Виноград декоративный девичий: описание, фото, посадка и уход

Виноград декоративный – растение, часто и успешно использующееся в ландшафтном дизайне. Ведь уютная беседка, полностью покрытая зеленой плетеной листвой, – истинное спасение в жаркий летний полдень от палящего солнца. А ступенчатые террасы, увитые виноградом, – это отголосок моды на данное растение, введенной правителями прошлых столетий.

виноград декоративный

В природе виноград декоративный получил распространение на территории Северной Америки, а окультурен он был коренными жителями материка еще в 1622 году. Именно с того времени декоративная лиана прочно заняла свою нишу на садовых участках всего мира.

В культурном садоводстве различается 3 вида декоративного винограда:

  • триостренный плющевидный;
  • прикрепленный;
  • девичий пятилисточковый (виргинский).

Декоративный виноград как составляющая ландшафтного дизайна

Пышная богатая зелень, дарящая освежающую прохладу и практически не требующая ухода, при грамотном вмешательстве человека способна создать уникальные, причудливые формы и неожиданные оригинальные решения. И все это при минимальном вложении труда и затрат.

девичий виноград саженцы

Второе название винограда декоративного – «девичий» либо «девственный плющ». Объясняется это очень просто: цветы растения не требуют опыления для формирования семян. Девичий виноград в ландшафтном дизайне – эффективное средство для сокрытия неприглядного фасада дома либо маскировки старого сарая. Это отличное растение для формирования «живой изгороди»: зеленой, сплошной, оригинальной, многолетней. Однако существует и обратная сторона медали: такое вьющееся растение, по мнению многих опытных садоводов, способно разрушить фундамент, да и сами постройки также.

Декоративный виноград (девичий): преимущества выращивания

Декоративный (или пятилисточковый) виноград имеет массу достоинств:

  • привлекательно и оригинально выглядит;
  • способен расти на любых типах почв;
  • активно разрастаясь (в год до 2-3 метров), формирует зеленый плотный занавес;
  • растет как на солнечных участках, так и в тени;
  • довольствуется даже малым клочком земли;
  • легко размножается;
  • устойчив к болезням и вредителям;
  • защищает стены строения от ветра, перегрева, дождя, пыли.

Недостатки декоративного винограда

Способность быстро и активно разрастаться можно отнести также к недостаткам данного растения.

девичий виноград фото

Девичий виноград (фото выше), растущий возле постройки, может легко запустить под шифер на крыше свои мощные побеги либо проникнуть и засорить водосточный желоб. В любом случае для хозяев участка это означает определенные разрушения и материальные затраты. Пышные вьющиеся лианы при разрастании полностью закрывают окна в помещении, создавая полную темноту. С такими неудобствами можно легко справиться, если контролировать рост декоративного винограда и своевременно укорачивать лишние побеги.

Не менее важной проблемой является корневая система растения. Захватывая подземное пространство, она легко распространяется во все стороны и причиняет большой вред встречающимся на пути культурам. Даже сорняки под такой лианой вырастают в малом количестве либо не вырастают вообще. Также стоит принять во внимание, что виноград декоративный весной оживает несколько позже остальных растений и длительное время представляет унылое зрелище из перепутанных, голых ветвей.

Местоположение винограда декоративного

Очень красиво смотрится декоративный виноград, посаженный с южной стороны дома. В осенний период он окрашивается в багряные, красные, оранжевые, пурпурные тона и образует живописные синевато-черные ягодные гроздья (к сожалению, несъедобные). Растение, высаженное с северной стороны, смотрится иначе и радует взгляд темно-зеленой листвой до самого наступления холодов. К тому же на хорошо освещенных участках листья растения крупнее, а расцветка более живописная.

Декоративный виноград: посадка и уход

В уходе декоративный виноград неприхотлив. Достаточно своевременно обрезать ненужные плети и изредка поливать растение. Расход воды под каждый куст – около 10 литров. В сухую жаркую погоду подачу влаги требуется увеличить. Можно попутно удобрить растение нитроаммофоской либо комплексными препаратами, на которые лиана отзовется активным пышным ростом. На протяжении лета рекомендуется удалять сорные растения, рыхлить почву и окучивать при оголении корней. Благоприятно для растения мульчирование почвы торфом или перегноем, составляющим 6-сантиметровый слой.

декоративный виноград девичий

С приходом весны декоративному винограду требуется удалить подмерзшие кончики веток, ослабленные и засохшие ветви, а также побеги, выросшие за пределами отведенной для растения территории.

Этапы посадки винограда декоративного

Вырастить декоративный виноград на своем участке не представляет особой сложности. Для посадки достаточно черенок воткнуть в землю и полить. А дальше только и успевай следить за ростом растения и контролировать его. Если все-таки имеется желание посадить виноград декоративный по всем правилам, то нужно:

  • выкопать под черенок ямку соответствующего размера;
  • почву смешать с песком и компостом;
  • уложить на дно ямки слой дренажа;
  • сверху насыпать часть почвенной смеси;
  • поместить в яму черенок;
  • засыпать оставшейся землей;
  • сформировать поливную лунку;
  • хорошо полить черенок.

Для посаженного растения можно сделать опору либо подвязать проволоку, направив таким образом рост винограда в нужном направлении.

декоративный виноград посадка и уход

При отсутствии опоры девичий виноград (фото) при помощи присосок на концах усиков будет расти, цепляясь за малейшие шероховатости на стенах.

Способы размножения декоративного винограда

Черенки (веточки с 4-5 здоровыми почками), предназначенные для размножения декоративного винограда, можно срезать в любое время. Размножить виноград декоративный можно также семенами, при условии полного вызревания растения, либо плетевыми отводками путем закапывания их в почву горизонтально, с оставлением над землей верхушки с почками. Получается: одна волна в почве, другая – над ней, и так далее. Плеть, находящуюся в земле, можно прикрепить разогнутой канцелярской скрепкой или обычной шпилькой для волос.

девичий виноград в ландшафтном дизайне

Очень удобно размножать декоративный виноград корневыми отпрысками. Они достаточно легко извлекаются из земли и высаживаются на новое место для доращивания. Затем девичий виноград, саженцы которого уже хорошо укоренились, нужно высадить на постоянное место роста в предварительно подготовленные ямы. Расстояние между растениями – не менее 1 метра.

Посадку декоративного винограда можно производить весной и осенью: растение одинаково хорошо приживается. На зиму его можно не укрывать: оно достаточно морозоустойчиво. При подмерзании очень быстро восстанавливается за счет спящих почек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я задумала на даче живую изгородь, статья помогла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.