Зинаида Миркина. Биография

Зинаида Миркина - известная российская поэтесса, которая прославилась по большей мере благодаря своей философской лирике. Сквозной мотив ее творчества, который прослеживается практически в каждом стихотворении - духовное развитие человека, отношения человека и Бога. Хотите узнать о пути, творчестве и жизненных взглядах этой поэтессы поподробнее? Добро пожаловать в данную статью!

Зинаида Миркина. Биография

Зинаида Миркина

Будущая поэтесса родилась в 1926 году в российском городе Москва. Ее семья имела революционные наклонности. Отец Миркиной был членом большевицкой партии (начиная с 1920 года) и участником так называемого Бакинского подполья. Мать же была обычной комсомолкой. В доме Миркиных царила атмосфера глубокой веры в революцию и ее идеалы. Молодые люди верили в то, что ради своих идеалов нужно идти на уступки и вести аскетический образ жизни. Таким образом, отец Зинаиды, будучи заместителем директора Теплотехнического, получал партмаксимум. А это в четыре раза меньше, чем зарабатывал на этой же должности беспартийный.

Революционная атмосфера влияла на формирование Зинаиды как личности. Однако в возрасте 14 лет она впервые задумалась о несоответствии между культивируемой идеологией и реальной жизнью. Из рефлексии девочку вывела книга под названием "Человек меняет кожу" Б. Ясенского. Данное произведение сильно повлияло на взгляды будущей поэтессы. Зинаида окончательно осознала, что вера в идеалы и "огонь в душе" важнее всяких материальных ценностей.

Великая Отечественная война

Во время войны семья Миркиных была эвакуирована в Новосибирск. На протяжении этого времени Зинаида училась в Новосибирской школе №50. Это был довольно-таки тяжёлый период для девочки. Грань голода, подростковые проблемы, новый коллектив, изнурительные работы в советском хозяйстве - все это давило на будущую поэтессу. Тем не менее, были и положительные моменты. В это время Зинаида Миркина сделала свои первые шаги в литературе. Девочка стала редактором школьной стенгазеты, которая пользовалась огромным успехом среди местных учебных заведений.

В 1943 году Зинаида Миркина вернулась в Москву. Там она поступила на филологический факультет в Московский государственный университет. И вновь Миркина страдает от противоречий. Девушка всей душей хотела заниматься литературой. Однако, она считала это бесполезным занятием, которое никак не поможет ее стране, страдающей от изнурительной войны. Поэтому Зинаида планировала перевестись на техническую специальность и стать инженером. Тем не менее, лекции Пинского убедили Зинаиду в том, что литература играет огромную роль в развитии нации и страны.

Зинаида Миркина. Поэтесса. Фото

Зинаида Миркина биография

В студенческие годы Зинаида начала увлекаться религией. Она полностью прочитала Библию, и Ветхий Завет произвел на девушку огромное впечатление. Зинаида росла в атеистической семье. Тем не менее, она начала понимать, что не может так жить. В итоге девушка отказалась от своих атеистических взглядов. В это же время Зинаида Миркина начала писать религиозные стихотворения. Девушка защитила свою дипломную работу. Тем не менее, поэтесса не смогла сдать государственные экзамены из-за тяжелой болезни, которая приковала ее к постели на целых пять лет. Также, Зинаида вынуждена была прервать свою творческую деятельность.

Дальнейшая деятельность

Зинаида Миркина поэтесса фото

Когда Миркина все-таки поборола болезнь, она вновь взялась за поэзию. Но, из-за тематической направленности, девушка не могла публиковать свои стихи. Именно по этой причине большинство работ ушли "в ящик". Для того, чтобы прокормить себя, Миркина занималась переводами советских поэтов из различных республик. Также, Зинаида проводила литературные вечера среди своих друзей. Там поэтесса зачитывала собственные произведения. В 1960 году, на одном из таки вечеров, Зинаида Миркина встретила Григория Померанцева, который собирал материал для литературного журнала "Синтаксис". Между ними завязались отношения. В итоге, в 1961 году, Григорий и Зинаида связали свои жизни узами брака.

Творчество поэтессы

Одна из наиболее интересных поэтесс, пишущих на религиозную тематику - Зинаида Миркина. Творчество этой писательницы характеризуется невероятным оптимизмом, патетикой и возвышенностью. Подобный эффект достигается за счет различных литературных приемов, которые Миркина мастерски вплетает в свои произведения. Зинаида в своем творчестве неоднократно затрагивает вечные темы, касающиеся веры и религии в целом.

Зинаида Миркина творчество

Тем не менее, библиография Миркиной состоит не только из религиозной лирики. Зинаида за годы своей литературной деятельности написала уйму сказок и даже парочку поэм. Отдельного внимания достойны эссе о великих писателях прошлого. Миркина писала о Пушкине ("Гений и злодейство"), Достоевском ("Истина и ее двойники"), Цветаевой ("Огонь и пепел"). Помимо этого, Миркина обогатила отечественную литературную сокровищницу переводами известных советских писателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.