Генсек НАТО: «Мир слишком сложен, чтобы делить его на друзей и врагов»

Генсек НАТО является в Организации Североатлантического договора главным должностным лицом. В сферу его обязанностей входит осуществление координации деятельности альянса и Североатлантического совета. Сегодня на высшем руководящем посту в НАТО находится Йенс Столтенберг – экс премьер-министр Норвегии.

Происхождение

Генсек НАТО Йенс Столтенберг родился в 1960 году в семье, хорошо известной в политических кругах. Его отец, Турвалд Столтенберг, был в то время в Норвегии министром иностранных дел.

генсек нато йенс столтенберг

Раннее детство будущего главы НАТО прошло в Югославии, где его отец пребывал в качестве посла. В то время его старшая сестра Камилла принимала активное участие в деятельности организации коммунистического толка «Красная молодежь». Под влиянием сестры будущий генсек НАТО являлся активным участником демонстраций против войны во Вьетнаме.

Краткие биографические сведения

Карьера Йенса Столтенберга началась в газете Arbeiderbladet. Это официальный рупор левых сил, имеющий значительное влияние в общественной жизни Норвегии. Будущий генсек НАТО подвизался в издании в качестве журналиста.

  • В период с 1985 по 1989 год руководил деятельностью молодежной организации Норвежской рабочей партии.
  • В 1993-1996 гг. трудился на посту министра торговли и энергетики страны.
  • В 1996-1997 гг. возглавлял Министерство финансов.
  • В марте 2000-го начал свою деятельность в качестве премьер-министра страны, но быстро ее закончил. На парламентских выборах в сентябре 2001-го его партия получает меньше 25% голосов. За всю ее историю это худший результат.
  • В 2002-м Йенс Столтенберг встает во главе партии и приводит ее к победе во время следующих выборов. В 2005 г. Норвежской рабочей партии вместе с центристами и левыми удается сформировать костяк правящей коалиции.
  • Во время выборов в 2009-м большинство в парламенте, которого удалось добиться коалиции, дает возможность Йенсу Столтенбергу создать новое правительство.

Генсек НАТО

В марте 2014 года Йенс становится Генеральным секретарем, а также председателем Совета НАТО. Автором инициативы выдвижения является немецкий канцлер Ангела Меркель. Ее поддержали Соединенные Штаты и остальные члены альянса. Вступление в должность состоялось в октябре этого года.

О предшественнике

Его предшественник, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, находился посту в течение предыдущих пяти лет, в период с 2009 по 2014 год. По оценкам экспертов, его деятельность в направлениях, объявленных приоритетными (отношения с Москвой и Афганская война), к особым успехам не привела.

бывший генсек нато

В феврале 2015 года, после признания Украиной РФ в качестве страны-агрессора, знаковым явилось заявление генсека НАТО (теперь уже бывшего), что со времен падения Берлинской стены агрессия России представляет для Европы самую серьезную опасность.

О наиболее важном направлении в работе

Как считают обозреватели, приоритетным направлением в работе нового главы НАТО, как и в прежние времена, является выстраивание отношений с Россией, формирование оценки ее внешней политики, проводимой президентом В. Путиным. Еще до своего назначения Йенс Столтенберг подвергал политику России нещадной критике, заявлял о русской угрозе стабильности и безопасности европейских стран.

На посту руководителя НАТО господин Столтенберг неоднократно заявлял о необходимости наращивать военную мощь альянса, в том числе ядерную, для предотвращения попыток со стороны России нарушения международных законов. Многообещающе прозвучало заявление генсека НАТО, данное им в самом начале деятельности, о необходимости совместного противодействия стран – членов альянса русской угрозе, которая касается восточных государств.

генсек нато

О продлении санкций

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обратился к лидерам мировых держав с призывом продлить санкции против РФ, вызванные конфликтом на Украине. Ограничения необходимо продлить до момента выполнения Минских соглашений, считает политик.

О попытках раскола блока

В последнее время НАТО обвиняет Россию в попытках раскола альянса. Генсек при этом выражает искреннюю уверенность в тщетности этих попыток ввиду сплоченности членов Североатлантического блока.

О "запугивании" Россией соседей

Генсек НАТО в заявлении на брюссельской пресс-конференции в начале года обвинил Россию в том, что та якобы готова к использованию военной мощи с целью запугивания соседей и перекраивания границ Европы.

"Спровоцировавшая гуманитарный кризис в Сирии, Россия использованием ядерного оружия угрожает миру," – заявил глава альянса.

Как заметил в общении со СМИ И. Конашенков, официальный представитель Минобороны, подобные выпады об усиливающейся «русской угрозе» регулярны перед обсуждением в конгрессе США объемов финансирования военных нужд.

Совет «Россия-НАТО»

Подобные заявления лидера Североатлантического альянса подтолкнули Дмитрия Медведева сделать вывод об очередном обострении отношений между НАТО и Россией и начале очередного витка холодной войны.

заявление генсека нато

Несмотря на это, господин Столтенберг избегает называть Россию врагом. Более того, генсеком было заявлено о необходимости провести заседание Совета «Россия-НАТО». По мнению Йенса Столтенберга, решение крупных конфликтов является невозможным без участия России. «Мир слишком сложен, чтобы делить его на друзей и врагов,» - полагает он.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.