Чарльз Ледбитер, книги: эзотерика, история, научная фантастика

Великие люди прошлого понапрасну забыты, они ведь могут преподать нам очень много важных уроков, которые могут выручить не только в этой жизни...

Знакомство

Чарльз Ледбитер

Чарльз Ледбитер был масоном, епископом, писателем, основателем Либеральной католической церкви и членом Теософского Общества. На его становление как духовного лица повлиял родной дядя Уильям Кейпс - англиканский священник. Ледбитер вовсе не был занудой, знавшие его отзываются о нём как о весёлом, проницательном и добродушном человеке.

Интерес к мистике

Чарльз Уэбстер Ледбитер

Уже будучи взрослым человеком, он начинает проявлять неподдельный интерес к эзотерике. Всё началось с посещений медиума Ульяма Эглинтона. Именно тогда в Ледбитере просыпается новое чувство, которое не связано с его духовным саном. Он на практике убеждается, что потусторонние силы влекут его, он жаждет их изучать.

Теософское Общество

Как развивают ясновидение

Пиком интереса Чарльза Ледбитера к мистике стал момент после прочтения книги «Оккультный мир» А. П. Синнетта. В 1883 он решается подписать заявление о вступлении в Теософское Общество. Благодаря этому уже через год он знакомится с весьма загадочной и поныне личностью – Еленой Блаватской – во время её приезда в Лондон. Это полезное знакомство помогло Чарльзу продвинуться дальше – он получает письмо от махатмы Кут Хуми, в котором тот соглашается принять Чарльза в качества ученика.

Следующие четыре года Чарльз Ледбитер посвящает обучению. Он впитывает каждое слово мастера и демонстрирует первые успехи. За это время он обучается особой медитативной практике. Позднее он говорил, что именно она послужила толчком к раскрытию ясновидческих способностей. Вскоре Ледбитер научился пользоваться астральным зрением. После этого он, наконец, смог описывать свои реальные опыты в книгах.

В 1890 году Чарльз Ледбитер знакомится с Анни Безант. Отношения перерастают в нежную дружбу, что приводит к плодотворному и длительному сотрудничеству. Почти все свои книги Ледбитер писал вместе с А. Безант. Многие её идеи отразились в его трудах.

Оккультизм

Совместно с Анни Безант Ледбитер уделял много времени оккультным опытам. Они исследовали прошлые жизни многих известных людей своего времени. Кроме того, они сообщали неизвестные подробности из жизни таких людей, как Джордано Бруно, Фрэнсис Бэкон, Шекспир.

Особое внимание было уделено оккультной химии. Ледбитер описал структуру многих химических элементов. Также он занимался зарисовкой мыслей, эмоций и даже музыкой.

The Astral Plane

Астральный план

В 1896 году Чарльз Уэбстер Ледбитер пишет свою наиболее знаменитую книгу «Астральный план», в которой пытается простым языком обобщить теософское знание. Причиной выхода этой книги послужило возрастание интереса к эзотерика и нарастание массы ошибочных сведений. Публика жаждала услышать правду лично, из уст великого мастера, из уст того, кто знает, о чём пишет. В книге собрана и упорядочена общая информация о невидимом мире, который окружает каждого. Она стала азбукой для многих последователей Ледбитера, ведь давала понятия об основах оккультизма.

Книга «Астральный план» считается пиком писательского творчества Чарльза Ледбитера, так как именно она снискала наибольшую популярность у публики. На самом деле все его работы заслуживают внимания, а каждая написанная строчка несёт в себе столько смысла, что приходится перечитывать её несколько раз, дабы постичь скрытое знание.

На рубеже веков он уже был признан один из самых ярких деятелей теософии.

How to Develop Clairvoyance

Следующей значительной вехой жизни теософа Чарльза Ледбитера стало написание книги «Как развивают ясновидение». В этом труде он сделал упор именно на практическую сторону вопроса, в отличие от «Астрального плана». Мотивацией к написанию книги была опять публика. После прочтения «Астрального плана», который впечатлил очень многих, люди воодушевились и захотели испытать описываемые чудеса на практике. Как это правильно сделать, должен был рассказать именно тот, кто посвятил их в мир другой реальности.

Книга «Как развивают ясновидение» сугубо практическая, теория в ней дана лишь для пояснения принципа работы нашего мозга. Она состоит из практических заданий и советов по их выполнению.

«По ту сторону смерти»

По ту сторону смерти

Тема, которая будоражила умы людей с древнейших времен, - загробный мир. Что станет с человеком после смерти? Куда отправится душа? Обретет ли она покой или будет обречена на вечные муки и страдания? Кто бы из нас не хотел получить хотя бы приблизительный ответ на эти воспросы?

Книга «По ту сторону смерти» рассказывает о загробной жизни души, о путях перехода, очищении и будущем, которое ждёт освободившуюся душу. Произведение начинается с общих теорий о смерти, в которой автор осуждает некоторые утверждения религии и ортодоксальной теологии, говоря о нелепости многих взглядов.

Кроме того, Ледбитер поясняет простым языком такие образные понятия, как рай, ад и чистилище. И пытается донести до читателя, что ужас перед смертью должен исчезнуть, так как он совершенно необоснован. Далее автор переходит к доказательствам вечной жизни и развеивает религиозные заблуждения, которые годами живут в сознании человека, отравляя нормальное восприятие бытия и смерти как естественных явлений.

Чарльз Ледбитер книги

Помимо того, что Ледбитер был известнейшим теологом, в какой-то степени он был еще и одарённым преподавателем и историком. Его необычайно влекла история прошлого. Даже в своих путешествиях по астральному миру он уделял огромное количество времени исследованиям и изучению великих цивилизаций и народов давно минувшего прошлого.

В 1889 А. П. Синнетт попросил Ледбитера позаниматься с его двумя сыновьями. Чарльз охотно согласился и, хотя времени на подготовку было не так уж много, а сам Ледбитер жил очень бедно, он успешно подготовил парней к поступлению в университет. В итоге жизнь сложилась таким образом, что они стали президентами Теософского Общества. Этот момент из жизни теософа ещё раз подтверждает его необыкновенные способности и тягу к преподаванию.

В качестве писателя он также обрёл славу, однако читатели, не желающие вдаваться в подробности или верить эзотерике, зачитываются его книгами просто как научной фантастикой. В конце концов, это выбор каждого отдельного человека.

Ледбитер не скрывал, что некоторые моменты в его исторических книгах были додуманы из-за недостатка правдивых и проверенных данных. Исходя из этого, можно утверждать, что в какой-то мере он действительно писал научную фантастику. Его книги полны совершенно новых идей, свежих взглядов на привычные вещи. Даже сегодня его труды захватывают читателя с первых страниц и не отпускают до последней строчки.

Скандал

В 1906 году Ледбитер был замешан в громком судебном деле, которое в наше время выглядит просто смешным и мелочным. Это касалось якобы аморальных рекомендаций, которые он дал нескольким подросткам для снятия психофизиологического напряжения давно известным и простым способом. Но в то время это был настоящий вызов нравственности, из-за чего на Ледбитера набросилось огромное количество первоклассных блюстителей морали.

Рассмотрение дело длилось около двух часов, во время которых постоянно вспыхивали споры, но всё же для Чарльза все закончилось успешно, и вскоре он уже восстановился в Теософском Обществе.

Чарльз Ледбитер был уникальной личностью своего времени. Он оставил после себя достойное наследие - знания, которые надёжно зафиксированы в его трудах. Понять однозначно, кем был Чарльз Ледбитер, книги которого и поныне пользуются огромным спросом, - довольно трудно. Но всё же его талант и огромный вклад в развитие теософии попросту неоценимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.