"Вкусная" диета для похудения: меню, правила питания

Диета у большинства женщин ассоциируется с голодным существованием и сильным дискомфортом. Поэтому многие и откладывают до следующего понедельника. Ведь придется отказаться от удовольствия, которое доставляют трапезы, и есть исключительно полезную еду. Стоп, а неужели полезное не может быть вкусным? Конечно, может. Сегодня мы вместе с вами постараемся выбрать самую "вкусную" диету.

вкусная диета

Фруктовый рай

В преддверии весны многим хочется побаловать себя свежими фруктами. Так не отказывайте себе в удовольствии. Кстати, такие эксперименты позволяют понять, что конфеты и пирожные - это вовсе не единственный источник удовольствия. Если это поймете и вы, то поддерживать себя в форме станет куда как проще.

И первая "вкусная" диета - это фруктовый рацион на три дня. Вы можете есть апельсины и ананасы, яблоки и киви. Их можно есть в виде салатов и в натуральном виде. Главное, за один раз не более 200 г. В день можно себе позволить 5-6 приемов пищи. Из напитков можно обезжиренный кефир или несладкий чай. За три дня можно скинуть до 5 кг. Отличный результат, учитывая то, что мук от отсутствия сладенького в рационе вы испытывать не будете.

отварная индейка

Сбалансированный рацион

Диетологи рекомендуют отказываться от монодиет. Есть нужно все, но понемногу. Очередная "вкусная" диета предъявляет серьезные требования к вашему кошельку, поскольку придется закупать большое количество вкусных и полезных продуктов. Но красота требует жертв.

День Завтрак Обед Ужин
день 1 100 г мюсли с орехами и сухофруктами и стаканчик соевого йогурта. Нарезать помидор и перемешать со 130 г консервированной кукурузы. На десерт орехи и сухофрукты. Нарежьте половину авокадо, помидор и сладкий перец. Обжарьте с чесноком и луком, добавьте 80 г фарша. Смешайте с 50 г риса.
день 2 Аналогичный, мюсли только с фруктами (кроме бананов). Небольшая морковь, сельдерей и огурец, зерновой хлебец. На десерт орехи и сухофрукты. Обжарьте лук, перец и помидор. Добавьте 80 г консервированной фасоли и 50 г тофу.
день 3 Повторяется. Небольшая морковь, кабачок и огурец, зерновой хлебец. На десерт орехи и сухофрукты. Три помидора обжарьте с луком и чесноком, добавьте 40 г чечевицы и 600 мл овощного бульона.

Сравнительно несложно выдерживать, большое разнообразие. При этом все довольно аппетитное. Действительно "вкусная" диета, которая позволяет сбросить 3 кг за три дня.

Диета весенняя

Недавно мы говорили про фруктовый рацион. Но с наступлением теплых дней еще свежими фруктами не пахнет, они начнут массово поступать на рынок лишь в середине лета. Зато овощное ассорти сейчас можно готовить непосредственно с дачного изобилия. Витаминная диета хороша еще и тем, что в ее основу положен сбалансированный рацион. Его можно корректировать под себя, мы приведем лишь примерное меню.

  • Завтрак - 125 г нежирного творога. Кроме этого, можно позволить себе подсушенный хлебец и чай с ложечкой меда.
  • Небольшой перекус. Это может быть яблоко и огурец.
  • Обед. Тарелка овощного супа и 100 г отварного мяса, 50 г зеленого горошка и 2 любых свежих овоща.
  • Полдник. Салат из 100 г любых свежих овощей.
  • Ужин. Один фрукт и стакан нежирного кефира.

В этой системе привлекает овощное ассорти. В меню диеты можно включать сколько угодно свежей зелени. Придерживаться можно так долго, как вы того хотите. За месяц можно сбросить 2-5 кг, параллельно ускорив обмен веществ и обогатив организм необходимыми веществами.

вкусные рецепты для диеты

Мясная диета

Если для одних мучением является обойтись без сладкого, то другие совершенно не представляют жизни без основательных и питательных блюд. Каши и овощи у них вызывают легкое презрение, если они не приправлены отбивной. Ну что же, есть "вкусная" диета для похудения, которая изобилует мясными изысками. При этом каждый день можно будет выбирать, что сегодня вы будете готовить. Есть свод правил, которым нужно следовать. А дальше можно выбирать на свой вкус.

  1. Каждый день нужно употреблять не более 450 г белковых продуктов. В это количество будут входить мясо и рыба, а также яйца.
  2. Каждый день нужно включать в рацион до 500 г овощей. Исключить нужно только морковь и картофель.
  3. Суточный рацион нужно разбить на 5 частей.
  4. Ужин должен быть за 2.5 часа до отхода ко сну.
  5. Пить можно чай и кофе без сахара, простую воду.

Как вы уже догадались, все остальные продукты под запретом. Рассчитана диета на неделю, но выдерживать ее не так сложно. Отварная индейка с гарниром из тушеной капусты со свежим помидором - это не только полезно, но и очень вкусно.

Здоровое питание

Вы можете не придерживаться никакой диеты и при этом поддерживать свою фигуру в идеальном состоянии. Более того, если человек соблюдает принципы здорового питания, он увеличивает продолжительность и качество своей жизни. Для этого нужно знать только две вещи: список разрешенных и запрещенных продуктов. Правильное питание - залог здоровья, поэтому уделите немного времени для изучения данных списков.

с чем пить чай на диете

Что рекомендуется есть каждый день

  • Несмотря на пропаганду отказа от мучного, хлеб очень нужен. Поэтому каждый день нужно включать его в рацион. Только не свежий, а подсушенный, несдобный.
  • Мясо. Вареное и паровое нежирное мясо также является важным продуктом питания. Отварная индейка - это лучший вариант.
  • Нежирная рыба.
  • Молочные продукты минимальной жирности. Это кефир, простокваша и творог.
  • Крупы. Обязательно на столе должна быть гречка и овсянка.
  • Первые блюда. Легкие супы на основе овощных бульонов и риса.

Как видите, довольно много. Для стандартного рациона в 1600 ккал можно выбрать постный борщ и запеченную рыбу, гречку и кефир, овощи и зелень. Останется еще на фрукты и мармелад. Ниже мы рассмотрим "вкусные" рецепты для диеты, которыми можно будет пользоваться.

что приготовить на диете

Запрещенные продукты

Это уже во многом понятно из списка, который представлен выше. Нельзя есть сдобу, свежий хлеб, торты и пирожные. Воздержитесь и от сладостей. Если сильно хочется, то можно горький шоколад. Из мясных продуктов под запретом утка, печень, мозги, консервы и тушенка. Соленую и копченую рыбу и икру тоже нужно избегать.

Наваристые бульоны - это враг номер один. Если паровое мясо действительно полезно, то вот суп с жирной говядиной - это настоящий убийца для фигуры. Поэтому мясо отдельно, овощные супы тоже. Источники жиров вообще должны быть сведены к минимуму. Майонез, сметана, сало и масло - все это убирайте из холодильника.

С чем пить чай на диете

Самый больной вопрос. Но здоровое питание не предполагает полный отказ от сладкого. Нельзя торты и булочки, которые продают в супермаркетах. В них огромное количество жира и пустых углеводов. Выбирайте более полезную альтернативу. Это может быть медовый козинак или сухофрукты. Отличным выбором станет натуральный зефир, пастила, мармелад. И конечно, свежие фрукты.

что приготовить вкусного на диете

Готовим вкусно и просто

Питаться правильно сложно только первое время. Потом вы привыкните и не захотите смотреть на салаты с майонезом. Давайте рассмотрим, что приготовить вкусного на диете, чтобы будни не казались такими тяжелыми.

  • Овощной суп. Несмотря на свою простоту, он очень полезный и питательный. Рекомендуется готовить его каждый день. Базовыми ингредиентами являются морковь, картофель и лук. Дополнительно можно брать помидор и перец, горошек и стручковую фасоль, брокколи и шпинат.
  • Котлеты с творогом в духовке. На 150 г постной говядины потребуется 50 г творога. Мясо отварите целиком, затем пропустите через мясорубку и добавьте творог и воду. Выложите в форме котлеток на противень и запеките в духовке.
  • Винегрет. Вспомнили этот простой и вкусный салат? Его можно готовить постоянно. В него идут отварная свекла и морковь, картофель и листья зеленого салата, огурцы или капуста.
  • Минтай в духовке. Готовить его очень быстро, а получается отменное блюдо для всей семьи. Филе минтая нужно выложить на фольгу, посолить и поперчить, добавить лимон и плотно упаковать. Запекайте 20 минут при 200 градусах.
  • Кабачки, фаршированные индейкой. Легкое и очень полезное блюдо, которое оценят все члены семьи. Для этого вам потребуется продолговатый кабачок. Его нарезают равными кольцами по 5 см толщиной. Удалите внутреннюю часть, оставив только стенки. Прокипятите их в течение 10 минут. После этого возьмите филе индейки и нарежьте кубиками, добавьте измельченную внутреннюю часть кабачка, соль и перец. Можно перекрутить через мясорубку. Уложите колечки на противень и наполните этой массой. Запеките в течение 30 минут при 200 градусах.

Вместо заключения

вкусная диета для похудения

"Вкусная" диета - это мечта каждой женщины. Забудьте о жестких монодиетах. Организм не терпит насилия. Как только вы начнете нормально питаться, он снова накопит запасы, только сделает их еще больше. Нужно питаться правильно и грамотно, балуя себя вкусной и здоровой пищей. Тогда все будет в порядке и с весом, и со здоровьем. Да и настроение такие трапезы только поднимают, чего нельзя сказать про недельные голодовки на рисе или гречке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.