'Нексиум': инструкция по применению

Фаст-фуд, продукты с красителями, консервантами и закрепителями, а также плохая экология являются основными причинами увеличения числа заболеваний пищеварительной системы. Медицина ищет все новые и эффективные средства борьбы с этим недугом. Заметным представителем ряда препаратов, предназначенных для лечения указанных болезней, является «Нексиум». Инструкция по применению данного средства содержит сведения о том, что относится он к изомерам. Активное вещество лекарства – эзомепразол. Действие этого вещества заключается в способности блокировать выделение желудочными железами кислоты. Лекарство «Нексиум» на сегодняшний день считается наиболее прогрессивным и эффективным препаратом.

Показания к применению

Выписывают препарат в строго определенных случаях. Таблетки «Нексиум» применяют для лечения:

- гастроэзофагеальная болезнь (симптоматическое, профилактическое и посттерапевтическое применение);

- язвенные болезни двенадцатиперстной кишки, а также желудка;

- состояния с ненормальной завышенной секрецией пищеварительных ферментов и кислот.

Таким образом, спектр применения препарата достаточно широк. Однако в каждом конкретном случае только врач определяет необходимость назначения «Нексиум». Инструкция по применению играет роль дополнительного информационного материала.

Прием препарата, дозы

Особенностью приема лекарственного средства является то, что таблетки «Нексиум» нельзя разжевывать или давить. Микрогранулы с активным веществом при таком употреблении могут быть повреждены, в результате чего терапевтического эффекта достигнуть не удастся. Прием сопровождается употреблением достаточного количества жидкости, желательно воды.

Врачи назначают препарат в профилактических целях по одной таблетке ежедневно пациентам с повышенной секрецией желудочных и кишечных желез, не имеющих аллергических реакций и противопоказаний к приему «Нексиум».

Инструкция по применению содержит информацию о дозировках в терапевтических целях:

- для лечения рефлюксной болезни – 2 таблетки за одни сутки в течение всего курса длительностью в один месяц;

- для лечения язвенных желудочных и кишечных болезней в той же дозировке и режиме приема, но в течение от 1 до 8 календарных недель.

В отдельных случаях врач может увеличить дозировку до максимального показателя среднесуточной дозы в восемь таблеток.

Противопоказания «Нексиум»

Инструкция по применению содержит следующие сведения по противопоказаниям:

- наличие аллергических реакций на компоненты лекарства;

- детский возраст пациента (до 12-ти лет);

- назначение терапии, в состав которой входит атазанавир.

Кроме того, с особой осторожностью используют препарат для лечения пациентов с тяжелыми нарушениями функции почек. Беременным и кормящим женщинам «Нексиум» тоже назначают в исключительных случаях, так как тщательных исследований по его воздействию на организм матери и ребенка не проводилось.

Зато исследования выявили ряд возможных побочных эффектов. Среди них:

  • сонливость;

  • головокружения;

  • галлюцинации (редко);

  • смена настроений (неконтролируемая);

  • стоматит;

  • кандидоз;

  • лейкопения;

  • тромоцитопения и прочие изменения состава и свойств крови;

  • гепатиты;

  • энцефалопатия;

  • боли и слабость в мышцах, суставах;

  • сыпь;

  • отеки;

  • изменения в восприимчивости вкусовых рецепторов

  • и прочие эффекты, проявляющиеся редко.

Условия хранения и форма выпуска

Производителем препарат выпускается в виде таблеток, запаянных в блистер по 7 штук. В картонной коробке может находиться сразу несколько блистеров. Таблетки имеют светло-розовую окраску и выпуклую круглую форму с риской. Концентрация  активного вещества - 20 или 40 мг.

Хранить лекарство следует в сухом месте, защищенном от детей, животных и насекомых. Таблетки нельзя подвергать низким или высоким температурам (выше 30 и ниже 0 градусов), так как активное вещество утрачивает свои свойства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.