Елисейский дворец в Париже: адрес, фото, интересные факты, интерьеры

Париж - город со славной многовековой историей, славящийся своими великолепными памятниками культуры и архитектуры. В данной статье мы познакомим вас с парижской резиденцией главы государства. Елисейский дворец закрыт в течение всего года для посещений широкой публики. Только в сентябре, в один из уик-эндов, парижанам и гостям этого города предоставляется возможность осмотреть некоторые помещения великолепного сооружения.

елисейский дворец

Елисейский дворец в Париже — главное государственное здание, символ высшей власти страны, эталон французского классицизма. Он отделен густой зеленью от знаменитых Елисейских полей и высокой стеной от улицы Сент-Оноре. Это сооружение, славящееся своей архитектурой и играющее особоую роль на исторической сцене, никогда не занимало такого исключительного места, которое отводится Лувру, Версалю или Тюильри. Тем не менее он был и останется навсегда одним из самых значимых памятников архитектуры Франции.

Расположение

Елисейский дворец находится рядом со знаменитыми Елисейскими полями. Он является муниципальной собственностью и достопримечательностью Парижа. Каждый путешественник, прибывающий в страну, стремится увидеть Елисейский дворец. Адрес его – улица Сент-Оноре, дом 55. Это VIII округ Парижа.

Историческая справка

В 1718 году граф Эвре приказал начать строительство особняка, которым руководил архитектор Клод Молле. Строительные работы продолжались четыре года. В результате в столице Франции появилось великолепное величественное здание, выполненное в стиле французского регентства.

С одной стороны (от Елисейских полей) был создан прекрасный сад с различными видами кустарников, цветов и деревьев. С другой стороны территорию дворца ограничивает улица Сент-Оноре.

фото елисейского дворца

Владельцы дворца

После того как граф Эвре покинул этот мир, особняк выкупил у его родственников король Людовик XV. Он преподнес его в дар мадам де Помпадур - своей фаворитке. Впоследствии она завещала его родственникам короля. К ним владение отошло в 1764 году.

Вместе со свитой Людовик XVI устраивал во дворце сеансы черной магии и спиритизма. Затем хозяином роскошного строения стал банкир Божон. Он внес некоторые изменения в планировку дворца – при нем здесь появилась галерея живописи.

Следующей владелицей легендарного здания стала герцогиня Бурбонская. Завершил список частных владельцев дворца маршал Мурат.

Правительственное здание

После государственных переворотов, в результате которых к власти пришел Наполеон I, Елисейский дворец впервые стали использовать в качестве правительственного здания. Однако статус официальной правительственной резиденции он получил при Луи Наполеоне Бонапарте в 1848 году.

Надо сказать, что Наполеон III не работал и не жил во дворце. Он предпочитал апартаменты в Тюильри. Однако именно он инициировал самые большие изменения и перестройки во дворце. Они проводились с 1853 по 1867 год. Руководил работами всемирно известный архитектор Лакруа. В этот период времени Елисейский дворец приобрел характерные черты французской классики. В таком виде он предстает перед туристами и в наши дни.

елисейский дворец в париже

Здесь систематически проводятся реставрационные, ремонтные работы, в интерьер вносятся новые элементы, но при этом строго соблюдается общий стиль сооружения.

Описание

Фото Елисейского дворца часто украшает обложки глянцевых изданий, поэтому те, кто никогда не был в столице Франции, имеют общее представление об этом великолепном сооружении. Дворец построен в соответствии со вкусами и требованиями своей эпохи. Он является характерным образцом классицизма.

Трехэтажное центральное здание отделяет от улицы закрытый со всех сторон полукруглый двор. С обратной его стороны (с Елисейских полей) расположен парк. В глубине его находятся «Ворота Петуха». Столь странное название они получили из-за расположенной над кованой аркой фигурки галльского петуха (позолоченной). С давних времен это символ Франции.

елисейский дворец в париже интересные факты

Ворота создал Адриан Шансель в годы Третьей республики. Сегодня это парадный въезд на территорию, предназначенный для официальных лиц. Со стороны авеню Габриель и Елисейских полей находится еще один парадный въезд. Он используется для встреч королей, президентов, а также Папы Римского. С улицы Сент-Оноре можно взглянуть на фасад здания. В отличие от «Ворот Петуха», этот въезд во дворец является рабочим. Им пользуется президент страны.

Елисейский дворец в Париже: интерьеры

Мы уже говорили о том, что для туристов нет постоянного доступа в президентский дворец. Тем не менее все, кому очень хочется увидеть его внутреннее убранство, могут сделать это в один из выходных дней в начале сентября. В это время здесь тоже не проводятся очень подробные экскурсии, но некоторые залы и комнаты дворца вам покажут и расскажут о них опытные французские гиды.

Как правило, огромный интерес туристов вызывает главное помещение дворца - личный кабинет президента, расположенный в Золотом салоне. Это интереснейшее помещение, украшенное уникальными гобеленами, коврами и мебелью в стиле барокко, росписями на стенах и потолке, роскошной мебелью в стиле барокко. Бесспорно, такой кабинет, благодаря роскошному убранству, достоин короля.

елисейский дворец адрес

Торжественный холл

В соответствии с протоколом, президент Франции встречает глав государств, которые прибывают с визитом в Елисейский дворец, в вестибюле. Торжественный холл оформлен с использованием белого каррарского и бельгийского красного мрамора. Его освещает великолепная бронзовая люстра с позолотой.

В центральном зеркале отражается скульптурная композиция Армана - "Воздаяние французской революции". Она состоит из 200 флагов, выполненных из белого мрамора, на бронзовых позолоченных флагштоках.

Салоны дворца

Салон Помпадур украшает большой портрет фаворитки короля. В наши дни здесь каждую среду проводятся заседания Совета министров. Встречи проводятся за огромным столом, который занимает практически все помещение. Президент и премьер-министр сидят напротив друг друга. Между ними установлены часы с двойным циферблатом из желтой латуни, которые позволяют первым лицам страны одновременно сверять точное время.

елисейский дворец часы работы

Гостиная Мюрата

В гостиных дворца Президент Франции принимает послов, представителей иностранных государств и других официальных лиц. Безопасность дворца обеспечивают солдаты Республиканской Гвардии.

В гостиной Мюрата на стенах развешены изображения шурина Наполеона I - Иоахима Мюрата, выполненные Горацием Верне. Мебель в этом самом знаменитом помещении дворца датируется 1819 годом. Здесь же находится старинное бюро, за которым император Наполеон написал отречение от власти.

Кроме этих помещений, туристы смогут увидеть и некоторые другие покои, которые стали свидетелями важных исторических событий. Столовая Франсуа Миттерана, Серебряная комната, офис президента – каждое из этих помещений поразит воображение гостей великолепным убранством и изысканностью.

Если в начале сентября вы планируете посетить Елисейский дворец, часы работы (экскурсий) уточняйте у туроператов. Кроме того, такую информацию вам смогут предоставить практически в каждом отеле.

елисейский дворец

Елисейский дворец в Париже: интересные факты

Не всем известно, что в подвальном помещении дворца находится святая святых Франции, куда никогда не сможет попасть ни один турист. Речь идет о кабинете Юпитера, из которого президент страны может привести в действие ядерные силы Франции.

Здесь находятся три телевизионных экрана, с помощью которых осуществляется прямая связь между президентом, командованием стратегических воздушных сил и министром обороны.

Интересный факт: по утвержденному протоколу за «главным столом» Франции для каждого гостя отводится 60 см. Когда прием проводится для особо важных персон, к отведенным сантиметрам добавляется еще 10. В этом случае стулья уступают место креслам.

Особо хранится вся обеденная посуда дворца. Для нее отведена отдельная комната. В ней установлено 35 деревянных сундуков. В них, а также в специальных кожаных ящиках и контейнерах и хранится посуда.

В обязанности шеф-повара Елисейского дворца входит ведение картотеки меню. Это необходимо для исключения повтора блюд для посетителей дворца, обедающих здесь не впервые. По протоколу, обед не может длиться дольше шестидесяти пяти минут.

Не всем известно, что на авеню Мариньи, которая протянулась вдоль восточной стороны дворца в 1848 году жил Александр Герцен. Здесь он написал «Письма из авеню Мариньи».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.