Гора Демерджи: описание, фото, интересные факты

Многообразие красивых мест на полуострове Крым столь велико, что немудрено растеряться. Неповторимые рельефы Долины приведений, россыпи Каменного хаоса и другие впечатляющие исторические и природные достопримечательности можно увидеть, посетив такой объект, как гора Демерджи в Крыму или одноименный горный массив – яйлу, которая входит в гряду Крымских гор.

гора демерджи

Краткое описание

Массив разделен седловиной гор на Южную Демерджи, находящуюся на высоте 1 239 м над уровнем моря, и Северную Демерджи, площадь которой значительно больше, а высота – 1 356 м. Интересно, что геологическое строение двух «соседок» разное. Северная гора состоит из так называемых мраморовидных известняков. Южная – многослойная и сложена из известняков и конгломератов, которые представляют собой сцементированные за миллионы лет породы, состоящие из гальки, песчаников, глины, горных обломков. Но вот что представляет особенный интерес для ученных, так это капли мелких камешков красного гранита и кварцита в этих породах. Их возраст определяется примерно миллиардом лет, в то время как глина, известняки, песчаники возникли порядка 140–180 миллионов лет назад.

Название

У такого интересного объекта, который со временем получил название гора Демерджи, имеется более старинное название – Фуна, которое переводится с греческого как «дымящаяся». Со временем оно забылось, и люди дали ей новое – Демерджи – «кузнец-гора». Под воздействием природных стихий от горного массива откалываются камни, и падая, создают звуки, очень напоминающие удары железным молотом. Одноименное название носят средневековые руины крепости, находящейся на холме у подножья с южной стороны горы.

гора демерджи фото

Поселения

Изначально здесь в первой половине IX столетия существовало христианское поселение, находящееся на пути караванов и странников. А крепость и храм Святого Федора Тирона появились позже, приблизительно в XV веке и входили они в оборонительные укрепления княжества Феодоро. Крепость была уничтожена турками, а храм простоял довольно долго, пока окончательно не разрушился. Это произошло в XX веке после известного Ялтинского землетрясения.

Большой каменный хаос

Гора Демерджи, фото которой содержится в статье, имеет интересные места, и одно из них впечатляющее природное явление – так называемый Большой каменный хаос. Он представляет собой наваленные многотонные каменные глыбы, скрывающие нижнюю часть огромной, испещренной трещинами, скалы. Сегодняшний облик склону придал мощный обвал, произошедший в апреле 1894 года. Известняк с галькой и валунами, вода, ветер и время –невидимые строители удивительных каменных «скульптур», расположенных в Долине приведений на южном склоне, которая считается основной достопримечательностью Демерджи.

Высота горы постоянно бросает вызов альпинистам. Царство камня поражает причудливостью и разнообразием форм, напоминающим инопланетный пейзаж. Особенно здесь интересно в туманные дни, и если разыграется воображение, то на несколько мгновений столбы оживают и принимают силуэт то ли человека, то ли сказочного животного или птицы. Чем выше в гору, тем фигуры имеют все более незаконченный вид. Самая известная из них – скала «Голова Екатерины», названная в честь Екатерины II. Хотя она вообще-то ничего общего с образом императрицы не имеет и больше напоминает мужскую голову. Здесь рай для художников и живописцев, поскольку в течение дня цветовой фон склона в лучах солнца несколько раз меняется.

демерджи гора как добраться

«Брокенский призрак»

Еще одно редкое природное явление – «Брокенский призрак». Его можно наблюдать на восходе солнца со стороны такого объекта, как гора Демерджи. Появляется оно и с северной, и с южной стороны. Данное явление уникально. Со стороны оно походит на огромную тень, которая поднимается выше облаков.

Растительный мир

У подножья преобладает разнообразная луговая растительность, а на склонах – степь с островками леса, представителями которого являются в основном длинноствольные сосны, грабы и буки. С ранней весны и до заморозков здесь практически все покрыто ковром из разнообразнейших цветов. Встретить можно даже колючий трагакант, присущий конгломератам. Рельеф имеет карстовые формы, поэтому часто попадаются карстовые полости, поля, колодцы или воронки.

демерджи высота горы

Достопримечательности

Нельзя пропустить древнюю пещеру МАН, расположенную на северных склонах Демерджи. Она представляет собой старинный языческий алтарь. Только в день летнего солнцестояния свет заходящего солнца проникает во вход пещеры, открывая удивительный вид ниши, в середине которой находится камень в виде алтаря. Над ним выцарапан крест и рисунок, напоминающий человеческий лик.

Гора Демерджи порадует туристов красивейшим водопадом. Находится он на высоте более 800 м. Называется этот водопад Джурла. Его прозрачные воды искрятся в лучах солнца, оживляя угрюмые скалы. Но летом, особенно в засушливые годы, водопад почти пересыхает и остается небольшой ручеек.

Через ущелье Хапхал течет река Улу-Узень Восточный, образуя спрятанный от человеческих глаз водопад Джур-Джур. Когда созерцаешь, как вода ниспадает огромными ручьями, создается впечатление, что она вырывается снизу пенистыми потоками.

Интерес к горе

Разнообразная природа Крымского полуострова легко узнается во многих отечественных фильмах. Так, большинство эпизодов «Кавказкой пленницы» снимали в урочище такого объекта, как гора Демерджи. Взобравшись на огромный валун (к которому заботливо приставлена лестница) можно попробовать себя в роли Натальи Варлей, спев знаменитую песенку под названием «Где-то на белом свете». Наверное, каждый помнит Степана из фильма «Спортлото-82», испортившего в этом месте указатель. Здесь растет шестисотлетнее дерево «Орех Никулина», с которого падал герой Юрия Никулина. А побродив по Долине приведений, можно вспомнить кадры из кинофильма «Сердца трех».

гора демерджи в крыму

Как добраться?

На Крымском полуострове есть жемчужина, которая привлекает сюда не только путешественников со всего мира, но и ученых, исследователей, съемочные группы и фотографов. А зовется она Демерджи (гора). Как добраться до этого уникального места? Приехать сюда можно на автобусах, которые отправляются с автовокзала Алушты, Партенита, Симферополя. Также предлагается попутешествовать живописным троллейбусным маршрутом № 52 по трассе Симферополь - Ялта и выйти на остановке «Поселок Лучистый». Пройдя через него, любой турист окажется у подножья Южной Демерджи, где и начинается поход в гору. На протяжении всего пути есть указатели, размещенные на деревьях и камнях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.