После родов матка плохо сокращается: возможные причины и особенности лечения

Беременность – это сложный для женского организма период. Прежде всего, меняется гормональный фон, молочные железы постепенно набухают, растет матка. Стоит отметить, что она способна увеличиться примерно в 500 раз. В послеродовый период матка постепенно сокращается. Организм каждой женщины - это уникальный механизм. Для сокращения матки до первоначальных размеров требуется определенный период времени. Существует множество факторов, способных повлиять на этот процесс. В некоторых случаях после родов матка плохо сокращается. В чем же причины? Как с этим бороться?

после родов матка плохо сокращается

Состояние органа

После родов матка, по сути, является очень большой раной. Сильнее всего данный орган повреждается именно в том месте, где была закреплена плацента. Здесь находится большое количество закупоренных сосудов. Помимо этого, на внутренних стенках детородного органа находятся кусочки плаценты и плодной оболочки, а также большие сгустки крови. При нормальном восстановлении в первые трое суток матка просто очищается. На данном этапе особое значение имеет внеклеточный протеолиз – растворение при помощи протеолитических ферментов болезнетворных бактерий, а также фагоцитозы. Данные процессы способствуют выработке раневого секрета, который еще называют лохиями.

На протяжении первых суток выделения идут кровянистые. На четвертый день лохии становятся серозно-сукровичными. Спустя три неделе они светлеют. Примерно через полтора месяца выделения практически полностью прекращаются. Восстановление тканей в полости матки происходит в течение трех недель. То место, где крепилась плацента, заживает намного дольше. Восстановление длится до конца послеродового периода. В это время в женском организме проходят некоторые изменения. Но что делать, если не сокращается матка после родов?

плохо сокращается матка после родов

Сколько требуется времени для сокращения матки?

Можно ли определить, плохо сокращается матка после родов или ее восстановление протекает нормально? В первую очередь стоит особое внимание уделить срокам. В норме сокращение матки происходит в течение 1,5–3 месяцев. Активнее всего орган уменьшается в размерах в течение первых суток. После появления на свет младенца зев матки составляет около 11-12 сантиметров в диаметре. Это позволяет ввести в полость органа руку для удаления остатков последа. Спустя сутки канал значительно сокращается. В результате этого в полость матки можно ввести всего два пальца, а спустя еще сутки – один. Полностью канал органа закроется только к концу третьей недели.

Меняется ли вес матки?

Вес матки также уменьшается. Сразу после родов орган весит примерно 1 килограмм. Через неделю этот показатель уменьшается до 500 грамм. А спустя две – до 300 г. К концу послеродового периода вес матки составляет 50 грамм. Орган к этому времени полностью сокращается до первоначальных объемов. Однако в некоторых ситуациях после родов матка плохо сокращается. Это может быть следствием гипотонии или же атонии. Оба состояния опасны для женского здоровья. Подобные явления могут привести к кровотечению или же к ряду более серьезных осложнений.

плохо сокращается матка после родов что делать

Плохо сокращается матка после родов: причины

Факторов, влияющих на процесс сокращения матки, достаточно много. В этот список входит:

  1. Большой вес новорожденного малыша.
  2. Сложности, которые могут возникнуть в процессе родов и в период беременности.
  3. Количество плодов.
  4. Расположение плаценты.
  5. Состояние здоровья роженицы и прочее.

Плохо сокращается матка после родов у тех женщин, у которых:

  • Беременность была осложненной, например, сопровождалась такими отклонениями, как нефропатия или гипертония.
  • В полости матки развивалось более одно плода.
  • Плацента была низка прикреплена.
  • Плод был достаточно крупным.
  • Организм сильно истощен.
  • Слабо протекала родовая деятельность.

После родов матка плохо сокращается у тех, кто ведет себя пассивно и практически не двигается.

Если матка вообще не сокращается...

Бывают ситуации, когда орган совершенно не сокращается. Это также может быть вызвано множеством факторов. Матка не сокращается, если:

  1. В период беременности или родов произошел ее перегиб.
  2. Произошло травмирование родового канала.
  3. При беременности было отмечено многоводие.
  4. Имеется воспалительный процесс не только придатков, но и самой матки.
  5. Присутствуют доброкачественные опухоли – фибромы.
  6. Нарушена свертываемость крови.

При наличии подобных патологий матка после родов не сокращается. Что делать в таких случаях? К кому обращаться?

почему плохо сокращается матка после родов

Осмотры врачей

Практически сразу после родов молодой маме кладут на низ живота большую грелку со льдом. Это позволяет на время остановить кровотечение, а также ускорить процесс сокращения матки. В течение нескольких суток врачи проводят регулярный осмотр рожениц. Путем пальпации определяется размер и состояние органа. Это позволяет определить скорость сокращения матки. При таком осмотре врач может выявить низкую способность органа самостоятельно уменьшаться в размерах. Его дно при таком явлении остается мягким. Если после родов матка плохо сокращается, то женщину оставляют в стационаре. Выписка домой произойдет только после того, как врач убедится в уменьшении органа в размерах.

Плохо сокращается матка после родов: что делать?

Если врач после осмотра женщины отмечает очень медленное сокращение матки, то для терапии назначаются специальные препараты. Как правило, это "Окситоцин" или "Простагландин". Их активные вещества стимулируют сократительную деятельность органа. Помимо этого, гинеколог может назначить роженице наружный массаж, осуществляемый через брюшную стенку.

Если после родов не сократилась матка, то стоит чаще прикладывать кроху к груди. Естественное вскармливание младенца стимулирует данный процесс. Именно по этой причине многим молодым матерям прикладывают ребенка к груди еще в родильном зале. Помимо этого, врачи рекомендуют как можно больше двигаться. Если роды были естественными, то женщина может лечь на живот. Специалисты даже рекомендуют спать на нем. Благодаря этому, матка сокращается намного быстрее.

Новоиспеченная мать не должна забывать о личной гигиене. После родов женщина должна подмываться теплой водой дважды в сутки. Если имеются наружные швы, то их также необходимо тщательно обрабатывать. Обычно для этого рекомендуют использовать слабый раствор марганцовки.

плохо сокращается матка после родов причины

Мочеиспускание и сокращение матки

Нередко по вине женщины плохо сокращается матка после родов. Что делать в таких случаях? На сократительную деятельность органа влияет регулярное мочеиспускание. Многие роженицы просто не предают этому значения. К тому же многие женщины в процессе мочеиспускания могут испытывать неприятные ощущения и боль, которые возникают из-за наложенных внутренних швов. В результате этого большинство рожениц старается как можно реже посещать туалет. Это неправильно. Мочеиспускание ускоряет процесс сокращения матки. Поэтому специалисты рекомендуют чаще опорожнять мочевой пузырь, невзирая на боль и неприятные ощущения.

 что делать если не сокращается матка после родов

Если ничего не помогает...

Если матка роженицы не сокращается и перечисленные выше методы не помогают, то решить проблему может чистка полости органа. Причин развития подобного явления достаточно много. В некоторых случаях матка перестает нормально сокращаться, если в ее полости скопилось больше количество послеродовых выделений – лохий. Также в полости органа могут быть кусочки плаценты и кровяные сгустки. Нередко они закупоривают маточный зев.

Без чистки полости органа подобные скопления способны вызвать воспалительный процесс. При этом развиваться он будет не только в матке, но и за ее пределами. Если же чистка не помогла, то последствия для женщины могут быть плачевными. Для восстановления матки в размерах врачи могут назначить операцию. В худшем случае проводиться хирургическое вмешательство и орган удаляется. К подобным мерам специалисты прибегают в редких случаях. Здоровые женщины, которые соблюдают рекомендации врачей, после рождения малыша чувствуют себя хорошо. У них матка хорошо сокращается, и проблем не возникает.

матка после родов не сокращается что делать

В завершение

Теперь вы знаете, почему плохо сокращается матка после родов. Чтобы ускорить данный процесс, следует соблюдать все рекомендации специалистов. В особых случаях гинеколог может назначить специальные лекарственные средства. Не стоит забывать, что медленное сокращение матки – опасное для роженицы явление, которое способно вызвать серьезные нарушения в ослабленном организме. В некоторых случаях требуется удаление органа.

Чтобы в будущем избежать подобной патологии, врачи рекомендуют беременным женщинам не лениться и не избегать небольших физических нагрузок. Именно по этой причине будущим мамам следует чаще бывать на свежем воздухе. К тому же вечерня прогулка позволяет улучшить сон. Помимо этого, беременная женщина может выполнять специальный комплекс упражнений и даже плавать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.