Образ жизни современного российского подростка

 

Что есть здоровье?

         Здоровье - это совокупность физического, социального и психо-эмоционального благополучия. Когда все сферы жизни находятся в равновесии, волноваться не о чем. Только вот для формирования здоровья нужны годы, заниматься этим нужно с самых ранних лет и продолжать всю жизнь. Для тех людей, которые привыкли вести здоровый образ жизни, соблюдение всех правил становится естественным и неизменным. Однако в наше время образ жизни современной молодежи, а в особенности образ жизни современного подростка просто поражает своей несостоятельностью и разнузданностью.

          На сегодняшний день вопрос о здоровом образе жизни в принципе не интересует подрастающее поколение. Курение, алкоголь, наркотики и Интернет-зависимость захлестнули большую часть российских подростков.  С каждым годом все больше наблюдается тенденция к снижению процента здоровых детей и увеличению количества инвалидов и нетрудоспособного населения. Увеличивается количество молодых людей непригодных к службе в армии по состоянию здоровья, растет общая заболеваемость подростков такими заболеваниями, как бронхиальная астма, гастриты и т.д. В том числе часто поступают в больницы подростки младшего возраста в состоянии алкогольного или наркотического отравления.

          Курение стало настоящим бичом современной молодежи, курить в России начинают с 10-11 лет, а к окончанию средней школы уже 40% учащихся имеют зависимость. Причем за последние годы отмечается тенденция к увеличению курящих девушек-подростков. Образ жизни современного российского подростка заставляет задуматься о проблемах подрастающего поколения, ведь, если не мы сейчас задумаемся над этим, то кто потом сможет исправить сложившуюся ситуацию, которая с каждым годом только ухудшается.

          Образ жизни современного российского подростка на сегодняшний день не исключает, к сожалению, и алкогольную зависимость. К возрасту 14-16 лет 20% подростков выпивают регулярно не менее двух раз в неделю. Чаще зависимость начинает развиваться с регулярного употребления пива. Многие подростки даже не считают пиво алкогольным напитком, тем более, что его продают повсеместно и без ограничения по возрасту. К тому же реклама и распространение алкогольных и табачных лозунгов по телевидению, СМИ, в магазинах и т.д. дает повод подросткам расценивать свои вредные привычки как проявление "взрослости".

          В последние годы большими темпами среди молодежи стали распространяться наркотики. По статистике в России зарегистрировано 0,1-0,2% подростков регулярно употребляющих наркотики.

         Также не менее опасной зависимостью на сегодняшний день является компьютерная зависимость. Компьютерные игры и Интернет настолько прочно вошли в образ жизни современного российского подростка, что в большинстве своем напрочь вычеркнули физическое развитие, живое общение со сверстниками и способность строить нормальные взаимоотношения с окружающими.

          Все вышеперечисленное, к сожалению, на сегодняшний день в той или иной мере входит в образ жизни современного российского подростка, и ухудшает прогнозы на развитие интеллектуально-развитого, социально-адаптированного подрастающего поколения.

          Однако не все так плохо, есть и оборотная сторона медали. Многие молодые люди стремятся получить образование, развиться умственно и физически, хотят получить гарантированную поддержку государства в плане трудоустройства и достойной зарплаты. И в этом нужно помогать и поддерживать наше подрастающее поколение, как в частном порядке, так и на государственном уровне. Необходимо с раннего возраста формировать здоровый образ жизни подростка, чтобы сохранить здоровье будущего поколения.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 19
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
по поводу детей волноваться не стоит, просто надо пережить этот период и маленький хикка станет абсолютно нормальным человеком с абсолютно нормальными интересами))
Копировать ссылку
1
вы ищите причину в музыке, социальных сетях, друзьях ребенка, но слишком глупы, чтобы искать причину в себе. оглянитесь, что ли
Копировать ссылку
1
кто бы что ни говорил, а то поколение, которое вы все активно называете потерянным не может показать себя. они родились слишком рано, чтобы исследовать космос, но слишком поздно, чтобы исследовать землю. люди отворачиваются от них. вот у вас есть знакомый подросток? как часто вы разговариваете с ним? у него в действительности сложный период, весь его организм терпит перестроение, половое созревание. он надеется на помощь, но люди, которые уже пережили это говорят, что он попусту страдает
Копировать ссылку
1
вся статья выливает в себя мысли человека, который вырос, когда люди спокойно жили без модных гаджетов. на детей сейчас с самого рождения валится огромный мир социальных сетей рекламы и они не могут обходить мировую паутину стороной, более того могу поспорить, что большинство родителей сами дают детям такие игрушки не задумываясь о последствиях. подростки находят в интернете людей, готовых выслушать их проблемы и поддержать, а не отмахнуться от них как все окружение
Копировать ссылку
-1
СПОСИБО НЕ МНОГО ПОМОГЛИ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.