Франсуа Миттеран: биография, карьера, внешняя и внутренняя политика

Франсуа Миттеран – 21-й президент Франции и одновременно 4-й президент Пятой республики, основанной Шарлем де Голлем. Его руководство страной оказалось самым длительным за всю историю Пятой республики и в то же время самым противоречивым, когда политический маятник переходил от социализма к либеральному укладу.

Франсуа Миттеран.

Рождение и годы учебы

В то время, когда еще Европа горела в Первой мировой войне, в 1916 году, 26 октября, в городке Жарнак родился будущий президент Франции Франсуа Миттеран. По его словам, он появился на свет «в очень верующей католической» семье. Его отцом был Ж. Миттеран, а мать - И. Лоррэн. В своем родном Жарнаке он находился до 9-летнего возраста, здесь же получил начальное образование, а затем отправился в «Сен-Поль» - колледж-интернат в Ангумеле. Это место являлось частным католическим привилегированным учебным заведением, по окончании которого он стал бакалавром философских наук.

Миттеран Франсуа. Политика.

В 18-летнем возрасте Франсуа Миттеран отправился в Париж с целью продолжения обучения. Там он поступил в Сорбонну, где изучал науки до 1938 года. После завершения у него появилось еще три диплома: об окончании филологического и юридического факультетов Сорбоннского университета, а также Школы политических наук. На этом обучение завершается, и начинается взрослая жизнь, но уже тогда в нем проглядывался дар дипломатии и дальновидности, в нем уже был заметен будущий президент Миттеран Франсуа. Политика его не то чтобы привлекала, он ею жил и с горячим восторгом приветствовал приход к власти Народного Фронта в 1936 году.

Биография. Франсуа Миттеран.

Служба в армии и Вторая мировая война в жизни Франсуа Миттерана

Весной 1938 года Франсуа призвали в армию. Начал службу он в 23-м Колониальном пехотном полку. После того как немцы развязали Вторую мировую, он был перемещен в район Седана. В июне 1940 года, при взятии Парижа вермахтом, Франсуа Миттеран был тяжело ранен осколками мины. Чудом его удалось вывезти с уже поверженного Парижа, но вскоре Франсуа Миттеран попал в немецкий плен. Было сделано три попытки побега, и вот зимой 1941 года ему наконец-то удалось пробраться на волю и сразу же вступить в движение Сопротивления. Там он получил псевдоним «капитан Морлан».

Установите соответствие. Франсуа Миттеран.

В 1942-1943 годах Франсуа был активным деятелем по делам военнопленных. Даже основал организацию и подпольный патриотический союз. В конце 1943 года произошла первая встреча с Шарлем де Голлем. Возможно, вы каким-то образом между ними установите соответствие. Франсуа Миттеран, однако, в отличие от де Голля, был молодым политиком-социалистом, с первой же встречи пошедшим с ним на конфликт и открытое несогласие с его взглядами. В 1944 году был активистом освобождения Франции и участником Парижского восстания.

Политическая деятельность в послевоенные годы

После крушения фашистской Германии Франсуа Миттеран приступил к активному вмешательству в государственный аппарат Французской республики. Занимал более десяти министерских постов, а также стал руководителем партии ЮДСР. Проводил антифашистский курс и публично осуждал политику и чрезмерную власть Шарля де Голля, и даже написал о нем книгу.

Франсуа Миттеран. Внутренняя политика.

Борьба за президентский пост

Переломным в политической карьере стал 1965 год. В этот период изменилась его биография. Франсуа Миттеран впервые принял участие в президентских выборах. Однако во втором туре потерпел поражение, и президентом на второй срок был переизбран де Голль. Продолжал вести оппозиционную деятельность во главе созданной федерации левых сил. В 1974 году судьба ему напомнила 1965 год - он проиграл Валери Жискар д’Эстену во втором туре. Его время тогда еще не пришло.

Весь этот период он не терял времени зря: работал над собой, искал иные методы и создавал новые политические союзы, активно проводил агитацию как скрытую, так и открытую. В общем, его уже преклонный возраст не был помехой. Ведь на тот момент (1974 год) ему было уже около 60 лет, а он только начинал получать удовольствие от политических побед, но и не особо огорчался поражениям. Поэтому к последующим выборам 1981 года он стал готовиться как никогда.

4-й президент Пятой республики

В 1981 году, в январе, на съезде ФСП (Французская социалистическая партия), был выдвинут единогласно кандидатом в президенты на новых выборах. Это был его звездный час. 4-м президентом Пятой республики стал Франсуа Миттеран, внутренняя и внешняя политика которого даже получила особое название – «миттеранизм». Отличием деятельности Франсуа от других президентов являлось то, что, будучи ярым антикоммунистом, в своей политике он всячески на них опирался и не раз делал своими союзниками.

Внешняя политика Франсуа Миттерана.

Внутренняя политика

В полученном в управление государстве Франсуа Миттеран начал проводить социальные реформы. Его правительством велась работа по уменьшению трудовой недели, снижению пенсионного возраста, децентрализации власти. При Миттеране у местных органов были расширены полномочия, и тем самым «развязаны руки» в решении многих вопросов. Это тот самый вопрос, который не давал ему покоя в годы правления де Голля, и Миттеран его часто критиковал за излишнюю власть в руках одного человека. Помимо этого, была отменена смертная казнь. Франция в этом вопросе стала последней из всех западноевропейских стран. Однако уже с 1984 года правительство было вынуждено перейти к мерам «жесткой экономии» и свернуть социальные реформы.

Франсуа Миттеран. Внутренняя и внешняя политика.

С 1986 года начался период так наз. «сосуществования», когда левый президент действовал вместе с правым руководителем правительства, коим оказался Жак Ширак.

В 1988 году на второй срок был переизбран Франсуа Миттеран. Внутренняя политика его осталась неизменной: он поддерживал коммунистов, шел на переговоры с правыми силами и в то же самое время не оставлял без внимания левых, что характеризует его как умелого и дальновидного политика с богатым опытом в этой сфере деятельности.

Внешняя политика Франсуа Миттерана

Практически все годы президентства он был вынужден делить власть с правыми премьерами. Внешняя политика Миттерана также представляла идею лавирования между левыми и правыми силами. Особо он ратовал за укрепление отношений с США, ФРГ, а потом с объединенной Германией и, конечно же, с Россией. Франсуа Миттеран был одним из первых, кто поддержал Бориса Ельцина во время ГКЧП. Но еще до событий августа 1991 года он активно взаимодействовал с Советским Союзом. Кроме того, Франсуа выступал за расширение взаимодействия с африканскими государствами.

Франсуа Миттеран. 4-й президент Пятой республики Франции.

В 1981 г. Франсуа Миттеран одержал крупную победу – он стал президентом Франции, но этот же год преподнес ему еще один «сюрприз» - у него обнаружили онкологию. Все годы своего правления он прошел вместе с раком предстательной железы. Миттеран боролся до последнего. В 1995 году закончился его второй срок полномочий президентства, и на Рождество он вместе с семьей успел побывать в Египте. Но уже 8 января 1996-го, на 79-м году жизни, 21-й президент Франции Франсуа Миттеран отошел в мир иной. Интерес к политике и любовь к Родине он пронес через всю свою далеко не короткую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.