Изобретатель динамита - Нобель. История изобретения динамита

Альфред Бернхард Нобель – шведский химик, инженер и промышленник, который изобрел динамит и более мощные взрывчатые вещества, а также основал Нобелевскую премию.

Биография

Будущий изобретатель динамита Альфред Нобель родился в Стокгольме (Швеция) 21.10.1833. Он был четвертым сыном Эммануила и Каролины Нобель. Эммануил был инженером, который женился на Каролине Андриетте Альзель в 1827 г. У пары было восемь детей, из которых только Альфред и трое братьев достигли зрелого возраста. В детстве Нобель часто болел, но с раннего возраста проявлял живую любознательность. Он интересовался взрывчатыми веществами и выучился основам инженерного дела у своего отца. Отец тем временем терпел неудачи в различных коммерческих предприятиях, пока в 1837 г. не переехал в Санкт-Петербург, где стал успешным производителем мин и инструментов.

изобретатель динамита

Жизнь за границей

В 1842 г. семья Нобеля покинула Стокгольм, чтобы присоединиться к отцу в Санкт-Петербурге. Разбогатевшие родители Альфреда теперь могли нанять ему частных учителей, и он оказался нетерпеливым учеником. К 16 годам Нобель стал сведущим химиком, свободно говорившим на английском, немецком, французском и русском языках.

В 1850 г. Альфред уехал из России, чтобы провести год в Париже, изучая химию, а затем четыре года в Соединенных Штатах, работая под руководством Джона Эриксона, занимавшегося созданием броненосца Monitor. По возвращении в Санкт-Петербург он работал на фабрике своего отца, производившей военную технику во время Крымской войны. По окончании военных действий в 1856 г. компания с трудом переходила на изготовление оборудования для пароходов и обанкротилась в 1859 г.

изобретатель динамита альфред нобель

Ставка на нитроглицерин

Будущий изобретатель динамита в России не остался и с родителями вернулся в Швецию, а его братья Роберт и Людвиг решили спасти остатки семейного предприятия. Вскоре Альфред начал экспериментировать со взрывчатыми веществами в небольшой лаборатории в поместье своего отца. В то время единственной надежной взрывчаткой, использовавшейся в шахтах, был черный порох. Недавно созданный жидкий нитроглицерин был гораздо мощнее, но он был настолько нестабилен, что не мог обеспечить какую бы то ни было безопасность. Тем не менее в 1862 г. Нобель построил небольшой завод по его производству, одновременно проводя исследования в надежде найти способ контролировать его детонацию.

В 1863 г. он изобрел практичный детонатор, состоящий из деревянной заглушки, вставленной в большой заряд нитроглицерина, хранившегося в металлической емкости. Взрыв малого заряда черного пороха в заглушке детонировал гораздо более мощный заряд жидкой взрывчатки. Этот детонатор положил начало репутации Нобеля как изобретателя, а также его состоянию, которое он приобретет как производитель взрывчатых веществ.

В 1865 г. Альфред создал усовершенствованный капсюль-детонатор, который состоял из небольшой металлической крышки с зарядом гремучей ртути, подрываемым либо ударом, либо умеренным нагревом. Это изобретение послужило началом современному использованию взрывчатых веществ.

альфред изобретатель динамита

Несчастный случай

Сам нитроглицерин, однако, было сложно транспортировать, и он был крайне опасным в обращении. Настолько опасным, что завод Нобеля взорвался в 1864 г., унеся жизнь его младшего брата Эмиля и других людей. Не испугавшись этой трагической аварии, Альфред построил несколько заводов по производству нитроглицерина для использования с его капсюлями. Эти предприятия были настолько безопасны, насколько позволяли знания того времени, но случайные взрывы продолжали происходить.

изобретатель динамита в россии

Удачная случайность

Вторым важным изобретением Нобеля был динамит. В 1867 г. он случайно обнаружил, что нитроглицерин полностью поглощается пористым кремнеземом, и полученная в результате смесь была гораздо более безопасной в использовании и проще в обращении. Альфред – изобретатель динамита (от греческого δύναμις, «сила») – получил на него патенты в Великобритании (1867) и США (1868). Взрывчатка прославила своего создателя во всем мире, и вскоре она стала применяться при прокладке тоннелей и каналов, строительстве железных и автомобильных дорог.

изобретатель динамита альфред нобель родился в

Гремучий студень

В 1870–80-х годах изобретатель динамита Альфред Нобель построил по всей Европе сеть заводов по производству взрывчатых веществ и сформировал сеть корпораций для их продажи. Он также продолжал экспериментировать в поисках лучших из них, и в 1875 г. создал более мощную форму динамита, гремучий студень, который он запатентовал в следующем году. Опять же случайно он обнаружил, что смесь раствора нитроглицерина с рыхлым волокнистым веществом, известным как нитроцеллюлоза, образует плотный, пластичный материал, обладающий высокою водостойкостью и большей мощностью взрыва. В 1887 г. Нобель представил баллистит, нитроглицериновый бездымный порох и предшественник кордита. Хотя Альфред обладал патентами на динамит и другие взрывчатые вещества, он находился в постоянном конфликте с конкурентами, воровавшими его технологии, что несколько раз вынудило его вести затяжные патентные споры.

изобретатель динамита нобель

Нефть, оружие, богатство

Братья Нобеля, Людвиг и Роберт, тем временем разработали недавно открытые месторождения нефти близ Баку (ныне в Азербайджане) у Каспийского моря и сами стали очень богатыми людьми. Продажи по всему миру взрывчатых веществ, а также участие в компаниях братьев в России принесли Альфреду огромное состояние. В 1893 г. изобретатель динамита заинтересовался военной промышленностью Швеции, а в следующем году купил чугуноплавильный завод в Бофорсе, недалеко от Вермланда, который стал центром известной фабрики вооружений. Кроме взрывчатки, Нобель придумал много других вещей, таких как искусственный шелк и кожа, и в целом он зарегистрировал более 350 патентов в различных странах.

Аскет, писатель, пацифист

Изобретатель динамита Нобель был сложной личностью, что озадачивала его современников. Хотя деловые интересы требовали от него почти постоянных путешествий, он оставался одиноким отшельником, который был склонен к приступам депрессии. Альфред вел уединенную и простую жизнь, он был человеком аскетических привычек, но мог быть и вежливым хозяином, и хорошим слушателем, и человеком проницательного ума.

Изобретатель динамита никогда не был женат, и, видимо, предпочитал радость творчества романтическим привязанностям. У него был непреходящий интерес к литературе, он писал пьесы, романы и стихи, почти полностью оставшиеся неопубликованными. Он обладал удивительной энергией, и ему было нелегко расслабиться после интенсивной работы. Среди современников он пользовался репутацией либерала или даже социалиста, но на самом деле он не доверял демократии, был против избирательного права для женщин и поддерживал мягкий патернализм по отношению к своим многочисленным сотрудникам. Хотя шведский изобретатель динамита, по существу, являлся пацифистом и выражал надежду, что деструктивная сила его творений поможет положить конец войне, его взгляд на человечество и народы был пессимистичен.

шведский изобретатель динамита

Завещание-сюрприз

К 1895 г. у Альфреда развилась стенокардия, и 10 декабря следующего года он скончался от кровоизлияния в мозг на собственной вилле в Сан-Ремо (Италия). К этому времени бизнес-империя Нобеля состояла из более чем 90 заводов по производству взрывчатых веществ и боеприпасов. Его завещание, составленное в Париже 27.11.1895 и переданное на хранение в банк в Стокгольме, содержало большой сюрприз для его семьи, друзей и широкой общественности. Изобретатель динамита всегда был щедрым к гуманитарным и научным благотворительным учреждениям и большую часть состояния оставил в доверительное управление, чтобы основать наиболее высоко ценимую международную награду, Нобелевскую премию.

Смерть торговца смертью

Можно только догадываться о причинах такого решения. Он был скрытным и никому не говорил ни об одном своем решении все несколько месяцев, предшествовавших его смерти. Наиболее правдоподобным является предположение о том, что странный инцидент, произошедший в 1888 г., возможно, вызвал цепь размышлений, которые привели к его завещанию. В том же году брат Альфреда Людвиг умер во время пребывания в Каннах, во Франции. Французская пресса сообщила о смерти брата, но спутала его с Альфредом, и одна из газет вышла с заголовком «Торговец смертью умер». Возможно, изобретатель динамита учредил призы, чтобы избежать именно такого рода посмертной репутации, выраженной этим преждевременным некрологом. Очевидно, что учрежденные награды отражают его интерес в области химии, физики, физиологии и литературы. Существует также множество доказательств того, что его дружба с выдающейся австрийской пацифисткой Бертой фон Зуттнер вдохновила его на создание премии мира.

Сам Нобель, однако, остается фигурой, полной парадоксов и противоречий: блестящий одинокий человек, отчасти пессимист и отчасти идеалист, который изобрел мощные взрывчатые вещества, используемые в современной войне, и установил самые престижные премии в мире за интеллектуальные услуги, оказанные человечеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за интересный материал. Семья Нобель сыграла огромную роль, по сути задав вектор экономического развития России на 150-200 лет. ОПК, добывающая и химические отрасли, транспорт. Пожалуй, их вклад сложно переоценить. Будучи человеком мира и патриотом своей страны, Альфред все таки многое сделал именно в России, где уровень фундаментальной науки был высокий, а внедрения - как обычно в условиях доминирования государства, практически не было. По этой причине, многие, увы, уезжают отсюда
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.