Скраб для ног в домашних условиях: лучшие рецепты

Сегодня в моде естественная красота. Ресницы и ногти необычайной длины отходят на второй план, равно как и обильный слой макияжа. Гораздо симпатичнее смотрится женщина ухоженная. Однако стать такой не так-то просто. Чтобы быть ухоженной от макушки до пят, необходимо постоянно следить за собой, не забывать о маникюре, волосах, а в летнее время года также и о стопах.

Скраб

Нельзя надеть открытые босоножки на шпильке или танкетке, предварительно не сделав педикюр, и важная его часть – это уход за пятками и ступнями. И для этих целей совсем не обязательно посещать салон красоты, ведь существует скраб для ног. Именно это средство является волшебной панацеей, позволяющей быстро и без каких-либо затрат привести свои ступни в отличное состояние.

Для достижения действительно хорошего эффекта нет необходимости покупать косметический продукт в магазине. Вполне возможно приготовить скраб для ног в домашних условиях. И он справится с огрубевшей кожей ничуть не хуже. И приготовить его самостоятельно вовсе не сложно.

скраб для ног

Описание средства

Казалось бы, зачем так переживать из-за грубой кожи на ногах, если это естественно? Но и не поспоришь с тем фактом, что многочисленные трещины, натоптыши и мозоли вовсе не украшают. К тому же, помимо того факта, что скраб для ног избавляет от ороговевших, старых клеток кожи, он еще и способен избавить от микроорганизмов, которые скапливаются в мертвом слое, вызывая неприятный запах стоп. А еще сам процесс нанесения скраба есть ничто иное, как массаж конечностей, позволяющий разогнать кровь по венам, улучшая в том числе и рост ногтей.

Главный компонент - абразив

В состав любого скраба традиционно должен входить какой-либо отшелушивающий компонент, называемый абразивом. Это мелкие твердые крупинки, которые при трении о кожу удаляют все омертвевшее и ненужное. Скраб для кожи ног не исключение. Для его изготовления обычно используют перемолотую морскую соль, зерна кофе. Помимо таких стандартных вариантов, можно также использовать манную или гречневую крупы, измельченные косточки абрикоса, скорлупу грецкого ореха. Такие средства приготовить немного сложнее, зато они куда лучше справляются со своей главной задачей. Далее рассмотрим некоторые рецепты скрабов для ног.

Основа

Помимо абразива нужно позаботиться и об основе. Она должна быть легкой, но питательной, а еще лучше, если при всем при том будет обладать еще и смягчающим действием. В качестве основы под скраб для ног может быть использовано любое растительное масло, которое только найдется на кухне: оливковое или подсолнечное. Другой вариант – купить для этих целей специальный состав, благо выбор сегодня просто огромен.

скраб для ног отзывы
В магазинах и аптеках можно приобрести льняное, облепиховое, кокосовое, масло виноградных косточек или грецкого ореха. Также основой может быть и сметана или сливки с большим процентом жирности. Отличным решением будет и самый обычный крем, используемый женщиной в повседневном уходе.

Соленый

Говоря о том, как приготовить скраб для ног в домашних условиях, стоит остановить внимание на выборе подходящего рецепта. Самыми доступными, действенными и потому популярными являются солевой и кофейный скрабы. Чтобы приготовить первый, понадобятся 3 столовые ложки соли (лучше взять морскую) и около 150 миллилитров жидкого мыла. Затем к получившейся смеси нужно добавить чуть-чуть эфирного масла (по желанию), после чего нанести на стопы. Массировать ноги этим скрабом рекомендуется не более 10 минут. После чего смыть средство теплой водой. Крайне важно помнить о том, что мыло должно быть без дополнительных отдушек, самое обычное. Выбирая подходящее эфирное масло, лучше остановится на вариантах из розмарина или абрикоса.

Кофейный

Скраб для ног из молотых кофейных зерен также прост в приготовлении. Для него нужна примерно 1 столовая ложка молотого кофе, столько же корицы и какао-порошка. Все 3 ингредиента нужно перемешать, а после добавить еще ложку сахара и 150 миллилитров любого масла-основы.

скраб для ног в домашних условиях
Массировать стопы также стоит около 10 минут. По истечении времени все смывается водой. Плюс такого скраба в том, что, помимо удаления омертвевшего слоя эпителия, какао отлично увлажняет кожу. По сути, кофейное средство действует как крем-скраб для ног, увлажняя и скрабируя одновременно.

Мнение девушек по поводу кофейного и соленого средства

Эти средства действительно просты, а главное, по карману любой женщине. Что же касается эффективности, то, судя по всему, отлично работает кофейный или же солевой скраб для ног. Отзывы являются лучшим тому подтверждением. Как говорят многие, эти средство отлично отшелушивают, однако девушки отмечают также и то, что эффект недолговечен. Потому процедуру скрабирования нужно проводить как минимум раз в неделю. Если нет возможности делать это так часто, можно попробовать другие рецепты скрабов для ног с более жестким абразивом.

С манкой

Такими являются средства с манной крупой или абрикосовый пилинг. Скраб с манкой можно приготовить из столовой ложки молотой крупы (так называемой манной муки) и половины столовой ложки любого крема.

рецепты скрабов для ног
Необходимо довести смесь до однородной консистенции, затем приступить к нанесению на стопы и массажу. Не стоит держать состав на стопах больше 10 минут. Женщины, использующие этот скраб, говорят о том, что кожа после него становится не только чистой, но и более мягкой и нежной.

Абрикосовый скраб

Для абрикосового скраба понадобятся сухие измельченные косточки абрикоса или персика. Частицы должны быть как можно мельче, желательно, чтобы на глаз невозможно было отделить одну крупинку от прочих. Получившийся абразив в количестве 2 столовых ложек соединяют с маслом (1-1.5 ст. л.), несколькими каплями эфирного масла лаванды или шалфея. Все наносится на пятки, массируется около 5 или 7 минут, а затем удаляется.

скраб для кожи ног
Подобный рецепт очень хорош, однако для того, чтобы закрепить эффект, после скраба необходимо сдобрить кожу стоп увлажняющим кремом. Абрикосовый пилинг отлично подходит тем, у кого кожа достаточно огрубевшая. Тем же, у кого пятки не слишком запущенные, лучше воздержаться от такого жесткого средства и остановить свой выбор на чем-то более нежном, например, продукте на основе овсяных хлопьев.

домашний скраб для ног от вросших волос
Для его приготовления необходимо 2 столовые ложки замоченных овсяных хлопьев смешать с 1 столовой ложкой меда и промассировать стопы 5 минут. Такой скраб отлично справляется еще и с неприятными микроорганизмами.

От вросших волос

Помимо обрабатывания стоп, домашние скрабы неплохо справляются и с вросшими волосами. Для этих целей подойдет и вышеописанное соленое средство, но, в принципе, им одним список "помощников" современной барышни не ограничивается. Сейчас расскажем, как сделать домашний скраб для ног от вросших волос. Для этого смешайте 1 столовую ложку порошка бодяги и такое же количество перекиси водорода. Состав втирается в места вросших в кожу волос в течение 10 минут и смывается водой.

крем скраб для ног
После всех манипуляций нужно смазать кожу кремом. Другой вариант, решающий ту же проблему, – скраб с аспирином. Понадобиться около 4 растолченных таблеток, чайная ложка меда и немного воды. Все это смешивается и наносится локально, только на проблемные зоны. Спустя 15 минут удаляется при помощи теплой воды.

Заключение

Какой бы скраб для ног вы ни выбрали, нужно всегда помнить о том, что важно не только полностью следовать рецептуре, особенно обращая внимание на соотношение компонентов, но и соблюдать правила выполнения процедуры скрабирования. Перед нанесением любого средства нужно как следует распарить кожу стоп в теплой воде с добавлением любимого эфирного масла. Освоив несколько простых рецептов, уже успевших стать канонными, можно приниматься за создание своего собственного.

скраб для ног
Главное - не переборщить с абразивом. И конечно, важно понимать, что уход за стопами не ограничивается одними только скрабами. Помимо этого, существуют еще специальные ванночки с витаминными компонентами вроде отваров трав или масел, регулярный массаж. И делать все это нужно не только летом, когда можно позволить себе открыть пяточки, но и круглый год. Ведь всегда намного проще поддерживать что-то в хорошем состоянии, чем восстанавливать то, что находится в плачевном состоянии. И ножки не исключение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.