Совет по внешней и оборонной политике: принципы и формы деятельности

В огромную общественную систему России входят различные организации. Среди них особое место занимает Совет по внешней и оборонной политике. Эта структура иногда упоминается в СМИ. Но чаще ее деятельность оказывается неизвестной широкому кругу зрителей и читателей. Однако важность ее отрицать не следует. Чем же занимается Совет по внешней и оборонной политике РФ? Давайте разберемся вместе.

совет по внешней и оборонной политике

История

Совет по внешней и оборонной политике был создан в 1992 году. Это общественная организация. Целый ряд политиков, предпринимателей, общественных деятелей собрались и решили, что стране необходим их опыт. Следует напомнить, что это было время полной перестройки государства. СССР только что распался. В России решили строить демократию. А как это делать? На каких принципах организовывать новое общество? Это мало кто тогда понимал. В работу решили включиться вместе, пользуясь ранее накопленным опытом, подключая имеющиеся связи. Последнее обстоятельство в то время было самым важным. Люди собрались не простые: политики, ученые, крупные бизнесмены. У каждого имелись партнеры и друзья за рубежом. Контакты с ними открывали членам совета то, о чем в СССР в публичном поле не говорили. Это не были тайные знания, скорее, обычная практика демократического строительства, новая для страны. Важно, что совет по внешней и оборонной политике изначально был нацелен на поиск места РФ в современном мире. А это была очень серьезная задача, кстати, не до конца решенная и ныне.

совет по внешней и оборонной политике рф

Стратегия безопасности государства (коротко)

Чтобы понять, чем занимается Совет по внешней и оборонной политике России, необходимо понять, как и от кого страна защищается. Каждое серьезное государство имеет собственную стратегию безопасности. В документе перечисляются угрозы и способы их нейтрализации. К таковым относятся:

  • внешние;
  • внутренние;
  • трансграничные.

Не будем углубляться в расшифровку угроз. Их множество. Например, наращивание военных группировок у границ, политическая нестабильность у соседей, экономические риски, существование незаконных формирований и другие. Каждую из имеющихся угроз необходимо нейтрализовать «на дальних подступах», чтобы она не подтачивала основ государства. А это серьезная задача, которую помогает решать Совет по внешней и оборонной политике. Эта организация занимается анализом ситуации в мире, выявлением угроз и их анализом.

совет по внешней и оборонной политике россии

Задачи СВОП

Совет по внешней и оборонной политике поставил перед собой определенные цели. Это неправительственная организация. Следовательно, она не имеет непосредственного влияния на политику государства. Задачи свои организаторы видели в том, чтобы содействовать выработке концепции развития РФ. А именно цели были сформулированы следующим образом:

  • постановка стратегических задач, в том числе во внешней и оборонной политике;
  • развитие гражданского общества;
  • становление государственности.

Таким образом, организация принимает участие в осмыслении процессов в стране, формулировании смыслов существования. СВОП привлекает большое количество специалистов к своей детальности. Современные угрозы требуют комплексного научного подхода. В мире множество сил, стремящихся подорвать государственные устои. Их необходимо выявить и понять, как им противостоять.

своп совет по внешней и оборонной политике

Совет по внешней и оборонной политике: состав

За годы деятельности СВОП собрал в свои ряды множество высококлассных специалистов. Возглавляет его журналист-международник Ф.А. Лукьянов. В состав Совета входят депутаты Госдумы, политики, предприниматели, ученые, общественные деятели. Каждый привносит в работу собственный опыт, знания в определенной сфере. Чтобы продемонстрировать уровень деятельности, укажем, среди членов президиума числятся А. Пушков, В. Никонов – депутаты Госдумы. В. Третьяков, И. Юргенс - профессура. А. Бугоров, В. Величко – представители бизнеса. Совет – общественная организация. Она объединяет огромное число неравнодушных к судьбе Родины людей. Президиум ее состоит из восемнадцати человек, а общая численность постоянно пополняется экспертами. Организация не статична. Она ставит перед собой все новые, более сложные задачи, что ведет к росту ее членов. Приходится привлекать к работе все больше экспертов, специализирующихся в той или иной области.

совет по внешней и оборонной политике состав

Формы работы

Анализ проблем идет постоянно. СВОП проводит неформальные встречи, на которых обсуждаются специальные вопросы. К работе совета привлекаются широкие слои общественности. Регулярно организуются конференции и семинары с участием представителей науки, узких специалистов. Как правило, на мероприятия приглашаются представители общественных объединений, политических партий. Одним из приоритетных направлений СВОП провозгласил информационную и просветительскую работу. Организация создавалась для помощи становлению гражданского общества. А для этого необходима постоянная работа с населением. В политической борьбе СВОП активного участия не принимает. Он активно взаимодействует с государственными органами и учреждениями. Кроме того, Совет по внешней и оборонной политике – это организация, вырабатывающая рекомендации для руководства страны. Она проводит исследования, занимается лоббистской деятельностью.

Финансирование

Довольно тонким вопросом нынче считается проблема денег. Понятно, что деятельность такой структуры не может быть бесплатной. Необходимо содержать руководство и аппарат, заказывать исследования, оплачивать работу привлеченных специалистов. Как записано в документах СВОП, он финансируется за счет спонсорских средств, пожертвований, грандов.

совет по внешней и оборонной политике это

Организация работы

Следует заметить, что деятельность СВОП многопланова и сложна. Специалисты разрабатывают определенные направления, проводят исследования, подводят итоги. Для того чтоб выработать рекомендации, регулярно собирается ассамблея совета по внешней и оборонной политике. Это мероприятие, на котором группы делятся результатами своих трудов. Готовит его аппарат СВОП. Приблизительный план можно представить таким образом:

  • определение проблемы;
  • подбор специалистов;
  • постановка задач;
  • анализ и выработка решений;
  • общее совещание (ассамблея);
  • выработка рекомендаций.

То есть вопрос любой сложности делят на части. С каждой работает определенная группа специалистов. Одни исследуют теоретические аспекты, другие смотрят практические решения, третьи изучают общественное мнение и так далее. Потом результатами работы делятся между собой. По итогам готовят рекомендации. Это приблизительная схема деятельности. На практике все проходит намного сложнее. Нужно учитывать, что СВОП исследует только глобальные проблемы, имеющие множество аспектов разного уровня сложности. Рассмотреть их следует со всех сторон, чтобы не допустить ошибок.

ассамблея совета по внешней и оборонной политике

Зачем нужна такая организация

Давайте пофилософствуем. Вы же согласны, что общество Российской Федерации сложно. Люди делятся на группы по достатку, интересам, политическим предпочтениям и так далее. Задача государства – создать из них единое гражданское общество. Это не означает приведение всех людей к единому знаменателю. Скорее, речь идет о поисках таких решений, когда граждане будут ощущать себя защищенными и свободными. Именно для этого и нужны экспертные советы, подобные рассматриваемому. Они помогают государству постоянно работать с общественностью, изучать мнение людей, формировать определенные позиции среди граждан. Нельзя делить жителей страны на своих и чужих. Все должны чувствовать себя нужными, важными, понятыми, защищенными. А для этого необходима гигантская работа, часть которой взял на себя СВОП.

Заключение

Совершенно естественный экономический кризис приводит к тому, что общество ищет виноватого. Нынче такой чести удостоились «либералы». А их в СВОП достаточно много. Есть риск услышать критику в адрес этой организации, связанную с либеральностью ее позиций и принципов. Однако это, если подумать, нерационально. Общественная организация не занимается политикой. Она вырабатывает и предоставляет власти экспертную оценку проблемы. А это полезно государству и обществу. Согласны?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.