Чем оттереть скотч от пластика: советы

В жизни бывают ситуации, когда приходится прибегать к различным методам, чтобы очистить какую-либо поверхность. Очень часто на мебели, окнах и дверях появляются следы от скотча. Так бывает, когда вам нужно что-либо прикрепить к поверхности. А когда необходимость пропадает, вы сдираете клейкую ленту, но клей от нее остается. Это неприятно не только потому, что поверхность становится липкой, но и потому, что к ней пристает пыль и другой сор, накапливается грязь. В этой статье вы найдете ответ на вопрос, чем оттереть скотч от пластика и несколько способов решения этой проблемы.

Удалить пятна клейкой лентой

Самым распространенным способом удаления пятен клея от скотча - это сам скотч. Здесь работает принцип "клин клином вышибают". Однако не всегда этот метод работает на все сто процентов, если, к примеру, следы уже застарелые.

чем оттереть скотч от пластика

Если вы воспользуетесь данным средством, с пластиковой поверхностью не случится ничего страшного. Чтобы оттереть пятна скотча на пластике, возьмите любую клейкую ленту и отрежьте небольшой кусок. Затем резкими движениями прилепляйте ее к пятну и отдирайте. Делать все нужно быстро, чтобы лента успевала только захватить клей с поверхности, но не прилипнуть самой.

Обычно, такой метод хорошо срабатывает с недавними загрязнениями. Но если удалить клей не получилось, тогда применяйте более серьезные меры.

Подсолнечное масло

Чем оттереть скотч от пластика? Решением проблемы может стать обычно подсолнечное масло. Можно также использовать любое другое растительное, которое есть у вас дома, (оливковое, льняное, виноградное), или даже эфирные масла. Но все же экономичнее для данной цели использовать подсолнечное, так как оно самое дешевое.

оттереть пятна скотча на пластике
Чтобы понять, чем оттереть следы от скотча с пластика, нужно попробовать несколько способов и выбрать подходящий. Итак, налейте немного масла на поролоновую губку или тряпочку. Положите ее на пятно и оставьте на некоторое время. Будет достаточно минут 15-20.

Масло действует следующим образом. Под его воздействием клей пропитывается и увеличивается в объеме, следовательно, отходит от поверхности.

По истечении указанного времени просто протрите другой тряпкой или бумажной салфеткой остатки грязи. Масло легко отмоется с помощью обычного хозяйственного мыла.

Теперь вам известно как оттереть клей от скотча с пластика с помощью растительного масла. Оно поможет решить проблему и на других поверхностях, кроме деревянных.

Оттереть клей спиртом

Спирт - это универсальное и эффективное средство. Он не только не причинит вреда пластиковой поверхности, но и полностью очистит ее от загрязнений.

Если вы думаете, чем можно оттереть скотч от пластика, загляните в аптечку. В любом доме найдется медицинский, нашатырный спирт или настойка на спирту. Также можно использовать водку.

как оттереть клей от скотча с пластика

Спирт поможет не только удалить клей с поверхности, но и отбелить пластик, если он пожелтел. Возьмите ватный диск и пропитайте его спиртом. Нанесите средство на загрязнение.

Чаще всего такой способ применяют для чистки пластиковых окон, и не только для рам, но и для стекла. Даже специальные средства для стекол изготавливают на спиртовой основе.

Помните, ни в коем случае не применяйте спирт к крашеной поверхности. Средство может растворить краску.

Канцелярская стерка

Многие могут не поверить, но решением вопроса, чем оттереть скотч от пластика, может стать обыкновенная канцелярская стерка или, как ее по-другому называют, ластик. Она легко и просто отчистит деревянные или пластиковые поверхности.

чем оттереть двусторонний скотч

Здесь нет никаких хитростей в применении. Необходимо всего лишь взять ластик и тереть пятно клея до тех пор, пока оно не пропадет. Двусторонние ластики или стерки для ручек сработают еще эффективнее, так как они имеют твердую структуру.

Когда загрязнение будет удалено, возможно, останется резиновый след. Не нужно пугаться, что появилось новое пятно на месте старого. Оно легко удаляется с помощью влажной тряпочки, желательно из натуральных тканей, которые хорошо впитывают влагу.

Мыло

Мыло, в особенности хозяйственное, - это народное чистящее средство, которое используется с давних времен для очистки различных загрязнений. Как ни удивительно, но мыло способно удалить даже следы от скотча.

чем оттереть двухсторонний скотч

Разведите немного мыла в воде так, чтобы получится раствор достаточной концентрации. Теперь смочите кусок материи или губку в средстве и потрите загрязнение, которое оставил скотч. Если пластиковая вещь небольших размеров и ее можно погружать в воду, то удобнее будет оставить ее на некоторое время в мыльном растворе. Так пятно отойдет само собой, а вам останется только протереть поверхность.

Чистящее средство

Помимо прочего, в решении проблемы, чем оттереть скотч от пластика, поможет сухой моющий порошок. Если такового в доме нет, попробуйте использовать соду, она тоже действует по принципу скраба.

чем оттереть скотч от пластика

Конечно, если неправильно использовать это средство очистки, оно может повредить поверхность, оставив царапины. Но не будет никакого вреда, если вы будете действовать следующим образом:

  1. Смочите губку и насыпьте на нее порошок.
  2. Прижмите к пятну и оставьте на некоторое время, чтобы загрязнение пропиталось и стало податливее.
  3. Мягкими движениями стирайте клей. Нельзя тереть пятно с силой - именно это и травмирует пластиковую и любую другую поверхность.
  4. Закончив удаление, протрите чистым влажным куском ткани, чтобы убрать остатки чистящего порошка.

Фен

Чем оттереть двусторонний скотч от пластика? Наверное, не многие знают, что его можно удалить с помощью фена для волос.

чем оттереть двусторонний скотч

Итак, выполняйте очистку согласно следующим этапам:

  1. Включите фен в розетку. Главное, чтобы он дотягивался до места загрязнения.
  2. Если на вашем фене есть несколько режимов, то вам необходимо настроить его на высокую мощность. Хватит и средней, если вы боитесь перегревания прибора.
  3. Теперь включите фен и направьте его на двусторонний скотч. Держать нужно столько, сколько возможно, минимум минуты три. Особенно прогревайте края ленты - в этих местах скотч пристает наиболее крепко.
  4. Выключите фен, подденьте уголок ленты плоской пластинкой или ногтем. Скотч сразу должен отойти примерно наполовину. Можно аккуратно отодрать его, или же прогреть еще раз, чтобы он отошел сам.

В качестве пластинки подойдет не острая сторона маленького ножа или детская лопаточка для пластилина.

Уксусно-мыльный раствор

Если вы все еще думаете, чем оттереть двухсторонний скотч от пластика, то вам могут помочь подручные средства, которые обычно есть в каждом доме. Это уксус, мыло и вода.

Приготовьте раствор. Для этого потребуется 270 г. воды и 60 г. уксуса. Такое количество эквивалентно двум чашкам и четверти чашки соответственно. Добавьте в раствор немного жидкого мыла.

С помощью губки или тряпки, смоченной в растворе, удаляйте скотч, потирая загрязнение по кругу. Будьте осторожны, не трите слишком долго и не увеличивайте процент уксуса, так как есть риск того, что поверхность выцветет.

Однако, вам нечего бояться, если пластиковая (или любая другая) поверхность имеет белый цвет. От уксусно-мыльного раствора она станет выглядеть только чище. Кстати, уксус широко используется и в очистке стекла - он не только устраняет грязь, но и придает поверхности блеск.

Меламиновая губка

Есть еще одно средство в борьбе с двусторонней клейкой лентой - это меламиновая губка. По-другому ее называют иногда волшебным ластиком.

Все что вам нужно сделать, так это смочить меламиновую губку в воде. Затем, просто потрите остатки скотча или след от клея. Волшебный ластик отлично справляется с этой задачей, и вам не придется долго мучиться с загрязнением.

Это средство считается мягким абразивным. Его не разрешается использовать со стеклом и поверхностями, которые были полированы. Однако вы можете смело чистить меламиновой губкой стены и двери. Имейте в виду, что волшебный ластик может слегка обесцветить вещь, которая нуждается в чистке.

Многие задаются вопросом, где же можно приобрести это средство, ведь, возможно, для некоторых оно в новинку. На самом деле, губку можно купить в обычном магазине хозяйственных товаров или большом супермаркете товаров для дома в отделе чистящих средств.

Таким образом, не стоит паниковать, если на пластиковой поверхности обнаружился след от клейкой ленты или двустороннего скотча. Воспользуйтесь рекомендациями этой статьи, и подобные загрязнения больше не будут для вас проблемой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.