Лечение кашля народными средствами

Все мы периодически сталкиваемся с такой проблемой, как кашель. Причины появления этого недомогания разнообразны, это могут быть болезни легких, дыхательных путей, едких запах, табачный дым и даже попадание пищи в горло. В любом случае, возникновение кашля - довольно неприятное явление, особенно если он превращается в затяжной.

Как же избавиться в короткие сроки от этого недомогания? Сначала необходимо определить, какой кашель вас беспокоит, сухой или мокрый. Обычно при сухом кашле мокрота не выделяется, а вот мокрый сопровождается ее обильным выделением.

Наряду с медикаментозными способами, лечение кашля народными средствами получило большое распространение среди всего населения. Преимущество этого способа заключается в том, что он не предусматривает употребление антибиотиков и каких-либо других лекарственных препаратов, а предполагает лечение исключительно целебными природными снадобьями.

Лечение кашля народными средствами. Рецепты.

  • Вскипятите стакан молока и всыпьте в него две ложки инжира. Доведите смесь до кипения и настаивайте не меньше тридцати минут. Тщательно разотрите ее, чтобы получилась однородная масса, и принимайте по 100 грамм четыре раза в сутки.
  • Смешайте клюквенный сок и мед в одинаковом количестве, принимайте средство по 30 грамм (столовая ложка) 3 раза в день. Данный рецепт наиболее эффективен для лечения сильного проявления этого недуга.
  • Лечение кашля народными средствами предполагает употребление травяных сборов. Возьмите чайную ложку мать-и–мачехи, столько же алтея и пол–ложки сушеной душицы. Поместите травы в емкость, залейте пол-литром кипятка и настаивайте не меньше четырех часов с плотно закрытой крышкой. После этого хорошо процедите настой и выпивайте его теплым в течение дня по полстакана.
  • Лечить сухой кашель также можно, используя барсучий и медвежий жир. Это средство считается самым эффективным. Натирайте жиром грудь больного человека несколько дней и положительный эффект наступит незамедлительно. Данное средство можно смело использовать беременным женщинам.
  • Лечение кашля народными средствами широко использует мед. Возьмите крупную редьку, помойте ее, срежьте верхнюю часть ножом и вырежьте углубление для того, чтобы поместить туда несколько ложек меда. Поставьте редьку в посуду, плотно накройте бумагой и оставьте на четыре часа. Через некоторое время в углублении образуется медовый сок. Его необходимо принимать по 30 грамм (столовая ложка), а детям – по чайной четыре раза в день за 25 минут до приема еды.
  • Две столовые ложки семени аниса залейте пол-литром кипятка и хорошо закройте крышкой. Затем поставьте средство на водяную баню минут на 15. После этого дайте ему настояться полчаса, процедите и добавьте мед из расчета 1 ложка меда на стакан настоя. Принимайте средство по 50 грамм 4 раза в сутки.
  • 100 грамм плодов калины обмойте и залейте 200 граммами меда. Немного поварите смесь (не более 5 минут), охладите и выпивайте средство пять раз в день по 2 ложки, запивая его водой.

Что делать при кашле мокром?

  • Если у вас мокрый кашель, избавиться от него можно с помощью следующего средства. Смешайте стакан липового меда, стакан липовых соцветий и полстакана почек березы. Залейте ингредиенты 120 мл кипяченой горячей воды. Принимайте настой по одной ложке (столовой) 4 раза в сутки.
  • Также при мокром кашле помогают ягоды калины. Отварите их несколько минут, затем протрите через сито и смешайте в одинаковых пропорциях с медом. В течение всего дня принимайте средство по столовой ложке.
  • Всыпьте в банку следующие травы: 2 ложки сбора болотного багульника, 2 ложки корня алтея, 2 ложки сухой мать-и–мачехи. Залейте все это кипятком (0.5 литра) и оставьте настаиваться в закрытой емкости четыре часа. Процедите и отожмите настой, употребляйте его 3 раза в день примерно по полстакана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.