Что означают скрещенные пальцы?

Каждому из нас хочется, чтобы его неизменным спутником была удача. Есть мнение, что скрещенные пальцы – это один из приемов по привлечению ее в свою жизнь.

Символ удачи

Вопрос о природе данного жеста, его происхождении довольно интересен. Большинство людей не могут логически объяснить, почему два скрещенных пальца являются гарантией достижения поставленных целей. Однако это не мешает им активно пользоваться данным приемом и даже ощущать некоторое моральное удовлетворение и спокойствие от проведенного ритуала.

скрещенные пальцы
Меткое замечание состоит в том, что таким образом удача уж точно не ускользнет из рук. Все-таки создана для нее небольшая преграда. Скрещенные пальцы удержат ее. Но ведь интересно все-таки, откуда пришла такая своеобразная традиция, и чем она обусловлена.

Многие ритуалы давно вошли в привычку и используются бессознательно. Любопытно, что с самого детства многие люди начинают скрещивать пальцы.

История

Когда ловишь себя на использовании этого жеста, невольно задаешься вопросом «Зачем и почему я это делаю?» В данной теме есть достаточно информации, способной дать исчерпывающий ответ.

История такой традиции весьма древняя. Конечно, прямая связь здесь прослеживается с символом креста. Притом того самого, на котором распяли Иисуса. Поскольку крестное знамение издревле использовали как защитный символ, считалось также, что скрещенные пальцы рук можно приравнять к деревянному или металлическому распятию, с помощью которого отгоняли бесов, чертей, всевозможные недуги и дурные мысли. Прежде всего, это охранный символ.

скрещенные пальцы рук

Защита

Особенно актуально это было тогда, когда христианство еще только развивалось, и ношение специальных знаков на шее не было так распространено. Также, поскольку приверженцам данного верования приходилось скрываться от преследовавших их римлян, скрещенные средний, безымянный пальцы являлись некоторым паролем и знаком того, что рядом находится единомышленник.

Не забыли об этом приеме и во времена Средневековья, когда также считали, что с его помощью можно отогнать от себя бесов и нечестивых духов. В наше время, когда в принципе многие сферы жизни человека становятся все меньше связаны с религиозными аспектами, и это явление в том числе больше не несет в себе подоплеку веры. Если и подразумеваются какие-то сверхъестественные силы, их напрямую не отождествляют с библейским богом. Сегодня считается, что скрещенные пальцы являются магнитом для удачи и противником сглаза.

Вариации

Известно, что обычаи в разных государствах могут сильно различаться. То же касается и этого жеста. Например, даже живя в России, не многие знают, что еще до совсем недавнего времени скрещенные пальцы значили правдивость слов человека.

Побывав же во Вьетнаме, можно узнать, что таким образом жители этой страны могут нажить серьезные проблемы, ведь символ считается неприличным и оскорбительным. Его связывают с элементами женской половой системы. Попав же в Турцию или Грецию, можно узнать, что это знак окончания дружеской беседы. У Исландцев это способ вспомнить нечто забытое. Жители Дании применяют данную комбинацию, когда клянутся в чем-то. Здесь кроется метафора о том, что обещание завязывается с помощью узла.

Конечно же, разбираясь, что означают скрещенные пальцы в реалиях западного мира, чаще всего можно столкнуться со значениями, связанными с привлечением удачи. Считается, что в таком случае все замыслы должны пойти на лад. Как знать, возможно, это просто эффект плацебо, позволяющий людям верить не столько в волшебную силу жеста, сколько в собственные силы, подкрепленные некоторыми гарантиями высшего порядка.

что означают скрещенные пальцы

Верная комбинация

Что же стоит сделать, чтобы удача точно не ушла от вас, а мечты наверняка обернулись реальностью? Скрестить пальцы на удачу тоже нужно уметь правильно. Привлечение позитивных энергий – не такое уж простое занятие. Многие, проникаясь данным вопросом, начинают интересоваться тем, какой из пальцев должен лежать сверху, и прочими тому подобными деталями, которым предают воистину сакральное значение.

Опять-таки, если возвращаться к первоисточнику, то есть христианству, стоит взглянуть на работу художника по имени Франциско Рибальт, который родом из Испании. Из всех его произведений наибольшую известность обрела «Тайная вечеря», которую он создал в 1606-м. На ней изображается сам Спаситель и ближайшее окружение.

Его ладонь образует как раз ту комбинацию, о которой идет речь. У Христа указательный палец лежит выше среднего. Считается, что как раз такое расположение и является правильным.

Чисто западный вариант данного жеста – это его интерпретация за спиной того, кто использует подобный маневр. Здесь речь идет о тех ситуациях, когда человек лжет. Таким образом он пытается защитить себя от злых духов, которые якобы должны принести кару за вранье.

ребенок скрещивает пальцы

Целебные свойства

Еще можно найти интересную информацию о том, что значит скрещенные пальцы в медицине. Коварные сущности – это образы, довольно далекие от человеческих представлений. Куда ближе для людей их собственные физические тела, боль в которых они ощущают максимально реалистично.

Ученые в Англии выяснили, что такая комбинация является крайне полезной в борьбе с болезненными ощущениями. П. Хаггард, говорит, что человеку подвластно управление собственными нервными окончаниями. Важно научиться данному мастерству. С этой целью должно быть инициировано перемещение импульсов.

Т. Тунберг, посвятивший довольно много времени изучению фантомных болей, несколько отличающихся от тех, что мы чувствуем при ударе или тому подобных ситуациях, тоже детально исследовал данный вопрос. Проведены фундаментальные работы, в ходе которых доказано, что при негативных физических ощущениях можно скрестить пальцы и значительно улучшить свое самочувствие. Таким образом, становится ясно, что данному жесту придают значение куда более серьезное, чем просто магниту для удачи.

Его применяют в роли символа национальной лотереи в Великобритании, а также в Ирландии, в Орегоне, в Вирджинии (этот знак очень распространен и в других штатах США).

Как говорится, наша жизнь в наших руках, так что все цели реальны и достижимы.

скрещенные средний безымянный пальцы

Глазами ребенка

Родители или те, кто часто контактирует с детьми, могли заметить, что малыши часто несознательно используют данный символ. Сразу же становится интересно, зачем и почему ребенок скрещивает пальцы.

Матери и отцы, разумеется, задаются вопросом о том, не патология ли это, не значит ли нечто дурное. Детские психологи чаще всего отвечают, что такое явление не считается поводом для беспокойства. За чадо, скорее, нужно порадоваться, ведь оно уже с младых ногтей практикует мудру под номером 20, практически занимается йогой на пальцах. Можно даже сделать вывод, что дети, в силу своей чистоты и чувствительности к окружающему миру, подсознательно ощущают, какое положение должны принять их пальцы для установления душевного покоя.

В процессе взросления подобные связи обрываются, и у человека стирается возможность чувствовать мир настолько тонко.

что значит скрещенные пальцы

Детская мудрость

Так что в вышеописанной ситуации взрослым, скорее, стоит поучиться у своих чад, чем отучать их от привычки, которую многие по ошибке начинают считать вредной, ища в ней негативную подоплеку. Порой в детях бывает побольше природной мудрости, чем в нас, взрослых.

Ребенок – это сосредоточение душевной теплоты и светлой энергии. Стоит следовать за ним в пути соприкосновения с природой, в то время, когда он идет за вами, познавая все особенности этого жестокого мира.

Благодаря мудре номер 20 можно избавиться от массы вредных заболеваний. Также она полезна в профилактических целях при простуде. Ее используют в то время, когда ощущаются осложнения функционирования носоглотки, легких, дыхательных путей (в верхней части). Дети скрещивают пальцы довольно часто тогда, когда заболевают простудой.

Мировое распространение

В одном этом знаке одновременно сочетаются защита от демонов и злых духов, символ здоровья и душевного благополучия, и, конечно же, столь желаемого каждым человеком успеха, удачи, подбрасывающей нужные карты в колоду. Ведь известно, что хотя многое и зависит от нас, различные факторы, нам неведомые, также оказывают немалое влияние на ход вещей.

Важно придти в нужное время на верное место, но для начала нужно, чтобы подобный пункт вообще существовал. Так что можно использовать этот жест, чтобы обернуть ситуацию в свою пользу. В любом случае, даже если он не имеет реальной силы воздействия на обстоятельства, весьма немало стоит та уверенность, которую человек ощущает, понимаю, что уже сделал некоторый вклад в собственное дело, в определенном роде подстраховался, поставив крест на всех пустых сомнениях и неуверенности в себе. Тем более не может быть совпадением то, что знаку придавали большое значение как в христианских кругах, так и на востоке с самой древности.

скрестить пальцы на удачу
Такие сходства, как правило, касаются только касательно тех вещей и фактов, которые имеют под собой реальную и вещественную подоплеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хуйня статья
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.