Хедхантеры - это... Все о хедхантерах

Поиск работы и подбор персонала - занятия не такие уж и простые. Дело все в том, что они включают в себя некоторые особенности. Если знать о них, можно быстро и работу подобрать, и персонал нанять в ту или иную компанию. Недавно на рынке труда появилось такое понятие, как "хедхантинг". Оно стало играть огромную роль для больших престижных компаний. А кто такие хедхантеры? Это понятие тоже относительно недавно возникло. Все подробности предложенных терминов будут представлены вашему вниманию далее!

хедхантеры это

Охотник за головами

Подбор персонала и найм кадров отнимают немало сил. Обычно этим занимается специальный сотрудник. Он называется менеджером по подбору персонала. Но есть еще так называемые хедхантеры. Это, если переводить дословно с английского языка, "охотники за головами". Они тоже имеют отношение к подбору персонала.

По сути, данные сотрудники выполняют роль престижных и опытных менеджеров по подбору кадров. Они отличаются от них своими навыками. Можно сказать, что это гуру среди менеджеров по найму персонала. В принципе, существенных отличий нет - и те, и другие занимаются одним и тем же. Поэтому не стоит зацикливаться на этом.

Соответственно, хедхантинг - процесс поиска и подбора кадров в компанию. Занятие очень полезно. От обычного отбора отличается приемами, которые использует хедхантер в процессе своей деятельности. Можно сказать, что данный процесс стоит на голову выше, чем привычный нам поиск менеджером по подбору персонала.

Гуру

Хедхантер - это мастер в поиске кадров. Как уже было сказано, самый настоящий гуру среди менеджеров. Какова его основная задача? Находить самых лучших кадров для той или иной компании. Для этого у данных работников есть определенные секреты, которые помогают решать поставленную задачу.

хедхантер спб

Как показывает практика, обычно "охотники за головами" ищут руководителей и старший персонал в компанию. Хедхантеры - это настоящие поисковики самых талантливых и ответственных сотрудников. Можно сказать, что они в какой-то степени набирают верхушку руководства.

Отличить от обычного менеджера по подбору персонала данных кадров почти невозможно. Они ничем не отличаются. Даже по поведению трудно найти существенные различия. Только опытный человек сможет отличить хедхантера от менеджера по подбору персонала.

Переманивание

Как работает наш сегодняшний сотрудник? У него очень много разнообразных рычагов воздействия на людей. Именно поэтому профессия хедхантер - работа не для слабаков. Обратите внимание на то, что данные сотрудники должны обладать хорошими познаниями в психологии. Без данного навыка не обойтись. Ведь именно он помогает зачастую заманить нужного человека в компанию.

Как действует хедхантер? Обычно его деятельность заключается в психологическом воздействии на человека. А поиск подходящих кадров идет преимущественно в фирмах. Фактически, наши сегодняшние сотрудики находят по выставленным заказчиком требованиям человека, а затем переманивают его. Вот тут-то и необходимы навыки психологического воздействия!

хедхантер работа

Необязательно хедхантер (СПб или другие города - неважно, где именно работает человек) будет заманивать кадра к своему заказчику. Ведь нередко и среди обычных соискателей происходит поиск и отбор лучших кандидатов. В таком случае процесс мало чем отличается от обычного собеседования.

Отличительная особенность хедхантеров - это поиск кадров среди совершенно незаинтересованных людей. Только профессионал способен заманить человека на ту или иную должность, если тот вообще даже не задумывался над сменой места работы или над трудоустройством.

Конкретика

Что еще стоит знать о хедхантинге? Это довольно трудный процесс, который не всем под силу. Уже было сказано, что поиск кадров ведется среди незаинтересованных лиц. Именно поэтому не всем дано быть успешными хедхантерами.

Но есть и еще одна особенность, которая еще не была учтена. Хедхантер (СПб, Москва, Тверь или любые другие города - неважно, где происходит процесс) может заниматься поиском конкретных лиц. То есть, если заказчик назвал какого-то определенного человека, которого хочет видеть в своей компании, наш сегодняшний "сыщик" должен будет найти и переманить гражданина на свою сторону.

Обычно у "охотников за головами" есть свои связи в компаниях и люди, которые будут докладывать обстановку. Выходит, что хедхантеры - это самые настоящие сыщики, которые всеми силами переманивают лучших кадров к своему заказчику.

Личные качества

Какими личными качествами должен обладать наш сегодняшний сотрудник? Это очень важный момент. Ведь без определенных качеств нельзя вообразить себе ни одного кадра.

хедхантер вахта

Кто такой хедхантер? Вахта - это не его тип работы. Данный сотрудник обычно трудится круглосуточно. А значит, среди личных качеств должно числиться трудолюбие. Это составляющая любой профессии. Стрессоустойчивость тоже не повредит.

Запомните: хороший "охотник за головами" - это еще и прекрасный психолог. Он отличный манипулятор, который умеет влиять на людей и подчинять их себе. Общительность, коммуникабельность, интуиция, находчивость, хитрость - все это должно быть у хедхантера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Очень полезно - интересная, объёмно - информативная статья. Сейчас сижу читаю одну вещь, а она, просто, через 5 - 6 строк напичкана заимствованными словами. Читая, изучаю их с большим интересом. Хотела бы подписаться на сайт?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.