Правильный уход за пятками ног - советы и средства

Чтобы выглядеть прекрасно, нужно заботиться обо всех частях тела круглогодично. Лицо и руки находятся на виду, поэтому женщины ухаживают за ними каждый день. А вот пятки часто остаются незамеченными. Уход за пятками также нужно проводить каждый день. Это нужно для того, чтобы они всегда были гладкими и красивыми.

Причины шершавости пяток

Очень часто пятки становятся шершавыми. На это есть несколько объяснений:

  • сухая кожа стоп;
  • продолжительное пребывание на ногах;
  • плохая неудобная обувь;
  • недостаточный уход за пятками;
  • постоянное пребывание ног в носках.

уход за пятками

Также пятки становятся шершавыми из-за недостатка витаминов и минералов. Чтобы ноги всегда были красивыми, стоит проводить каждодневный уход за кожей пяток. Не стоит тратиться на дорогостоящие средства, так как здесь на помощь придут общенародные. Но если они не помогают, то стоит обратиться к доктору для изучения природы потрескавшихся или шершавых пяток.

Правильный уход за пятками

Имеется несколько важнейших правил:

  1. В жаркую погоду перед выходом на улицу необходимо смазывать кожу стоп питательным кремом.
  2. Что делать, если в области пяток плохое кровообращение? Необходимы специальные массажи с увлажняющим кремом. Также можно купить специальные средства по уходу или сделать их самостоятельно дома.
  3. Делать регулярные ванночки для ног и очищающие маски.
  4. Чтобы пятки были, как у малыша, можно применять обычную пемзу.
  5. Не использовать никаких острых инструментов для снятия грубой кожи с пяток.

Ванночки

Сейчас расскажем, какой должен быть уход за пятками в домашних условиях.

уход за пятками в домашних условиях

Добиться мягкости пяток помогут разнообразные ванночки для ног. При подготовке их стоит учитывать особенности кожи, и исходя из этого подбирать нужные средства.

Сейчас рассмотрим несколько полезных ванночек для пяток.

  1. Травяная. Взять ромашку, шалфей и зверобой. Залить данную смесь кипятком и подождать пока настоится 10 минут. После этого пропустить через ситечко, чтоб получился отвар. Вылить в емкость и опустить ноги, держать в течение получаса.
  2. Ванночка из белого вина. Вино подогреть до появления пузырьков, добавить к нему липовый цвет, закрыть крышкой и прокипятить. Затем следует немного остудить и опустить ноги в полученный настой. Подержите их в течение десяти минут, а после аккуратно потрите мочалкой и опять поместите в раствор. Данную ванночку следует проводить ежемесячно.
  3. С молоком. Сначала нужно вскипятить воду и добавить в нее молока, соли и мыльного раствора. После полного растворения соли опустить ноги в ванночку и подержать в течение 30 минут. По мере того как вода остывает, нужно добавлять кипяченой горячей воды.
  4. С уксусом. Сначала необходимо подогреть воду и добавить несколько капель 9% уксуса. Опустить ноги и поддержать 15 минут (не более). Для огрубевшей кожи использовать пемзу. После этой ванночки ноги следует ополоснуть прохладной водой и смазать жирным кремом.
  5. С содой. В теплую воду добавить пару ложек соды и ложку мыльного раствора. Держать ноги в ванночке в течение 10 минут, потереть их пемзой и смазать кремом.

домашний уход за пятками

Такие ванночки следует применять регулярно, и тогда ножки будут красивыми и гладкими.

Маски

Что входит в домашний уход за пятками? Помимо ванночек, можно использовать различные маски. Грубость и шершавость пяток можно исправить с помощью следующих средств:

  • Маска с чистотелом. С помощью блендера или мясорубки приготовить пюре из свежих стеблей и листьев чистотела. Данную маску нанести на пятки и оставить на всю ночь. Утром смыть прохладной водой.
  • Маска с лимоном. Натереть пятки лимонным соком и держать в течение 10 минут, затем смыть водой.

Также можно приложить свежие капустные листья к пяткам. Их следует держать в течение 20 минут.

уход за пятками ног в домашних условиях

Убрать мозоли и натоптыши можно с помощью картофельной маски.

Скрабы

Что еще должно входить в полноценный уход за пятками ног? В домашних условиях можно использовать скрабы. Главное условие для таких средств – они должны быть свежеприготовленными. Вот несколько из них.

  1. Скраб из апельсиновых корок. Цедру необходимо высушить и приготовить из нее порошок. В полученную массу нужно добавить оливковое масло и нанести на кожу пяток. Затем помассировать 5-10 минут.
  2. Овсяный скраб. Хлопья смешать с медом и сметаной и помассировать пятки. Данный скраб поможет снять напряжение с пяток.
  3. Луковый скраб. Залить лук кипятком. Затем разрезать на две части. Ими нужно натирать огрубевшую кожу. После этого приложить лук к пятке, прикрепить полиэтиленовым пакетом и оставить на ночь. Утром снять и потереть пемзой.

Педикюр

Если вы задумываетесь о том, какой должен быть уход за пятками, то нельзя не упомянуть про педикюр. Если дома есть все необходимое для процедуры, то можно приступить к выполнению. Перед началом педикюра следует тщательно распарить ножки. Можно использовать простую воду с добавлением ароматического масла или соды. Держать в течение 15-20 минут. Все нужные инструменты следует обработать спиртом, чтоб не занести инфекций. Пятки начинаем обрабатывать специальным прибором или простой бритвой. Но здесь нужно быть предельно аккуратными. Далее обрабатываем пятки пемзой. В конце процедуры их можно помассировать скрабом. Если самостоятельно сделать педикюр не получается, то можно обратиться к мастеру.

С перекисью

Какой еще нужен уход за пятками? Можно использовать для домашних процедур перекись водорода. Это самое проверенное и надежное средство по уходу за пятками ног. Оно поможет избавиться от трещин. Вот пошаговая инструкция по применению перекиси:

  1. Нужно тщательно вымыть ноги.
  2. Приготовить раствор: 1,5 литра горячей воды + 4 столовые ложки перекиси водорода.
  3. Поместить ноги в раствор и прикрыть полотенцем, чтоб не остывали.
  4. Держать в течение 10-30 минут в зависимости от грубости.

Еще один популярный способ с перекисью:

  1. Сначала необходимо тщательно вымыть ноги.
  2. Приготовить раствор: 4 литра воды + 2 столовые ложки соли.
  3. Затем нужно опустить ноги в раствор на 7 минут и добавить две таблетки перекиси водорода.
  4. Держать еще 7 минут.
  5. Удалить побелевшую кожу пемзой или щеткой.
  6. Смазать пятки кремом или мазью.

Глицерин + уксус

Также при уходе за пятками можно использовать глицерин. Его понадобится одна бутылочка, в которую следует добавить пару капель уксуса и перемешать. Взять ватку, смочить в растворе и нанести на все трещины. Закрепить и надеть носки. Если такое средство используется днем, то стоит оставить его на 40 минут, а можно на всю ночь. Затем обязательно обработать пятки пемзой.

Большие проблемы с пятками. Что делать?

Если случай запущенный, то простого ухода будет, конечно, недостаточно. Сначала необходимо привести пятки в порядок, а только потом начинать за ними ухаживать. Вот несколько советов, как это сделать.

 уход за кожей пяток

  1. Наиболее распространенным и легким способом считается посещение специалиста в косметическом салоне.
  2. Сейчас в магазине существуют разнообразные средства для очищения пяток. В последнее время огромную популярность обрели специальные носочки, которые позволяют убрать все огрубелости на коже стоп.
  3. Чистка пяток с ежедневным использованием ванночек, о которых уже говорилось выше.
  4. Есть множество разнообразных кремов, которые быстро помогут привести кожу в порядок.

С помощью этих простых мероприятий можно быстро привести ножки в порядок, лучше если все делать в комплексе.

Советы, которыми не стоит пренебрегать

И в конце хотелось бы дать несколько ценных советов.

уход за пятками отзывы

  1. Избавьтесь от всей тесной и узкой обуви, особенно если это каблуки. Обувь обязательно должна быть комфортной.
  2. Желательно избегать попадания УФ-лучей.
  3. Пейте витамины.
  4. Меньше стойте на ногах.
  5. Каждый день делайте лечебные ванночки, маски и скрабы. Желательно делать это до и после работы, если позволяет время.
  6. Исключите синтетические носки, используйте только натуральные материалы.
  7. Пейте большое количество воды.

Уход за пятками: отзывы от процедур для ног

Люди, воспользовавшиеся данной процедурой, заявляют, что пятки стали намного мягче и чище.

  1. Сначала нужно нанести питательный крем, лучше если это будет специальный для пяток.
  2. По истечении пяти минут смочить пемзу водой и аккуратно удалить огрубевшую кожу круговыми вращениями.
  3. Затем по несколько секунд помассировать мягкой щеткой. Потом снова пройтись пемзой.
  4. Специальным инструментом для шлифования пяток, смочив его водой, проводим по тем же местам примерно по три минуты каждую пятку.
  5. Затем нужно смазать тем же кремом и спрятать ножки в теплые носки.

Для получения идеального результата процедуру нужно проводить в течение недели.

средство по уходу за пятками ног
Девушки, которые каждый день используют массажную ванночку для ног Vitek, говорят, что результат после нее отличный.

Также многие женщины заявляют, что скрабы очень эффективны в уходе за пятками, а очень хорошим способом избавиться от трещин является средство, состоящие из уксуса и глицерина. Данной смесью необходимо смазывать пятки каждый день после принятия душа. Хоть запах и не очень приятный, но средство эффективное.

Заключение

Чтобы гордиться своими ножками, нужно обеспечить им полноценный уход за пятками и заботу. Наши рекомендации помогут вам в этом деле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.