Упражнения при плоскостопии. Ортопедические стельки при плоскостопии

Плоскостопие – распространенный недуг, связанный с деформацией человеческой стопы. Патологическое состояние оказывает негативное воздействие на самочувствие и со временем может вызвать появление болей в области поясницы и позвоночника. Справиться с недугом помогут специальные упражнения. При плоскостопии их необходимо выполнять ежедневно. Также ортопеды рекомендуют носить правильную обувь.

Причины развития плоскостопия

Состояние, при котором уплощаются своды стоп, называют плоскостопием. Первый свод расположен в области пальцев, второй – продольный – идет по внутреннему краю стопы. Такое строение позволяет опираться лишь тремя точками стопы на поверхность. По некоторым причинам мышцы и связки, поддерживающие стопу, ослабевают, после чего происходит ее опускание.

упражнения при плоскостопии

Риск изменения стопы повышают следующие факторы:

  • большая нагрузка на ноги;
  • наследственная предрасположенность;
  • неправильная обувь (высокий каблук, зауженный носок);
  • ослабление связок, мышц;
  • избыточный вес;
  • беременность;
  • травмы.

В зависимости от того, какой свод стопы понизился, различают продольное, поперечное и комбинированное плоскостопие. В комплексной терапии недуга важную роль играют физические упражнения. При плоскостопии лечебная физкультура должна обязательно сочетаться с использованием специальных стелек (ортопедических) и ношением качественной удобной обуви.

Лечение недуга

Специалисты утверждают, что полностью избавиться от плоскостопия можно только в детском возрасте. Поэтому родители должны постоянно следить за формированием стопы ребенка. Избавить от недуга взрослых пациентов невозможно. Терапия, назначенная врачом, будет направлена на облегчение симптоматики.

гимнастика от плоскостопия

Довольно внушительных результатов лечения можно добиться даже в домашних условиях. Консервативный подход в терапии плоскостопия предполагает выполнение определенных упражнений. Специалист также подберет в индивидуальном порядке ортопедические стельки и обувь для пациента.

При плоскостопии (на начальной стадии) полезно делать ванночки. В воду необходимо добавлять немного гальки и перекатывать ее ступнями. Комплексный подход позволяет значительно улучшить состояние.

Гимнастика от плоскостопия

Гимнастика поможет не только устранить деформацию стоп, но и предотвратить появление плоскостопия. Особенно полезной она окажется для детей. Взрослым пациентам специальные упражнения необходимы для разгрузки спины, мышцы которой испытывают огромную нагрузку при этом недуге. Упражнения при плоскостопии следует выполнять ежедневно в течение 4-6 месяцев.

упражнения с перемещением предметов
Гимнастика способствует улучшению кровообращения и обменным процессам в стопах, стимулирует выработку суставной жидкости, тренировке и укреплению мышц. При регулярном выполнении упражнений укрепиться свод стопы, что предотвратит дальнейшую деформацию.

Занятия лечебной физкультурой включают в себя несколько групп специальных упражнений. Для достижения положительного результата можно использовать различные приспособления (спортивный инвентарь): массажные коврики, мячики, палки.

С чего начать?

Для корректировки стопы существует достаточно много различных упражнений, направленных на укрепление всех мышц. При любой стадии деформации начинать гимнастику следует со сгибания и разгибания пальцев. Это упражнение можно выполнять в положении сидя на стуле до тех пор, пока не появится чувство усталости. Количество повторов – 20-30 раз.

круговые вращения

В течение нескольких минут можно выполнять упражнение «гусеница». Для этого необходимо сидеть на стуле, упереться ногами в пол и сгибать пальцы, а затем подтягивать к ним пятки. Ноги при этом должны постепенно перемещаться вперед.

Полезно делать упражнения при плоскостопии с карандашами и мелкими предметами. Карандаш зажимают между пальцами и выполняют круговые вращения, пытаясь нарисовать круг. Детям рисовать окружность можно на бумаге, придерживая лист второй ногой. Достигнув поставленной цели, карандаш захватывают пальцами другой ноги и повторяют упражнение.

Разложив перед собой мелкие предметы, необходимо стараться захватить их пальцами и раскладывать по разным корзинкам или мисочкам. Восстановить нормальное состояние сводов стоп поможет перекатывание небольшого мячика от носка к пятке. Захватив мяч стопой, нужно пытаться подбросить его. Упражнение с перемещением предметов особенно нравится детям.

В положении сидя можно выполнять и более простые манипуляции, например, тянуть носки на себя (с сильным напряжением) и от себя (в расслабленном состоянии).

Ходьба при плоскостопии

В комплекс упражнений обязательно должна быть включена и ходьба. Для начала следует походить на носочках (1-2 минуты), подняв руки вверх. После этого следует опуститься на пятки и руки переместить на пояс. Для разгрузки тазобедренного сустава и поясницы необходимо ходить на пятках. На наружном своде стопы ходить необходимо с согнутыми пальцами.

Для избавления от плоскостопия необходимо ходить по бревну, скошенной поверхности. В этом случае нагрузка переносится на внешнюю сторону стопы.

ходить на пятках

При плоскостопии важно научиться правильно ходить. В противном случае будет развиваться растяжение связок и свод полностью опустится. Правильной считается походка, во время которой обувь на ногах располагается параллельно друг другу или же носки немного повернуты друг к другу.

На начальном этапе развития плоскостопия достаточно использовать ортопедические стельки, правильно ставить ноги во время ходьбы и выполнять несложные упражнения. Поставить правильный шаг – непростая задача, потому как требует постоянного слежения за походкой. Однако со временем это станет привычкой.

Упражнения с гимнастической палкой

Использовать можно любую палку с гладкой поверхностью и длиной не менее 1 метра. Такие занятия помогут удержать высоту свода стопы в правильном положении. Прежде всего палку перекатывают ногами (поочередно) в положении сидя. Упражнение следует выполнять около 5 минут. При плоской вальгусной стопе полезно ходить по палке, как по канату.

Общие рекомендации

Врачи-ортопеды предупреждают, что постоянные чрезмерные нагрузки могут дать противоположный результат. Для занятий необходимо уделять 20-30 минут в день. Не стоит отказываться от лечебной физкультуры даже на последней стадии плоскостопия. В течение дня рекомендуется периодически ходить на носочках.

ортопедические стельки

В домашних условиях можно делать массаж стоп для улучшения кровообращения. Начинать процедуру необходимо с икроножной мышцы, переходя на голень и стопу. Ступню растирают тыльной стороной пальцев по направлению к пятке.

Выбор лечебных стелек и обуви должен осуществляться врачом после обследования опорно-двигательного аппарата пациента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.