Банановый смузи: рецепт и способы приготовления напитка

Большинство врачей сходятся во мнении, что фрукты обязательно должны входить в ежедневный рацион каждого человека. Эти продукты насыщают организм витаминами и другими полезными веществами, которые оказывают положительное влияние на его дальнейшее развитие. Но для этого фрукты не обязательно употреблять в естественном виде. Их можно использовать в качестве основного сырья для приготовления интересных и вкусных напитков. Взять, к примеру, банановый смузи. Рецепт, по которому он делается, может меняться в зависимости от использования тех или иных дополнительных компонентов.

Простейший вариант

В наши дни, когда экзотические плоды доступны жителям любой точки земного шара, каждому из них не составит большого труда приготовить банановый смузи. Рецепт можно слегка подкорректировать, добавив к общему списку один из любимых продуктов. Взять, к примеру, грушу. Этот плод за счет своего химического состава обладает уникальными свойствами. Огромное количество фолиевой кислоты благотворно влияет на процесс кровообразования, а калий способен решить проблемы, связанные с сердечным ритмом. Кроме того, сок груши – прекрасный антибиотик и общеукрепляющее средство. Его употребление улучшает пищеварение и поднимает настроение. Совсем несложно приготовить грушево-банановый смузи. Рецепт напитка включает в себя следующие компоненты: на 3 банана требуется 2 груши, стакан обычной воды и 2 стебля сельдерея.

Для приготовления питательного продукта лучше воспользоваться блендером:

  1. Плоды первым делом надо вымыть, а затем очистить от кожуры. Для приготовления напитка она абсолютно не нужно.
  2. После этого их мякоть вместе с остальными ингредиентами следует поместить в чашу блендера.
  3. Закрыть крышку во избежание разбрызгивания и включить аппарат.

банановый смузи рецепт

Готовый напиток можно выбить в высокий стакан или бокал на ножке. А употреблять витаминный состав многие предпочитают через соломинку.

Полезный состав

Осенью, когда наступает сезон бахчевых культур, можно порадовать себя и сделать арбузно-банановый смузи. Рецепт такого напитка довольно оригинальный и включает в себя пять основных ингредиентов: на полкилограмма арбуза - 2 средних банана, столовая ложка сока лимона, пара чайных ложек меда и 3 столовые ложки зерновых хлопьев или готовых мюсли.

Процесс состоит из нескольких стадий:

  1. Подготовка продуктов. Из арбуза нужно извлечь мякоть, а потом порезать ее на кусочки. После этого банан также следует очистить и нарезать дольками. Лимонный сок лучше также приготовить самостоятельно.
  2. Смешивание компонентов. Поместив все продукты в блендер, продолжать взбивание до тех пор, пока находящаяся внутри масса не приобретет нежную однородную консистенцию.

Подобный состав можно использовать в качестве питательного завтрака. Помимо полезных свойств, ароматная смесь оказывает прекрасное бодрящее воздействие и воспринимается организмом как настоящий природный будильник.

Дары лета

Наиболее популярным считается клубнично-банановый смузи. Рецепт можно отнести к разряду достаточно позитивных продуктов. Такая смесь не только улучшает общее самочувствие, но также восстанавливает работу кишечника и нормализует обмен веществ. Для приготовления питательной смеси необходимо взять 1 банан, стакан кефира, 200 грамм свежей клубники и чайную ложку натурального меда.

В результате получается чудесный клубнично-банановый смузи, рецепт которого рассчитан на две порции.

клубнично банановый смузи рецепт

Приготовление напитка занимает не более 10 минут. Для этого компоненты сначала надо вымыть, затем загрузить в емкость для взбивания, а после превратить в ароматную воздушную массу нежного бледно-розового оттенка. Удивительно, но, обладая такими поразительными полезными свойствами, продукт имеет низкую энергетическую ценность. Ведь в 100 граммах смеси содержится всего лишь 52 килокалории. Это совсем немного, что, несомненно, радует тех, кто пытается следить за своим весом. Подобным лакомством можно баловать себя ежедневно, совершенно не опасаясь за последствия.

Польза в каждом глотке

Сторонникам правильного питания и здорового образа жизни обязательно должен понравиться банановый смузи с молоком. Рецепт этого напитка включает в себя продукты, которые можно найти на любой кухне.

банановый смузи с молоком рецепт

Для приготовления питательного напитка требуется 1 стакан свежего трехпроцентного молока, 20 грамм воды, банан и столовая ложка хлопьев «Геркулес».

Технология, по которой готовится такой напиток, несколько отличается от предыдущих вариантов:

  1. Для начала овсянку нужно залить водой и оставить на несколько минут для набухания. Это впоследствии намного облегчит процесс смешивания.
  2. После этого подготовленный продукт надо отправить в блендер вместе с мякотью банана.
  3. Не прекращая взбивания, ввести молоко.

После этого напиток следует перелить в стакан и пить небольшими глотками. Подобная смесь содержит огромное количество витаминов и минеральных веществ. Она полезна не только для зубов и костных тканей, но и помогает справиться с повышенным содержанием сахара в крови. Кроме того, состав идеален в качестве диетического продукта. Это обстоятельство особенно интересно женщинам, которые всегда хотят оставаться изящными и привлекательными.

Оригинальный состав

Любителям необычных ощущений можно предложить попробовать бананово-мятный смузи. Рецепт требует наличия ингредиентов, о наличии которых нужно позаботиться заранее: для 2 бананов надо 3 стакана молока обезжиренного, по 1 столовой ложке молотых ягод каму-каму и асаи, а также 50 грамм свежих листьев мяты и 7-8 кубиков льда.

Способ приготовления такого напитка имеет свои тонкости:

  1. Сначала очищенный банан необходимо измельчить с помощью блендера.
  2. После этого в чашу добавить остальные ингредиенты и непрерывно взбивать их в течение 30-40 секунд.
  3. Потом надо добавить лед и продолжать интенсивное перемешивание до полного измельчения кубиков. Этот прием помогает сделать смесь более однородной.

бананово мятный смузи рецепт

Для сохранения вкусовых качеств смесь необходимо вылить в охлажденный бокал и украсить листиком мяты. Это создаст дополнительное ощущение свежести и поднимет настроение. Помимо оригинального, чуть кисловатого вкуса, необычные тропические ягоды еще и очень полезны. Они содержат в себе богатый витаминный состав, а также обладают лечебными свойствами при многих серьезных глазных болезнях.

Знакомый вкус

Для жителей большинства российских регионов проще всего сделать бананово-яблочный смузи. Рецепт предусматривает следующее соотношение компонентов: для 2 яблок необходимо 2 банана, 50 грамм ананасов (свежих или консервированных) и 200 миллилитров обычного йогурта без каких-либо наполнителей.

Самым трудоемким моментом приготовления такого напитка является подготовка продуктов:

  1. С яблок надо аккуратно срезать кожицу, удалить у них сердцевину с косточками, а остальное порезать на кусочки.
  2. Мякоть банана тоже надо измельчить.
  3. После этого подготовленные фрукты следует поместить в блендер и растереть до состояния однородной кашицы.
  4. Добавить остальные продукты и продолжить взбивание.

бананово яблочный смузи рецепт

Подавать напиток лучше в охлажденном виде, украсив край стакана дольками банана или ананаса. Такой смузи приятно пить в любое время суток. Идеальное сочетание ароматов и прекрасный вкус делают свое дело. Попробовав его один раз, вы захотите делать такой напиток снова и снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.