданы в международный трибунал, который работает и сегодня. В нем судят как рядовых исполнителей, так и непосредственных инициаторов зверств «наверху». Политики и военные, организовывавшие геноцид мирного населения, были отстранены от власти.

Согласно официальной версии, причины Боснийской войны заключались в этническом конфликте в распавшейся Югославии. Дейтонские соглашения послужили формулой компромисса для расколотого общества. Хотя Балканы остаются источником напряженности для всей Европы, открытое насилие в масштабах войны там, наконец-то, прекратилось. Это был успех международной дипломатии (хоть и запоздалый). Боснийская война и насилие, которое она вызвала, оставили колоссальный отпечаток на судьбе местного населения. Сегодня нет ни одного боснийца или серба, чью семью не затронул бы страшный по своей сути конфликт двадцатилетней давности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот откуда взят пример для сегодняшнего конфликта в Европе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.