Классический рок - музыка целой эпохи

Классический рок - это целый пласт музыкальной культуры второй половины 20-го века. Стильная ритмичная музыка появилась в начале 50-х годов из так называемого черного блюза. А поскольку черный негритянский блюз делится на несколько музыкальных направлений, то одно из них и трансформировалось в рок. Это был ритм-н-блюз, структура которого как нельзя лучше подходила для динамичного, экспрессивного рока. Рок-н-ролл возник в США и около десяти лет не выходил за пределы страны.

классический рок

Элвис Пресли - король рок-н-ролла

Новому музыкальному стилю нужны были исполнители, талантливые и обязательно с импозантной внешностью. Таким стал девятнадцатилетний Элвис Пресли, который с огромным успехом исполнял рок на открытых площадках, а также записывал свои песни на студии RCA Victor. Певец он был, что называется, от Бога, с сильным красивым голосом широкого диапазона. Кроме рока, Пресли исполнял медленные лирические композиции, такие как "Пристанище разбитого сердца" или "Утонувшие в любви". Но главным направлением его творчества был сумасшедший ритмичный классический рок: "Большая охота на любовь", "Я ужален", "Она покинула меня".

зарубежный классический рок

Развитие рока в США и на берегах туманного Альбиона

Практически одновременно с Элвисом на концертные площадки вышел Чабби Чеккер, автор и исполнитель твиста, разновидности рока. Таким образом, классическая рок-музыка пополнилась новым направлением. Затем появился шейк в исполнении Хэнка Балларда, а также песни Джина Винсента, смесь рокабилли и баллады. В это время за океаном, в Великобритании, появился молодой исполнитель рок-н-ролла Клиф Ричард. Он начал перепевать уже ставшие популярными песни Пресли и Чеккера, но делал это в своей собственной манере. Успех англичанина был потрясающим, классический рок в его исполнении получал особую эмоциональную окраску. Концерты проходили только на открытой сцене, поскольку ни один зал не смог бы вместить сотни тысяч фанатов американского рока.

классическая рок музыка

Английские рок-группы

И наконец, в 1960 году, в английском городе Ливерпуль появилась эпохальная группа The Beatles. Строго говоря, стиль исполнения битлов не отражал традиций рока, их музыка, скорее, относилась к разновидности рор. Но четверка "Битлз" взлетела так высоко на волне популярности рока, что мало кто задумывался о тонкостях ее творчества. К тому же в их репертуаре были и песни, которые представляли классический рок: Rock-n-Roll Music, Honey Don't и другие. Примерно то же самое можно сказать о группе "Роллинг Стоунз" с экспансивным солистом Микки Джаггером. Его песни отличались композиционным содержанием и хорошими текстами.

рок гитара

Тяжелый рок

В шестидесятых годах прошлого века рок плавно переходил из одной фазы в другую, становился многогранным и разнообразным. Стиль хард-рок значительно отличался от классического рока, ему были свойственны тяжесть аранжировок и затянутые гитарные партии, но профессионализм исполнителей выдвигал тяжелый рок в первые ряды музыкальных предпочтений публики того времени. Группы Black Sabath и Deep Purple, а позднее Nazareth и Led Zeppelin вывели хард-рок на уровень небывалой популярности. Следующим этапом развития рока классического стал стиль хэви-металл как продолжение хард-рока. Добавилось жесткости в гитарных соло, зарубежный классический рок становился психоделическим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.