Военная компания частная: обзор, список, особенности работы, зарплата и отзывы

В странах Запада такое явление, как военная компания частная, достаточно активно используется для решения боевых и мирных задач. В наше время уже вполне очевидно, что пора бы и странам СНГ задуматься о внедрении в свою практику подобного правового института, а также создать нормативную базу, при помощи которой можно будет регулировать эту важную и нужную сферу.

Так случилось, что ни одна военная компания частная не может появиться на территории РФ, так как все вопросы подобной деятельности представляют собой исключительную монополию и прерогативу нашего государства. Однако на самом деле многие страны мира ежегодно стараются наращивать и развивать международный рынок обеспечения частных услуг в данной среде. При этом здесь речь идет не только о том, насколько сильно военная компания частная может помочь при решении каких-либо боевых задач, но еще и о социальном аспекте создания нормативно-правовых актов в этой области.

Зачем это нужно?

военная компания частная

В первую очередь, благодаря появлению таких организаций можно было бы исключить проблему трудоустройства, которая является достаточно распространенной среди бывших офицеров российской армии, так как им некуда пойти после ухода в запас. Подобную ситуацию могла бы решить любая военная компания частная, но из-за проведенных реформ со стороны Министерства обороны многие профессиональные военные, которые посвятили преимущественную часть своей жизни ведению службы в рядах вооруженных сил, вынуждены вести поиск работы, которая вообще может не быть связана с их непосредственной профессией. Все это приводит к снижению общего уровня их дохода и, следовательно, более частым попыткам незаконного обогащения.

С другой стороны, частные военные компании могли бы помочь решить и проблему с выездом за границу большого количества специалистов, которым так и не удалось найти себе применение после увольнения в запас, так как другие страны довольно часто испытывают потребность и выражают заинтересованность в привлечении знаний и профессиональных навыков подобных экспертов. Таким образом, наши страны теряют специалистов и деньги, причем финансы эти далеко не маленькие.

Финансовая сторона

Доход, который бы приносила стране любая частная военная компания (ЧВК), – это еще один достаточно весомый аргумент в пользу того, что стоило бы принять закон об их введении. Бюджет страны должен получать все больше и больше новых источников, которые могли бы пополнить доходную часть, в то время как легальное существование различных частных структур может принести серьезные поступления. Помимо этого, мало кто знает о том, что у нас уже работают подобные организации, но регистрируются они вне правового поля России. Это говорит о том, что их доходы никоим образом не затрагивают государство, в отличие от того, как работают, к примеру, те же американские частные военные компании.

Какие перспективы?

частная военная компания

Не так давно со стороны Министерства обороны была вынесена инициатива относительно того, что в РФ нужно создавать резервные армии, и это вполне уже можно назвать первым шагом к появлению таких организаций. Есть достаточно большое количество интересных направлений, таких как специализированные услуги, которые предоставляют частные военные компании. Зарплата каждого специалиста здесь зависит от выполняемых им задач: стратегическое планирование, боевые операции, сбор данных, а также логистическая или оперативная поддержка. Именно поэтому принятие закона лучше всего проводить в кратчайшие сроки, и затягивать с этим было бы некорректно.

Чем они занимаются?

американские частные военные компании

В наше время существует огромнейшее количество организаций, и если говорить о странах СНГ, то среди всех выделяется частная военная компания «Славянский Корпус», которая официально зарегистрирована на территории Гонконга, но при этом на самом деле включает в себя в основном бывших служащих различных армий и специальных войск стран бывшего Союза. В сферу деятельности подобных организаций могут входить следующие обязанности:

  • Обеспечение вооруженной охраны юридических и физических лиц, безопасности мероприятий, на которых скапливается большое количество людей, а также разработка и дальнейшая реализация различных мер в области обеспечения информационной безопасности. Подобными услугами, к примеру, по определенным сведениям, занимается частная военная компания в Молькино.
  • Профессиональная защита объектов, разведка, сопровождение колонн, консультации, военный консалтинг или же мероприятия по гуманитарному разминированию.
  • Ведение техобслуживания и эксплуатации специализированных боевых комплексов.
  • Обеспечение безопасности при транспортировке или содержании заключенных.
  • Консультирование и профессиональная подготовка сотрудников охранных структур или местных военнослужащих.
  • Ведение вооруженной защиты с полным сопровождением различных гражданских судов от пиратов, проведение полноценной проверки безопасности для газовых и нефтяных морских платформ, охрана пирсов, судов и платформ, находящихся в подводном положении.

Это только краткий перечень того, чем могут заниматься частные военно-охранные компании. При этом стоит отметить, что если с охранными функциями и задачами, направленными на сопровождение грузов и обеспечение охраны различных объектов, все предельно ясно, то для многих неясен термин «военная». Не все из тех, кто хочет узнать, как попасть в частную военную компанию, правильно понимают, каким образом подобные организации оказывают военные услуги.

Правовой статус

частные военные компании зарплата

В современной мировой практике уже сформировался достаточно большой список частных военных компаний, которые стали достаточно крупными и распространенными не только в определенном государстве, но практически и по всей планете. В России, несмотря на то что официальные документы на организацию таких структур отсутствуют, они уже тоже успели закрепиться на практике, и в стране можно найти достаточно большое количество компаний, которые позиционируют себя именно так.

С точки зрения права, российские частные военные компании могут рассматриваться как государственно-частное партнерство (ГЧП), так как их еще не существует на законодательном уровне, но при этом уже были составлены определенные проекты. При этом в рамках ГЧП есть перспектива появления закона, который не только позволит обеспечить фиксацию данного механизма на федеральном уровне, но еще и в дальнейшем поспособствует его развитию по всей России.

К сожалению, на данный момент не только на региональном, но даже на федеральном уровне еще не были сформированы действительно рабочие правовые механизмы, которые позволяли бы закрепить подобные организации, и ярким примером этому является руководитель частной военной компании Евгений Вагнер, который создал собственную структуру, деятельность которой в многом является неурегулированной. Довольно часто подобное положение приводит к большому количеству трудностей, основным из которых можно назвать причисление участников подобных организаций к числу наемников, что на самом деле не имеет никакой связи с реальностью.

В чем отличия?

частная военная компания славянский корпус

Отсутствие понимания этого достаточно часто создает двоякую реакцию в обществе на то, чем занимается частная военная компания Вагнера и подобные структуры.

С одной стороны, если человек является сотрудником частной организации и при этом погибает в процессе исполнения своих должностных обязанностей, он не является солдатом национальной армии, который занимался выполнением приказа непосредственного командования. С другой стороны, его можно назвать наемником, который рискует собственной жизнью за определенную финансовую сумму.

Но при этом нужно правильно понимать, что наемник представляет собой абсолютно любое лицо, которое было завербовано для принятия участия в том или ином конфликте, в то время как частные военные компании США и других стран представляют собой полноценные организации, которыми выполняется гораздо более широкий спектр задач.

В преимущественном большинстве случаев с такими организациями составляются контракты для сотрудничества на продолжительной основе, и профессионал здесь выступает только в качестве советника или консультанта по каким-либо техническим и военным вопросам. Частные организации имеют официальную регистрацию, устав, а также особую бизнес-структуру, и при этом являются элементами транснациональных корпораций, благодаря чему спектр их услуг распространяется не только на военную отрасль.

Инициируемый на данный момент законопроект может полностью разрушить различные ложные интерпретации и всевозможные домыслы и при этом поможет определиться с основными принципами того, в чем заключаются различия между наемничеством и ЧВК в сфере оказания услуг военного характера. И, что особенно важно, он даст возможность определиться с правовыми основами работы частных военных организаций, функционирующих на территории других государств, в полном соответствии с общепринятыми нормами и различными международными конвенциями.

Насколько они нужны?

Многие знают о том, что применение частных военных структур со стороны западных стран, включая США, является беспрецедентным, причем общее количество сотрудников, а также объем денежных средств, затрачиваемых на привлечение данных организаций, является невероятно большим. Также, помимо стран Запада, активным развитием частных структур занимается Китай, поэтому можно смело сказать о том, что если это выгодно и настолько необходимо другим, то вполне может быть выгодным и для нас.

Политико-социальная сторона

как попасть в частную военную компанию

Общее количество конфликтов, образовавшихся в разных странах мира за последние десять лет, поднялось в несколько раз, и это вполне можно проследить по новостным сводкам за последние годы. Достаточно часто у регулярной армии нет возможностей для того, чтобы оказывать достойное сопротивление, обеспечивать стабилизацию процесса или удерживать определенный режим. Помимо всего прочего, прибегая к применению вооруженных сил, власти должны осознавать, что при этом есть риск того, что это достаточно негативно могут воспринять в обществе, так как многие действительно бурно реагируют на потери даже одного солдата. Именно подобные проблемы возникали в процессе проведения боевых действий на территории Чечни и Афганистана.

За счет того, что сотрудники ЧВК привлекаются в процессе проведения боевых действий при поддержке регулярных войск, общая статистика ранений и потерь существенно снижается, а также появляется потенциал, необходимый для проведения различных операций, которым требуется более высокий уровень конфиденциальности. Применение их предоставит государству возможность решения внешнеполитических задач, при этом избегая международного и общественного нежелательного резонанса.

Новые инструменты

Нужно правильно понимать тот факт, что приемы и основные методы работы современных ЧВК не ограничиваются пределами страны. Таким образом, к примеру, предусматривается возможность найма и дальнейшего обучения специалистов в той стране, где планируется проведение различных операций, чтобы те могли выполнять конкретные задачи, поставленные им руководством. Положительный эффект в данном случае достигается за счет того, что полностью устраняется проблема возможного негативного восприятия со стороны местных жителей иностранцев, и при этом создается полноценная команда из местных профессионалов, способная предельно быстро сориентироваться в той ситуации, которая возникла, по сути, у них дома. Все это значительно увеличивает вероятность того, что в ближайшее время местные власти смогут взять ситуацию под свой контроль.

Помимо этого, сотрудники частных организаций, пребывая вне ограничений международного права, могут использовать собственные уникальные методы и формы работы, ничем не ограничиваясь, так как сфера компетенций и регламентация их работы полностью определяется составленным контрактом с компанией. В некоторой мере это позволяет снять с них какую-либо ответственность за различные морально-правовые издержки со стороны нанимателя и при этом позволяет добиться максимально высокой боевой эффективности. За счет появления такого официального института на территории России изменится не только подход, использующийся при применении военной силы в мирное время, но и сама концепция ведения внешней политики.

Нужно правильно понимать, что возможность использования такого широкого арсенала решения проблем является явным преимуществом в условиях современной глобальной конкуренции, а присутствие различных ЧВК в местах ведения боевых действий существенно расширит интересы влияния РФ, а также обеспечит ее массой новых союзников, что в итоге позволит повысить общий статус государства.

Еще одной возможностью использования частных военных компаний может быть активное продвижение отечественной техники на различные международные рынки. Почему? В тех государствах, которые решили приобрести нашу военную технику, сотрудники частных организаций могут обеспечивать ее полноценное обслуживание, охрану специалистов, обеспечивающих модернизацию оборудования, предоставлением консультационной поддержки, подготовкой личного состава и еще множеством других задач.

Экономика

российские частные военные компании

Применение ЧВК является также экономически выгодным в процессе проведения конфиденциальных и краткосрочных военных операций, так как ее ресурсы и возможности будут использоваться исключительно по конкретному запросу. Государству не нужно тратить большое количество финансов на то, чтобы поддерживать квалификацию и приобретать обмундирование для солдат в мирное время, если в его распоряжении будут профессионалы высокого уровня. В отличие от стандартных регулярных войск, дислокация которых предусматривает необходимость в развертывании достаточно мощной военной инфраструктуры, расходы, необходимые для найма частной военной компании, значительно ниже, а за счет сдельного характера работы оплата может осуществляться только за конкретное выполнение всевозможных военных операций.

Особенность их применения заключается, в первую очередь, в том, что государство не обязательно должно быть непосредственным работодателем. ЧВК вполне могут существовать отдельно от государственных заказов и заниматься выполнением задач, поставленных международными организациями или коммерческими лицами. Таким образом, за счет рынка военных услуг будет обеспечиваться неплохое пополнение бюджета при наличии всех соответствующих условий для его формирования и работы на территории РФ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я хочу
Копировать ссылку
0
Как устроится?я хочу работать ЧВК
Копировать ссылку
0
я хочу. работать в чвк кпк можно устроится есть опыт в военнрц структуре
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.