Краска жаростойкая (высокотемпературная): характеристики, инструкция по применению

Существуют специальные лакокрасочные материалы, которые можно использовать с целью дизайнерского оформления на поверхностях, эксплуатация которых предполагает значительное повышение температур. В обычном быту высокотемпературная краска используется во многих направлениях: оформление поверхностей каминов, печей, котлов и других участков, поверхности которых требуют специальной обработки. Жаростойкая краска изготавливается по особым технологиям, которые учитывают эксплуатационные особенности данного материала.

краска жаростойкая

Что представляет собой жаростойкий лакокрасочный материал

Огнеупорная краска обладает особым свойством. Лакокрасочный материал, которым обрабатывают поверхности различных приборов и приспособлений, противостоит высоким температурам. Основной задачей материала, предназначение которого направлено на оформление поверхностей с повышенными температурами, является защита от воздействия влаги и ее компонентов для предотвращения коррозийных разрушений металлических поверхностей. Также краска используется для дизайнерских оформлений жилых помещений.

Краска жаростойкая используется для покрытия металлических, керамических и других поверхностей, которые в процессе эксплуатации подвергаются термическим нагрузкам. Особые свойства материала – возможность обрабатывания поверхности различных приборов отопления: печей, котлов, каминов, дымоходных систем.

Особенности покрытий

Некоторые из материалов обладают специальными возможностями, например, жаростойкая краска для мангалов выдерживает прямые нагрузки воздействия огня на поверхность, но при этом каких-либо повреждений при эксплуатации прибора не наблюдается. Все эти особенности возможны благодаря использованию специальных технологических процессов, которые применяются в изготовлении. Такая краска не выгорает и не нарушает структуры покрытия даже при прямом воздействии на материал, при этом и цветовая гамма, и слой остаются без изменений.

жаростойкая краска для мангалов

Выбор краски

Самой востребованной в данной категории материалов является краска для печей. Она должна отвечать всем техническим требованиям, так как используется для обработки нагревательных приборов. Важно, чтобы краска не выгорала, выдерживала высокие температурные показатели.

Разнообразие лакокрасочных материалов ставит в тупик, ведь не все люди обладают достаточными знаниями в этой области, и выбрать необходимую продукцию из огромного ассортимента крайне сложно.

краска жаростойкая

Вопрос о том, чем покрасить печку на даче или в загородном доме, многих владельцев приводит в замешательство. Так что же нужно знать при выборе краски:

  • какие параметры материала наиболее подходящие для эксплуатации;
  • кто из производителей позаботился о качестве продукции;
  • ценовая политика (по какой цене и где приобрести товар);
  • как правильно обработать поверхность.

краска для печей

Краска жаростойкая должна соответствовать всем установленным требованиям и характеристикам. Если в инструкции, выданной производителем, не указаны точные параметры при эксплуатации, можно смело такой продукт вычеркивать из списка покупок. Жаростойкая краска должна как минимум выдерживать нагрузки +650 градусов, тогда этот материал можно применять для обработки поверхностей, которые в процессе эксплуатации подвергаются термическим перегрузкам. Краска для печей не должна ни трескаться, ни выгорать на поверхности в процессе использования. Также при нагреве печи не должны выделяться вредоносные токсические соединения, так как это может навредить здоровью людей.

С какой целью наносят жаростойкие покрытия

В первую очередь огнеупорная краска используется для защиты основного материала изделия от коррозийных разрушений, которым в процессе эксплуатации подвергаются конструкции. Основными агрессивными средами являются перепады температур и воздействие воды и пара на рабочие участки. Особые требования к жаростойким краскам, эксплуатация которых предполагает использование приборов вне помещений, сюда можно отнести мангалы и открытые печи.

высокотемпературная краска

Подготовительные работы

Производитель позаботился о том, чтобы его продукция эксплуатировалась максимально качественно. Для этого с целью правильного использования лакокрасочного материала с жаростойкими особенностями в каждую упаковку вкладывается специальное пособие-инструкция. Основное требование от изготовителя – правильная подготовка поверхностей, которые будут обрабатываться лакокрасочным материалом.

Поверхность очищают от загрязнений и посторонних предметов. Особое значение имеет материал, на который будет наноситься высокотемпературная краска. Металлические, деревянные и керамические поверхности по-разному реагируют на впитывание, это свойство следует учитывать.

Форма выпуска продукции

Изготовитель позаботился не только о различных технических свойствах продукции, но и разнообразил способы, с помощью которых краска жаростойкая наносится на поверхность. Для уменьшения расхода лакокрасочного материала используются специальные аэрозольные баллоны с жаростойкой краской. Этот способ облегчает нанесение краски в труднодоступных местах. Эта же особенность формы выпуска не требует от покупателей специальных мест для хранения красок во избежание токсических отравлений от запаха продукции.

огнеупорная краска

Еще одной формой выпуска жаростойкой краски является привычная для всех металлическая тара различной массы. Некоторые из видов красок перед употреблением требуется тщательно размешать методом взбалтывания. В очень редких случаях изготовитель использует для своей продукции стеклянную тару, как правило, это лаки, наделенные особыми термостойкими возможностями, которые наносят на поверхности дизайнерских произведений. Ими украшают камины, печи из огнеупорной керамики, продолжения духовок и дымоходов во внутренних частях жилых помещений.

Технология нанесения жаростойкого материала на поверхность

Самым практичным и экономным методом использования лакокрасочного материала со специальными термическими особенностями эксплуатации является распыление краски на нужные участки поверхности. Эта технология при правильном применении позволяет не только равномерно нанести материал на поверхность, но и экономно израсходовать краску. Пульверизатор дает возможность наложить первичный слой жаростойкой краски на всей поверхности таким образом, чтобы после частичного высыхания материала можно было повторно закрепить до требуемого уровня.

Краска жаростойкая может наноситься обычным способом, с помощью кисти, но такой процесс более длителен и экономически невыгоден. Но при этом покупаемая продукция имеет существенную разницу в цене. Для окрашивания небольших участков поверхности, где экономия не играет существенной роли, окрашивание обычным способом - наиболее приемлемый вариант.

чем покрасить печку

Техника безопасности при работах

Важно помнить, что в материал, который используют для окрашивания поверхностей, для скорейшего высыхания добавляют специальные компоненты. Не всегда эти материалы безвредны при высыхании для здоровья – некоторые из них имеют сильный токсический запах. Во избежание неприятностей нужно на время работ по окрашиванию не допускать попадание краски на поверхность кожи и использовать специальные средства защиты.

После окончания работ нужно оставить помещение до полного высыхания материала и в завершение тщательно его проветрить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.