Размер коробки для посылки ("Почта России"). Почтовые коробки для посылок

Для современного человека выражения «зайти на почту» или «получить письмо» всё чаще употребляются в совсем ином значении, чем двадцать лет назад. Но, если письмо в бумажном конверте стало редкостью, то посылки продолжают отправлять и получать постоянно.

Как отразились современные технологии на внешнем виде и качестве коробок для посылок? Что представляет собой почтовая упаковка?

почтовая посылка

Коробка для отправлений

Почтовые коробки для посылок являются фирменной продукцией «Почты России». Материал - плотный многослойный гофрированный картон высокого качества. Стенки такой упаковки, состоящие из трех и более склеенных слоев, способны отлично держать форму, а также препятствуют повреждению, деформации и намоканию вложения. Почтовая посылка останется целой даже после падения с небольшой высоты.

Фирменная коробка продается в виде конструктора, тот есть в виде плоского картонного листа, из которого можно легко собрать надежную упаковку, не используя при этом дополнительные скрепляющие материалы, скотч или металлические скобы.

Внешняя сторона

Фирменные почтовые коробки для посылок оформляются исключительно в цвета «Почты России»: на синем фоне по всей поверхности белыми буквами нанесен логотип.

почтовые коробки для посылок

Лицевая сторона упаковки снабжена формой для написания всех необходимых сведений об отправителе и получателе: индекс, адрес и прочее.

Все посылки, за исключением бандероли с описью вложения или с объявленной ценностью, принимаются для отправки на почтовом отделении запакованными, после чего оклеиваются фирменной цветной или белой клеевой лентой (скотчем) с надписью «Почта России» по всей длине.

Размеры стандартных коробок из картона

Для фирменных почтовых упаковок установлено шесть стандартных размеров:

  • Самый крупногабаритный размер коробки для посылки «Почта России» - 425 x 265 x 380 мм. Он обозначается как «тип А» или №6.
  • Чуть менее широкая упаковка - «тип Б», обозначаемый также №5. Стандартный размер - 425 x 265 x 190 мм.
  • Следующая по величине почтовая коробка - 425 x 165 x 190 мм. Наименование, соответственно, №4, или «тип В».
  • Размер коробки №3, он же «тип Г», - 265 x 165 x 190 мм.
  • «Тип Д», или №2, фирменной упаковки соответствует размеру 165 x 215 x 100 мм.
  • Минимальный размер коробки для посылки «Почта России» - коробка №1, или «тип Е», - 220 x 185 x 50 мм.

размер коробки для посылки почта россии

Все типы фирменных упаковок различаются не только по размеру, но и по форме. Из предлагаемого ассортимента выбирать лучше всего картонную, наиболее соответствующую размеру вложения.

Для чего это нужно? Во-первых, от размера коробки напрямую зависит стоимость посылки. Отправляя маленький предмет в крупногабаритной упаковке, клиент дважды переплачивает за «воздух»: покупая более дорогую тару и отплачивая дополнительно тариф за пересылку.

Другая причина – необходимость заполнять пустое пространство в коробке бумагой или похожим материалом. По правилам оказания почтовых услуг, вложение не должно перемещаться внутри упаковки, так как это создает риск повреждений отправления в пути.

Можно ли отправлять посылку не в коробке «Почты России»

Вопрос, который вызывает немало споров: может ли отправитель воспользоваться не фирменной почтовой коробкой, а своей упаковкой для отправки посылки через отделение «Почты России»? Может ли это считаться поводом для оператора не принять ее?

Порядок приема почтовых отправлений, действующий на настоящее время, не запрещает клиенту «Почты России» отправлять посылки не в стандартных почтовых коробках с фирменным логотипом, а с использованием тары отправителя, но при условии соблюдения определенных требований к упаковке:

  • Использование упаковок из гофрированного картона для пересылки почтового вложения допускается, если на поверхности нет надписей, кроме данных об отправителе и получателе посылки, нет скотча и его следов. Если для пересылки используется коробка, не соответствующая этим требованиям, то посылку можно отправить, предварительно обернув в однотонную светлую ткань или плотную одноцветную бумагу и написав сведения о получателе и об отправителе непосредственно на материале. Обернуть коробку с посылкой однотонной бумагой или другим материалом клиент почты может самостоятельно, или по просьбе клиента это могут сделать на почтовом отделении, включив эту услугу в стоимость посылки.
  • Тарой для упаковки может служить также коробка из фанеры, дерева или полимерного материала, но с соблюдением того же условия об отсутствии надписей и скотча на внешней поверхности.
  • Если самый большой стандартный размер коробки для посылки («Почта России») не вмещает мягкие изделия, например, ковры или одежду, то отправить их можно в прочном тканевом мешке, предварительно защитив вложение полиэтиленовой пленкой. Адрес в этом случае не наклеивается и не нашивается, а наносится непосредственно на поверхность тканевого мешка, а сам он пломбируется оператором почтового отделения.
  • Отдельные виды посылок, например, газеты, книги, каталоги и журналы, допускается отправлять в упаковке из плотной однотонной бумаги с обязательным наличием плотных листов-прокладок с двух сторон: с адресной и с противоположной.

коробка из фанеры

Как правильно заполнить сведения об отправителе и получателе

Адрес, индекс и прочая информация на фирменной почтовой коробке указываются исключительно в специальной форме, нанесенной в виде белого прямоугольника на лицевой стороне коробки «Почты России». Сведения заполняются в соответствии с указаниями в строках, крупными разборчивыми буквами без исправлений и сокращений географических названий.

стоимость посылки

Сколько раз можно использовать почтовую упаковку

В соответствии с установленным порядком приема посылок, использовать фирменную почтовую коробку повторно нельзя. Заклеивать лицевую сторону, предназначенную для написания данных получателя, бумагой или иным материалом с новым адресом также недопустимо.

Однако ранее использованную фирменную коробку «Почты России» разрешено применять для отправки посылки как обычную картонную упаковку с надписями, то есть предварительно обернув в однотонную светлую ткань или плотную одноцветную бумагу. Адрес и данные адресата пишутся непосредственно на бумаге или ткани, которой обернута почтовая посылка.

коробки для посылок

Где можно приобрести фирменную коробку «Почты России»?

Безусловно, самое простое решение – купить упаковку для посылок в любом почтовом отделении. Кроме того, картонные коробки «Почты России», соответствующие стандартным размерам, можно свободно приобрести у компаний, реализующих такие материалы через Интернет.

Конечно, покупать почтовые коробки через виртуальный магазин нужно будет заранее с учетом срока доставки. Но у сайтов, торгующих упаковочными материалами, есть явное преимущество. Например, упаковку можно приобрести в срок, к тому же здесь всегда есть в наличии необходимый размер коробки для посылки. «Почта России», особенно отделения в небольших населенных пунктах, не всегда может этим похвастаться.

Почтовые коробки, купленные таким образом, принимаются в любом отделении и не подлежат дополнительной упаковке, кроме оклеивания фирменной лентой (скотчем) с фирменным логотипом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.