Алия Изетбегович, президент Боснии и Герцеговины: биография

Алия Изетбегович относится к тем историческим личностям, которые стояли у начала основания государства. Хотя в мировую историю он вошел благодаря данному факту, но вместе с тем его роль в региональных событиях довольно неоднозначна. Государство Босния и Герцеговина именно Изетбеговичу не в последнюю очередь обязано своим существованием, но нам хочется узнать и другие аспекты жизни этого человека. Итак, давайте подробнее взглянем на биографию Алии Изетбеговича.

алия изетбегович

Происхождение рода Изетбеговичей

Дедом Алии Изетбеговича был мусульманский аристократ славянского происхождения Изет-бег Яхич, который жил в Белграде и служил Османской империи. Именно от него пошла фамилия будущего президента Боснии и Герцеговины. Но после того как Османская империя была вынуждена признать независимость Сербии и в 1868 году вывести из неё свои войска, Изет-бегу пришлось вместе с женой, турчанкой Сыдыка Ханым, перебраться в Боснию. Тут в городе Басански-Шамац у них родилось пятеро детей, включая Мустафу, отца Алии Изетбеговича.

В 1878 году Босния и Герцеговина перешла в качестве кондоминиума в фактическое подчинение Австро-Венгерской империи, но Изет-бег вместе с семьей решил больше не переезжать из этих мест. В 1908 году Австро-Венгрия окончательно аннексировала данный регион. Тем временем Изет-бег стал пользоваться большим авторитетом среди местных жителей, которые, так же, как и он, по большей части являлись славянскими мусульманами. Об этом свидетельствует то, что Изет-бег был избран мэром в Басански-Шамац.

Вскоре начались довольно неспокойные времена. Сербский патриот Гаврило Принцип в 1914 году совершил террористический акт, убив наследного принца Франца Фердинанда в главном городе Боснии Сараево, принадлежавшем тогда австро-венгерской короне. Этот факт спровоцировал Первую мировую войну. Изет-бег способствовал спасению сорока сербов, которые преследовались австрийскими войсками в связи с данным делом.

Сын Изет-бега и отец будущего президента Боснии и Герцеговины Мустафа получил образование бухгалтера. В Первой мировой войне как гражданин Австро-Венгрии он сражался в армии этого государства. На Итальянском фронте Мустафа получил тяжелое ранение, спровоцировавшее состояние, близкое к парализации, в котором он находился около 10 лет.

Тем не менее Мустафа женился на девушке по имени Хиба, в браке с которой до рождения Алии у них было рождено двое сыновей и две дочери.

Рождение и первые годы жизни Алии Изетбеговича

Алия Изетбегович появился на свет в августе 1925 года в боснийском городке Басански-Шамац. После его рождения дела у многодетной семьи шли не очень хорошо. Его отец Мустафа в то время занимался торговлей, но через два года после того, как Алия появился на свет, он вынужден был объявить о банкротстве. А на следующий год семья переехала в крупнейший город региона – Сараево.

Политическая ситуация в стране

В то время территория нынешней Боснии и Герцеговины входила в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев, образованного после окончания Первой мировой войны в 1918 году благодаря слиянию Королевства Сербии с балканской частью распавшейся Австро-Венгерской империи, куда входила Босния. Объединение произошло под скипетром сербского монарха Александра Карагеоргиевича, который, правда, был сильно урезан в правах.

босния и герцеговина

Начиная с 1921 года король все больше и больше брал на себя полномочий, пока через четыре года после рождения Алии Изетбеговича (1929 год) не совершил государственный переворот. Вследствие этого переворота Александр Карагеоргиевич получил диктаторские права, а государство приняло новое название – Королевство Югославия. Тогда же он запретил деятельность всех политических партий и организаций.

Боясь центробежных тенденций, король все больше урезал права и свободы подданных. Государство было разделено на округа – бановины, которые территориально не соответствовали исторически сложившимся регионам, делили их на части. Целью Александра Карагеоргиевича было сплотить все многонациональное и многорелигиозное население страны в единый этнос – югославов. Добиваясь этого, монарх не брезговал даже репрессивными методами, что, естественно, вызвало неприятие у широких слоев населения. В конечном итоге это привело к убийству короля хорватскими националистами в 1934 году. Новое правительство взяло курс на сближение с фашистским блоком (Германия и Италия).

Молодость

Именно в такой напряженной обстановке начал свою политическую деятельность будущий президент Республики Босния и Герцеговина. К тому времени партийная деятельность была уже разрешена. Ещё в пятнадцатилетнем возрасте Алия Изетбегович вступил в организацию религиозно-политического характера «Молодые мусульмане». На следующий год войска гитлеровской Германии напали на Югославию. Страна была фактически оккупирована, и в ней разгорелось освободительное партизанское движение во главе с коммунистом Тито и монархистом Михайловичем. Босния вошла в состав недавно образованного государства Хорватия, которое было сателлитом Германии.

Несмотря на это, в 1943 году Алия Изетбегович окончил школу. После этого он поступил в техникум сельскохозяйственного направления. К этому времени относится его деятельность в исламской дивизии СС «Хажар». Но вскоре гитлеровские войска были изгнаны с территории Югославии, а в стране при поддержке Советского Союза пришли к власти коммунисты во главе с Йосифом Броз Тито.

Диссидентский период

После окончания техникума Изетбегович был призван на службу в армию. Там молодой мусульманский активист начал широкую религиозную пропаганду. За это, а также за участие в запрещенной коммунистическим режимом организации «Молодые мусульмане» в 1946 году он был приговорен к трем годам тюремного заключения.

мусульманский активист

В 1949 году Изетбегович вышел на свободу. В 1956 году он получил высшее образование по юридическому профилю, окончив Сараевский университет. В том же году у него родился сын Бакир Изетбегович.

После окончания вуза Изетбегович работал юрисконсультом в нескольких транспортных компаниях. Вместе с тем он не забывал и про политическую деятельность, активно принимая участие в функционировании мусульманских организаций полулегального характера.

Книги

В 1970 году он издал «Исламскую декларацию». Именно благодаря этой книге весь мир узнал, кто такой Алия Изетбегович. «Исламская декларация» призывала к установлению мусульманского общества на Балканах, что было очень смело в реалиях коммунистического режима. Даже многие современные исследователи считают данный труд пронизанным мусульманским фундаментализмом.

В 1983 году Изетбегович был осужден на 14 лет тюремного заключения за попытку воссоздания организации «Молодые мусульмане». Даже пребывая в тюрьме, он умудрился написать и передать на волю свою вторую знаковую книгу – «Ислам между Востоком и Западом».

Тюремные решетки не могли удержать полет мысли такой личности, как Алия Изетбегович. Книги этого политического деятеля пользовались популярностью среди мусульманского населения многонациональной Югославии.

Время перемен

Вместе с тем к концу 80-х годов XX века в политической жизни Югославии, как и всех стран социалистического лагеря, наметились существенные перемены. Общество стало демократизироваться. В 1989 году Изетбегович досрочно вышел на свободу.

алия изетбегович книги

Хотя в стране ещё действовал коммунистический режим, но уже к тому времени была разрешена многопартийность. Это позволило Изетбеговичу уже на следующий год после выхода на свободу организовать новую политическую силу, которая приобрела название «Партия демократического действия». Выдвигаясь от этой организации, он стал депутатом, а затем председателем президиума Боснии и Герцеговины, которая на то время находилась в составе Югославии. Фактически Изетбегович стал главой данной югославской республики.

Война

В начале 90-х годов Босния и Герцеговина (БиГ), как и другие республики распадающейся Югославии, стала ареной кровопролитной войны. В 1991 году эта республика во главе с Изетбеговичем, который принял должность президента, провозгласила свою независимость. Это шло вразрез с интересами Хорватии и Сербии, планировавшим разделить БиГ между собой.

Война набрала ужасающие масштабы. В её ходе Изетбегович был даже арестован, а фактически взят в плен югославскими войсками, но затем был отпущен в обмен на их свободное отступление из Сараево.

В 1995 году боснийские мусульмане, объединившись с хорватскими войсками, нанесли крупное поражение сербам.

партия демократического действия

В том же году при активном посредничестве США между лидерами Боснии, Сербии и Хорватии было подписано Дейтонское соглашение, которое фактически завершало Боснийскую войну.

Новая Босния и Герцеговина

Именно Дейтонские соглашения заложили основу государственного строя современной Боснии и Герцеговины. Данное государство стало фактической конфедерацией, состоящей из Федерации Боснии и Герцеговины, Республики Сербской и округа Брчко.

С 1996 года Босния и Герцеговина стала парламентской республикой, а должность президента упразднялась. В обновленном государстве Алия Изетбегович получил пост члена Президиума, находясь на нем до 2000 года.

Смерть

Умер Алия Изетбегович в октябре 2003 года в столице Боснии и Герцеговины в возрасте 78 лет. Смерть была вызвана тяжелой болезнью сердца. Похоронен в Сараево на кладбище «Ковачи».

В 2006 году могила первого президента Боснии и Герцеговины была взорвана вандалами.

Семья

Алия Изетбегович был женат на женщине по имени Халида. Как и всякая правоверная мусульманка, она держалась в тени своего мужа, не ведя публичную жизнь.

бакир изетбегович

В 1956 году в Сараево у них в браке родился единственный ребенок – сын Бакир. С 2010 года Бакир Изетбегович является, как и прежде его отец, членом Президиума от мусульман Боснии. У него есть дочь Ясмина, которая приходится внучкой Алии Изетбеговичу.

Общая оценка деятельности

Как видим, Алия Изетбегович был довольно неоднозначной политической фигурой, но, безусловно, он внес существенный вклад не только в историю региона, но и в мировую историю в целом. С одной стороны, он во время Второй мировой сотрудничал с фашистскими организациями, а также получил известность как исламский пропагандист, деятельность которого граничила с фундаментализмом. Также в немалой степени его позиция, впрочем, как и многих других политических деятелей того времени, способствовала разжиганию кровавой Боснийской войны.

президент республики босния и герцеговина

С другой стороны, именно во многом благодаря его стараниям появилось на свет молодое независимое государство – Босния и Герцеговина. Кроме того, способность договариваться явилась тем качеством, которое способствовало заключению Дейтонских соглашений и тем самым прекращению войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А чего тут обсуждать? Слабенький текст, созданный по принципу Ctrl C - Ctrl V. Личность самого Изетбеговича? Дважды военный преступник, религиозный фанатик, друг бен Ладена. Успешное государственное формирование БиХ? Самая бедная страна Балкан, уровень высшего образования - около 14-15 %, уровень безработицы тоже около 20-25%, особенно среди молодежи. Самая странная и запутанная система государственного устройства и госвласти, высочайший уровень коррупции.
Копировать ссылку
ИМХО, это государствоподобное образование держится только на воле западных покровителей и хозяев.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.