Сад яблочный - бизнес или хобби?

Лучшее времяпрепровождение - выращивание каких-либо земляных культур. Будь то сад или огород, в весеннее, летнее и осеннее время только он занимает головы садоводов. Как говорят, с возрастом человека все больше тянет к земле, и это верно, ведь трудно найти кого-то старше сорока лет без желания посадить хотя бы комнатное растение.

Сад яблочный станет любимым местом для отдыха и хорошей идеей для бизнеса без крупных вложений денег. Но всё же его нужно правильно высадить и потратить время на уход за деревьями и почвой.

Методы размещения яблонь

При посадке деревьев нужно не просто бездумно сажать саженцы в хаотичном порядке, а учитывать погодные условия, сорт яблонь, вид почвы и рельеф местности. Существует несколько видов посадки деревьев:

  • прямоугольником;
  • в шахматном порядке;
  • полосой;
  • контуром.

Есть разные виды яблонь по сроку созревания, например, если это ранняя яблоня, то она принесет плоды с 10.06 по 01.07, если это летняя яблоня, то с 01.07 по 10.08, поздние или осенние сорта дают плоды с 10.08 по 10.09, и, наконец, зимние яблоки можно будет собирать с 10.09 по 20.10.

коллективный сад

Перед посадкой необходимо разметить места, где будут находиться деревья. Каждому из них нужно пространство. Расстояние между деревьями должно быть не меньше, чем 4-5 м к зданиям и пристройкам, а также не меньше 5-6 м между рядами. Хорошо, если при размещении сад яблочный совместить с кустарником, например, смородиной или крыжовником. Благодаря такому решению можно и увеличить плотность посадки, и оставить достаточно пространства для каждого деревца.

Особенности высадки

Садить сад яблочный можно как весной, так и осенью. Ямы под саженцы следует делать за 15 дней до высадки. Размеры ямы: глубина – 50 см, ширина и длина – 70-80 см. Во время приживаемости саженцев каждые 20-25 дней нужно проводить полив с небольшим рыхлением земли, достаточно 2-3 полива.

Плодовый сад: особенности

Под плодовым садом понимают наличие плодовых деревьев и ягодных кустарников. Даже на обычном участке в 6 соток земли такой сад станет настоящим украшением, а весеннее цветение и запахи сведут с ума. В нем можно использовать любые деревья: груши, яблоки, вишни и черешни, абрикосы, персики. И любые ягодные кустарники: малину, смородину черную и красную, голубику, крыжовник.

плодовый сад

Выбирать стоит деревья и кустарники с разными сроками созревания, тогда плоды будут радовать круглое лето. Особенно это касается тех, кто высаживает сад для бизнеса и собирается продавать фрукты и ягоды.

Если вы хотите устроить сад на даче и выбираете участок для покупки, рассмотрите такой вариант, как коллективный сад. Земля там будет стоить не так дорого, а размещаются участки, как правило, в благоприятном месте для высадки плодовых деревьев. Кроме того, там можно познакомиться с людьми с похожими интересами и почерпнуть у них нужную информацию по размещению и уходу за деревьями.

Сад яблочный – прибыльный ли бизнес?

Если вы решили заняться садоводческим бизнесом, то правильно сделали. И лучше всего начинать с яблок, ведь они дают большой урожай. Сад яблочный не требует длительных капиталовложений. Потратив деньги первый раз, например, в 2016 году, и закупив разные сорта яблок, уже через год можно будет снять с каждого деревца по 10 яблочек, к 2018 году вы будете иметь по 20 т/га яблок, а еще через год этот показатель вырастет практически в два раза.

сад яблочный

Выбирая сад, в котором будут расти разные плодовые деревья, нужно учитывать, что урожай с абрикос и груш меньше, правда, плоды стоят дороже. Но при этом они более капризны, их нужно держать в специальном месте и правильно транспортировать.

Чем больше сад, тем больше от него прибыль, ведь в таком случае яблоки и другие плоды можно продавать не самостоятельно, а заключить договора и отвезти их на промпереработку (самый простой способ), а также часть запасти и продать в зимнее время перед Новым годом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.