Сигмовидная кишка. Воспаление. Лечение и профилактика.

Сигмовидная кишка - важная часть пищеварительной системы. От сбалансированности её работы зависит общее самочувствие человека. Ведь она отвечает за впитывание воды из перевариваемой пищи и насыщает ею весь человеческий организм. Сигмовидная кишка, воспаление которой носит название сигмоидит, мало известна широкой общественности, - многие люди за всю свою жизнь так ни разу и не услышат название этого органа своего пищеварительного тракта. Эта патология самостоятельно проявляется редко, в основном она сочетается с проктитом (воспалительным заболеванием прямой кишки). Сигмовидная кишка, воспаление которой нарушает функционирование соседних органов, активно участвует в переваривании пищи, всасывает воду и завершает тем самым процесс отвердения каловых масс. Любые её заболевания нарушают работу всей пищеварительной системы и даже могут нести угрозу для жизни человека. От того, насколько быстро будет обнаружено, диагностировано и начато лечение, зависит исход этого заболевания.

Сигмовидная кишка является частью толстого кишечника, одним из его отделов. Она берёт своё начало от малого таза, именно его верхней апертуры и переходит далее в следующий отдел – прямую кишку. Назвали её так из-за формы, которая напоминает по своей форме греческую букву «сигма». У большинства людей она располагается в левой половине живота, но встречаются случаи, когда её петли доходят до средней линии или даже поднимается к правому подреберью. Брыжейка покрывает этот орган полностью.

Воспаление сигмовидной кишки. Симптомы

Это заболевание, как и многие другие, может протекать как в острой, так и в хронической форме. Поэтому и симптомы могут довольно сильно отличаться. При острой форме сигмоидита человек страдает от сильной боли спазматического характера, при этом количество стула и его цвет будут меняться. Постоянно чередующиеся диарея и запоры, появление регулярных болей при акте дефекации говорят о том, что процесс начал приобретать хроническое течение. Сигмовидная кишка, воспаление которой вызывает урчани в животе, тошноту, рвоту и вздутие живота, нуждается в своевременном начале лечения, ведь при выраженном течении процесса больной быстро теряет вес, у него развивается общая слабость, повышается температура. Если человек обратился к врачу несвоевременно, или же ему был поставлен ошибочный диагноз, то сигмовидная кишка, воспаление которой будет продолжаться и усугубляться, в конце концов не сможет выполнять свои функции и возникнет непосредственная угроза его жизни . При таком развитии может даже произойти сращивание сигмовидной кишки с прилегающими органами и тогда консервативного лечения уже будет явно недостаточно. Даже хирургическое вмешательство не всегда может решить такие проблемы, - разделить сросшиеся органы очень трудно. Точный диагноз может поставить только врач, основываясь на клинике заболевания, результатах дополнительных исследований и анализов. Особое значение в диагностике этого заболевания имеет ирригоскопия и эндоскопическое исследование.

Для лечение воспаления сигмовидной кишки назначают обычно антибиотики, которые избавляют от самой причины воспалительного процесса – микроорганизма. Помимо антибиотиков также прописывают спазмолитики, обезболивающие, вяжущие, обволакивающие и седативные препараты. Местно применяют микроклизмы и свечи с отварами ромашки, витамином А, различными жирами, кортикостероидными гормонами, метилурацилом и другими специфическими препаратами. Рекомендовано соблюдение строгой диеты и покой. Если рекомендации врача неукоснительно выполняются, то почти все пациенты с таким диагнозом выздоравливают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как снимать боль ? Какова диета при воспалении сигмы ? Можно ли без колоноскопии уточнить диагноз Где в Ростове можно получить консультацию Колоноскопия была 2 года назад
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.