Музыкант Стив Харрис: биография и творчество

Стив Харрис - популярный британский гитарист, который является основателем известной группы Iron Maiden. Практически все тексты и музыка для песен, исполняемых данным коллективом, были написаны Стивом. Желаете узнать об этом музыканте и его творческом пути подробнее? Добро пожаловать в данную статью!

Детство

Будущий музыкант появился на свет в марте 1956 года (Лондон, район Ист-Энд). Стив рос в многодетной семье из четырех детей, среди которых он был единственным мальчиком. Отец будущего музыканта был обычным дальнобойщиком, а мама имела несколько работ. Как правило, именно она занималась воспитанием детей. Кроме этого, у отца Стивена было четыре младших сестры, которые постоянно посещали дом Харрисов. Таким образом, маленький Стив рос в женском окружении. Как позже признался Харрис Стив, основная причина, по которой юноша стал заниматься музыкальной деятельностью, - то, что в его доме постоянно играли различные музыкальные композиции. Его сестры просто "тащились" от Beatls, Animals и подобных им групп.

Стив Харрис фото

Кроме реализации музыкального таланта, Стив Харрис (фото можно увидеть выше) делал определенные успехи в спорте. Он был футболистом-любителем, неплохо играл в крикет. Помимо этого, мальчик был многообещающим теннисистом. Стив с ранних лет мечтал стать профессиональным футболистом. Мальчик хотел играть за местную спортивную команду под названием "Вест Хэм Юнайтед". Он долго и усердно шел к этой цели. В юности Стивен Харрис подавал огромные надежды и практически вступил в состав обожаемой "Вест Хэм Юнайтед". Тем не менее непреодолимая тяга к музыкальной деятельности в итоге взяла свое, Стив решил отказаться от футбола.

Дальнейшая деятельность

Настоящий переворот в сознании Стива произошел тогда, когда друг дал послушать ему парочку альбомов Genesis, King Crimson, Jethro Tull. Харрис загорелся огромным желанием играть на барабанах. Тем не менее маленькая лондонская квартира не позволяла приобрести громоздкую барабанную установку. Поэтому о музыке пришлось на время забыть. Чтобы не быть ношей для своих родителей, Стив Харрис окончил обучение в колледже и сразу поступил на работу. Однако скучная, кропотливая работа чертежника не устраивала энергичного юношу. Стив хотел чего-то большего. Именно по этой причине он на первые заработанные деньги приобрел себе бас-гитару.

Харрис Стив

Gypsy’s Kiss

В свободное время Стив Харрис осваивал азы игры на гитаре. Помимо этого, чтобы получить первый опыт работы в музыкальном коллективе, юноша играет в местной группе под названием Influence. Это был довольно-таки маленький и невлиятельный коллектив. Тем не менее Стив получал огромное удовольствие от своей музыкальной карьеры. В 1973 году ребятам наскучило название Influence. Именно по этой причине члены коллектива решили сменить его на что-то более звучное. Таким образом, группа была переименована в Gypsy’s Kiss (в переводе с английского - "Поцелуй цыганки").

Стив Харрис Iron Maiden

Музыкальный репертуар коллектива чуть менее чем полностью состоял из кавер-версий популярных блюзовых групп. Из-за этого развитие Стива Харриса как музыканта очень тормозилось, ведь он не мог в полной мере проявить свои навыки. Группа отыграла всего лишь шесть концертов, после чего распалась.

Smiler

После распада Gypsy’s Kiss Стив начал искать себе новую группу. Однажды он набрел на коллектив под названием Smiler (в переводе с английского - "Улыбающийся"), которому как раз требовался бас-гитарист. Вскоре Харрис вошел в состав коллектива. Тем не менее он не задержался в группе надолго. Все ребята из Smiler были старше Стива на пару лет и обладали большим музыкальным опытом. Именно по этой причине члены коллектива были очень заносчивыми и ни в грош не ставили своего нового бас-гитариста. Однажды Стив предложил группе свой материал: песни Burning Ambition и Innocent Exile. Innocent Exile стала неотъемлемой частью концертного репертуара группы, а трек Burning Ambition был отвергнут.

Что касается стилистической направленности, творчество Smiler представляло собой некую смесь рокабилли и классического рока. В целом песни данного коллектива отличались простотой исполнения.

Стив Харрис: Iron Maiden

Под конец 1975 года Стив понял, что в Smiler ему места нет. Из-за разногласий с участниками коллектива он покидает группу. После длительных поисков в местной музыкальной среде Стив собирает собственную группу. Официально новая группа была рождена в мае 1976 года. Стив решил назвать свой коллектив Iron Maiden (в переводе с английского - "Железная дева"). Название Харрис взял из приключенческого фильма под названием "Человек в железной маске", который повествовал о временах инквизиции. "Железной девой" в Средневековье называли специальное приспособление, которое было предназначено для жестоких пыток: железную женскую фигуру, которая изнутри была полостью с острыми шипами.

Стив Харрис

Коллектив довольно-таки стремительно набирал популярность. Уже в 1981 году группа играла на профессиональном уровне и имела регулярные контракты на тиражирование собственных альбомов. Помимо этого, группа участвовала в концертных турах не только по Англии, но и по всему миру. По большей мере это дело рук Стива Харриса, который не только собрал и раскрутил коллектив, но и внес неоценимый вклад в развитие мировой рок-культуры.

Также стоит подметить, что музыкант имеет однофамильца. Харрис Стив (актер 1965 года рождения) снялся в таких кинокартинах, как "Карантин" и "12 раундов".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.