Искусственный шелк и натуральный. Их различия

В давние времена шелк считался недоступным и дорогим материалом. Такие ткани могли себе позволить оосбы высокого происхождения. Шелк ценился на вес золота, им можно было расплачиваться как деньгами. В те времена производство ткани было доступно не каждому государству. Секреты его хранились пуще ока - и именно поэтому он был настолько ценен. Со временем человечество научилось производить искусственный шелк.

искусственный шелк
Искусственный шелк (вискозный) - смесь волокон, которая получена искусственным путем. Для производства такого шелка используются природные полимеры (целлюлоза). Эта ткань - первое промышленно изготовленное химическое волокно. Основной вид искусственных нитей - это ацетат.

Промышленные способы получения шелка:

  • вискозный;

  • ацетатный;

  • медный.

Искусственный шелк желательно подвергать не механической стирке, а стирать вручную. Сушить его нужно, разложив либо повесив на сушилку, желательно не развешивать на батарею. Искусственный шелк легко разглаживается и не требует утюга.

Шелк натуральный - это благородный материал. Эта ткань - продукт выделения

шелк натуральный
шелкопрядного секрета тутовые гусениц. Ггусеницы, поедая тутовые листья, выделяют жидкость, которая превращается в крепкую нить. Из этой нити насекомое плетет свой кокон. Когда их соберут, то кладут в специальный раствор для замачивания. На последнем этапе размоченные коконы разматываются и только после этого натуральная нить может использоваться для производства шелка.

Шелковая ткань мягкая и прочная. Она не вызывает аллергии. Отличить искусственный шелк от натурального можно по тактильным ощущениям. Шелк натуральный очень нежный и приятен на ощупь. Если поджечь несколько нитей из изделия, то по запаху сразу можно понять, какой шелк перед нами. Дело в том, что искусственный шелк горит и имеет запах шерсти, в то время как шелк натуральный плавится и пахнет жженой бумагой.

шелковое белье
Шелковое белье обычно стоит дорого. Это связано с использованием оригинального кроя, вышивки, элементов декорирования. Если речь идет о постельном белье, то шелковое белье будет лучшим выбором для тех, кто любит комфортный и приятный отдых. Любая кровать, застеленная шелком, смотрится богато и нарядно. Что касается нижнего женского белья, изделия из шелка всегда пользовались у женского пола спросом и популярностью. Шелковое белье смориться на женщине красиво и изящно. Эта ткань приятно скользит по телу, она мягкая и невесомая, поэтому,  надев ее на себя, вы не будете ощущать абсолютно никакого дискомфорта.

Шелк производится на ткацких станках. Из него можно получить большинство разнообразных тканей. Все они будут иметь разную фактуру, прочность и т.д. Шелковые ткани отличаются от других легкостью, хорошей впитываемостью, блеском. Есть у этой ткани, помимо цены, еще один недостаток. Она плохо переносит солнечные лучи и поддается выгоранию. Это касается натурального шелка, а искусственный, наоборот, отличается стойкостью к ультрафиолету и практически не выгорает. Шелк очень устойчив к образованию плесени и грибков. Также этот чудесный материал не поддается гниению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.