Употребление more, most: правило

Как часто нам приходится сравнивать те или иные вещи, или людей, или явления окружающей нас действительности? Кажется, что мы редко прибегаем к сравнениям. На самом деле оказывается, что люди постоянно сравнивают что-то с чем-то, порой не замечая этого. Например, соседняя улица может быть шире, длиннее, а дом, в котором живут друзья, больше, удобнее, выше, современнее. Ряд подобных сравнений можно продолжать бесконечно.

more most правило

Все поддается сравнению

Все, что нас окружает, обладает теми или иными качествами, а значит, может сравниваться по разным критериям. Качества предметов обозначают прилагательные, а качества действий - наречия. Эти части речи могут употребляться в форме сравнительной и превосходной степеней сравнения. Бегать можно быстро и еще быстрее, платье может быть дорогим и еще дороже. В английском языке данное грамматическое явление регулирует описывающее употребление more/most правило.

Как сказать по-английски, что одна машина дорогая, вторая дороже, а третья самая дорогая в салоне? В этой ситуации и пригодятся слова more/most. Они необходимы, чтобы образовать форму сравнительной и превосходной степени для многосложных английских прилагательных, то есть таких, где два и более слогов: expensive, more expensive, the most expensive (дорогой - дороже - самый дорогой).

правила употребления more

Когда нужны суффиксы сравнительной степени?

Чтобы уяснить значение слов more, most, правило их употребления лучше разбить на две части. Сначала рассмотрим, как в английской грамматике образуется сравнительная степень или, как ее называют лингвисты, компаратив.

Короткие, чаще односложные, прилагательные и наречия образуют сравнительную степень с помощью суффикса -er: cheap/cheaper, hard/harder, large/larger, thin/thinner.

Некоторые двусложные прилагательные, особенно оканчивающиеся на -у, тоже образуют компаратив с помощью этого суффикса, например: lucky/luckier, funny/funnier, easy/easier, а также clever/clevere, simple/simpler.

much many правило

Much или many для многосложных прилагательных?

Для более длинных прилагательных и наречий в права вступают правила употребления more. Англичане используют more (но не суффикс -er), если в сравнениях участвуют многосложные прилагательные, например: more modern, more expensive, more comfortable. То же касается наречия, если оно оканчивается на -ly: more slowly, more seriously, more carefully. Но всякое правило имеет исключения, которые нужно заучивать. На английском говорят more often (но не oftener) и earlier (но не more early).

В целом регулирующее употребление more/most правило для прилагательных и наречий в английской грамматике не является сложной темой, его можно наглядно проиллюстрировать на примере русского языка. Например, мы говорим “быстро/быстрее/более быстро/менее быстро” или “дорогой/дороже/более дорогой/менее дорогой”. В нашем языке сравнительную степень также можно образовать с помощью суффиксов либо специальных слов “более/менее”.

Самый хороший или наилучший: как сказать по-английски?

Для образования форм превосходной степени more/most правило предписывает использовать the most с обязательным определенным артиклем. Как и при образовании сравнительной степени, слово most необходимо для образования форм многосложных прилагательных: the most famous, the most difficult, the most boring. Короткие же формы прилагательных и наречий требуют суффикса -est: long/the longest, hot/the hottest, hard/the hardest.

Русский язык аналогично образует превосходную степень с помощью суффиксов либо слов “самый/наиболее/наименее”, например: дорогой/самый дорогой, великий/самый великий/величайший, трудный/труднейший.

much many правило таблица

Как в английском языке выразить понятие “много”?

Некоторое затруднение вызывает у начинающих изучать английский язык определяющее употребление much/many правило. Ведь если на русском языке говорят “много карандашей” и “много хлеба”, то при переводе этих словосочетаний на английский приходится делать непростой выбор. И much, и many на русский переводятся одинаково: “много”. Какое из них выбрать для перевода?

Чтобы не сделать ошибку, необходимо помнить о разделении существительных на исчисляемые и неисчисляемые. Какое слово употребить - much, many - правило диктует однозначно: первое, если речь идет о предметах, которые можно сосчитать, а второе, если сосчитать поштучно невозможно. Так, можно посчитать карандаши и булки хлеба, но хлеб в сочетании с “много” не подлежит счету. То же можно сказать о воде, муке, масле, земле и других подобных понятиях в собирательном значении: много воды - much, много бутылок с водой - many. Причем, после many существительное обязательно стоит в форме множественного числа. Те же существительные, которые следуют после much, употребляются только в единственном числе.

Еще одно важное условие ограничивает употребление в речи much/many в значении “много”. Главным образом эти слова используются в вопросительных и отрицательных предложениях:

  • Ты потратил много денег?
  • У тебя много друзей?
  • Мы не выпили много воды.
  • Они не съели много яблок.

При переводе этих предложений на английский язык уместно использование much или many.

Другое дело, если нужно сделать утверждение:

  • Мы потратили много денег.
  • Они выпили много воды.

В данном случае понятие “много” английский язык выражает другими словами, причем, одинаково для исчисляемых и неисчисляемых существительных: a lot (of), lots (of), plenty (of).

Поможет усвоить употребление much/many (правило) таблица примеров.

Правило употребления much/many

How much

time

money

petrol

beer

wine

have you got?

I haven’t got much

wine

How many

cigarettes

hours

bottles of beer

glassis of wine

did he have?

He didn’t have many

glassis of wine

Что сказать, если слишком много... правил?

Правила грамматики не создаются людьми, их создает сам язык. Грамматика - это не свод указаний для нерадивых учеников, а природная основа языка. Поэтому, если изучающий английский язык утверждает, что правил слишком много, то как это передать по-английски? Вот здесь и понадобится заглянуть в учебник или грамматический справочник, где обязательно найдутся подходящие для ситуации выражения too many/too much.

too many too much правило

Правило уточняет, что можно использовать much/many и в утвердительных предложениях, но только в таком сочетании со словом too в значении “слишком”. Если говорящий подчеркивает, что чего-то слишком много, то это является достаточным условием для выбора данных слов:

  • В английском языке слишком много правил.
  • В чай положили слишком много сахара.

Переводя эти предложения на английский, надо помнить, что в первом существительное “правила” является исчисляемым и стоит во множественном числе. Значит, возможно только сочетание too many. Во втором - существительное “сахар”, неисчисляемое, требует too much.

Для начинающих изучать английский язык правила английской грамматики кажутся очень трудными и даже непреодолимыми. Понадобится достаточно времени, чтобы законы и традиции другого языка более не вызывали вопроса “А почему у них так?”. Обычно преподаватели отвечают на это фразой: “Так они (носители языка) говорят”. Нужно всего лишь привыкнуть говорить и думать по законам другого языкового мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.