Генсек ООН - должность и кандидаты

Многим людям на нашей планете известно о существовании организации ООН. Если мы зададимся вопросом: "Что такое ООН?", то расшифровкой данной аббревиатуры будет "Организация Объединенных Наций". Это масштабнейшая международная организация, что охватывает многие сферы жизни человечества. При этом в состав данной организации входят 188 стран мира. Главной целью деятельности ООН является соблюдение и поддерживание мира и безопасности. В истории известно множество фактов, когда была задействована ООН. И в результате этих действий предотвращены многие назревающие конфликты. Кто же управляет данной организацией?

Кандидаты на пост Генсека ООН

Столь важная должность вызывает большое внимание к себе в мире. Благодаря этому на пост, который занимает Генсек ООН, претендует множество людей каждый раз, когда сменяется управляющий секретарь. В скором времени, в 2016 году ООН начнет первые консультации с претендентами на данный пост. К данному моменту свои кандидатуры уже предложили восемь человек. Встречи с ними будут транслироваться на портале ООН.

Бывший Генсек ООН

За то время, пока существует ООН, на должности Генерального секретаря успело побывать семеро человек. Среди них: Трюгве Ли, Даг Хаммаршельд, У Тан, Курт Вальтхайм, Хавьер Перес де Куэльяр, Бутрос Бутрос-Гали. Затем пост Генерального секретаря ООН возглавил Кофи Аннан. Он пребывал на занимаемой должности до 2007 года, и это был Генсек ООН до Пан Ги Муна. Теперь же, на момент 2016 года пост председателя занимает Пан Ги Мун.

Самые разные страны смогли предоставить своих представителей на пост Генсека. Это были и страны Европы - Норвегия, Швеция, Австрия и ряд других стран более отдаленных территорий. Это - Бирма, Перу, Египет, Гана.

генсек оон

Пан Ги Мун

На данный момент Пан Ги Мун занимает столь высокопоставленную должность. В его обязанности входит выполнение основного порядка работ, а его права прописаны в уставном порядке.

Данный устав обязывает Генсека предоставлять органам ООН любые вопросы, что по его мнению представляют крайнюю важность. Это вопросы предотвращения мировых конфликтов, а так же соблюдения мировой безопасности. Концепция Генсека заключается в том, что он представляет собой голос международного сообщества, что призван предотвращать эскалации и произрастания конфликтов.

Поскольку Пан Ги Мун - представитель мирового сообщества, в которое входит порядка 188 государств, то он доложен быть максимально гибким, а так же лояльным. Это необходимо ему для того, чтобы согласовывать различные вопросы с совершенно разными представителями стран, которые несут особенности своего менталитета, мировоззрения.

Из-за разницы менталитета людей могут возникать различные противоречия. А это крайне опасно в такой глобальной организации, как ООН.

кандидаты на пост генсека оон

Работа Генсека

Мнение Генерального секретаря ни в коем случае не должно противоречить всему перечню уставных пунктов. Из-за того, что всевозможные громкие мировые события влияют на социально-экономическое состояние самых разных стран, то и, вследствие этого, действие Генерального секретаря теоретически должны приводить к самому глубокому воздействию. Работа такого важного лица как Генсек ООН заключается в проведении консультаций с различными политическими лидерами.

На данный момент Генсек Пан Ги Мун принимает участие в самых различных сессиях Организации Объединенных Наций. Кроме этого, он совершает поездки по разным государствам. Целью данных поездок является повышение уровня жизни населения. Каждый год Пан Ги Мун обязан предоставить отчет. В этом отчете должны быть освещены существующие проблемы, а так же препятствие деятельности ООН. Он оценивает совершенную работу и излагает свое мнение о том, что нужно изменить и как расставить всевозможные приоритеты.

генсек оон до пан ги муна

Пять управляющих органов ООН

В состав ООН входит пять основных главенствующих органов это - Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Международный Суд, Секретариат, Экономический и Социальный Совет. Первый орган, Генеральная Ассамблея, является совокупным представительным органом. Она была создана для того, чтобы проводить совещания всех участников данного объединения. Совет Безопасности же состоят из 15 участников. Пяти членов данного объединения являются постоянными. В них входят США, Великобритания, Франция, Китай и, конечно же, Российская Федерация. Кроме того имеются 10 непостоянных членов, избранных в соответствии с уставным порядком на срок 2 года.

бывший генсек оон

Третий орган, Международный Суд, состоит из 15 независимых судей. Это могут быть совершенно разные люди, но обязательно имеющие глубокие юридические знания международного права. Они избираются раз в 9 лет с правом переизбрания. Экономический и Социальный совет ООН занимается координацией экономической деятельности, а так же международным сотрудничеством и торговлей. Секретариат - это орган, что отвечает за обслуживание всех прочих органов ООН. Помимо прочего, на нем лежит важная функция выполнения всех принятых решений, а так же рекомендаций.

Вот как устроена ООН. При этом, в структуре этого руководящего сообщества не стоит забывать о важном действующем лице. Своеобразным органом власти и центральной фигурой данной организации и является Генсек ООН.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.