Ева Кюри: биография, семья, творчество

Ева Кюри вошла в мировую историю как талантливая писательница и журналистка. Тем не менее талант девушки не ограничивался лишь пером. Ева, помимо всего прочего, была отменной пианисткой, восхитительным музыкальным критиком и активным общественным деятелем. Хотите узнать о жизненном пути и творчестве данной писательницы подробнее? Милости просим к прочтению данной статьи!

Ева Кюри

Ева Кюри. Биография: начало

Будущая писательница родилась 6 декабря 1904 года во Франции, в Париже. Отец Пьер Кюри и мать Мария Кюри были известными на весь мир учеными. Также у Евы была старшая сестра по имени Ирен. Будущая писательница не знала своего отца. Дело в том, что он погиб в результате несчастного случая: Пьер Кюри попал под конный экипаж. Тогда Еве было всего лишь два года. После инцидента Марии с дочками помогал тесть по имени Юджин Кюри. Тем не менее и он вскоре скончался (в 1910 году). Таким образом, Мария Кюри сама воспитывала своих дочерей.

Дочери Марии Кюри, хоть и были полноценными гражданками Франции, имели польские корни и знали польский язык. В 1911 году семья посетила Польшу. Цель визита была проведать сестру Марии Брониславу, которая находилась в санатории. В Польше семья Кюри совершала регулярные конные прогулки и походы в горы. Это укрепило отношения между Марией и Евой, которая считала, что мать не уделяет ей достаточно внимания. В 1921 году, когда Еве было всего лишь 16 лет, она совершила свое первое путешествие за океан. Вместе с матерью Ева отправилась в Нью-Йорк. Марию, которая была дважды номинирована на Нобелевскую премию, встречали там с распростёртыми объятьями.

Обучение

Когда семья Кюри вернулась из путешествия, Ева, как и ее сестра, поступила в колледж Севинье, который располагается в Париже. Девушка получила степень бакалавра философии и естественных наук уже в 1925 году. Параллельно с учебой Ева пыталась освоить фортепиано. И девушка делала в музыкальном плане огромные успехи. Уже в 1925 году она дала свой первый концерт. Позже Ева провела целый гастрольный тур по Парижу и пригороду. Когда Ирен вышла замуж, Ева осталась жить с матерью. Вместе они путешествовали по различным странам Европы. Семья Кюри посетила Италию, Швейцарию, Бельгию, Чехословакию и т. д.

"Мадам Кюри"

Ева, в отличие от матери, мало интересовалась естественными науками. Ее больше привлекали гуманитарные предметы и общественная жизнь. После смерти матери, в 1934 году, Ева решает написать ее биографию. Для этого она переезжает в крохотный парижский городок Отей, где начинает писать свою книгу. В качестве дополнительных источников информации Ева использует документы и письма, которые были оставлены ее матерью. А в 1935 году девушка отправляется в Польшу, для того чтобы больше узнать о детстве Марии Кюри. И в 1937 году выходит биография под названием "Мадам Кюри". В ней Ева изобразила свою мать сильной, несломленной личностью. Девушка рассматривала Марию не только как ученого, но и как обычного человека, на долю которого выпало много трудностей.

Пьер Кюри

Книга произвела настоящий фурор и впечатлила мировое литературное сообщество. Уже в 1937 году Ева Кюри получила награду "Нешнл Бук Арвард". Мало того, произведение было настолько популярным, что уже в 1943-м книга была экранизирована.

Однако произведение не обошли стороной и критики. Многие литературоведы упрекали Еву за агиографический подход. О некоторых моментах из биографии матери писательница предпочла не упоминать. К примеру, в книге не описан момент, когда после смерти Пьера у Марии был роман с бывшим студентом своего мужа Полем Ланжевелом, который позже стал известным физиком. Помимо биографии собственной матери, Ева Кюри активно публиковала свои музыкальные рецензии, статьи про кино, театр и т. д.

Начало войны

После начала Второй мировой войны Ева была назначена руководителем женского отряда по сбору информации. После того как Германия напала на Францию, девушка должна была выехать из Парижа. Она покинула город и вместе с другими беженцами сбежала в Англию. Там она присоединилась к течению "Свободная Франция", которое возглавлял генерал Шарль де Голль. За это Ева была лишена французского гражданства, и ее имущество было конфисковано.

Ева Кюри биография

Большую часть войны Ева перебывала в Великобритании. Там она вела довольно-таки активную общественную деятельность. К примеру, она встречалась с Уинстоном Черчиллем, посещала войска в Шотландии и США, где читала лекции. Помимо этого, Ева писала статьи для американских журналов и газет. В 1940 году девушка побывала на приёме в Белом доме. Находясь под впечатлением от визита, Ева провела ряд общественных выступлений на тему "Французкие женщины и война".

На протяжении 1941-1942 годов была военным корреспондентом в СССР, Азии и Африке. За это время она стала очевидцем жестоких и кровавых боев. Помимо этого, девушка познакомилась с известными военными деятелями, генералами. Отчеты Евы о путешествии публиковались в американском издательстве, а в 1943 они были собраны в книгу под названием "Путешествие среди военных". Благодаря данному произведению Ева Кюри была номинирована на Пулитцеровскую премию.

Послевоенное время

После войны Ева вернулась в Париж. Там она работала в местном издательстве и активно участвовала в политической жизни страны. К примеру, в правительстве Шарля де Голля она занималась делами женщин. А в 1948 году Ева вместе с другими единомышленниками поддержала создание государства Израиль.

Дочери Марии Кюри

На протяжении 1952-1954 годов девушка работает специальным советником Генерального секретаря НАТО. В 1954 году Ева Кюри выходит замуж за американского политика и дипломата по имени Генри Лабуасс, который в дальнейшем станет послом США в Греции. В 1958 году она получила гражданство Соединенных Штатов Америки.

Последние годы жизни

В 1987 году, после смерти мужа, Ева жила в Нью-Йорке. Они с супругом не имели детей, однако Кюри регулярно проведывала дочь Лабуасса от первого брака.

Семья Кюри

В 2004 году Ева отметила свое столетие. Поздравительные письма прислали президенты Франции и США. В 2005 году Ева была награждена Орденом Почетного легиона. Писательница умерла в 2007 году, в возрасте 102 лет, находясь в своей резиденции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.