Летнее меню. Как приготовить окрошку?

Честно скажу, не понимаю я людей, которые не любят окрошки, а я вот её просто обожаю! Прохладная, густая, со сметаной – это же праздник в жаркий день!

Как приготовить окрошку лучше: на кефире, на сыворотке, на квасе, на минеральной воде с добавлением уксуса - тут кому как больше нравится. А основа везде одна: свежие огурцы, сочная редиска, перья зеленого лука, зелень укропа, отварная картошка, вареные яйца и вареная колбаса (конечно, в сто раз вкуснее будет, если вместо колбасы положить отварное мясо).

Традиционно окрошку готовят на квасе. Моя бабушка так и говорила: "Сегодня буду делать «квас»", - подразумевая под этим не напиток, а именно покрошенные и залитые охлажденным домашним квасом все вышеперечисленные ингредиенты, а прежде всего порезанный и потолченый отдельно с солью зеленый лук, пропущенную через терку редиску и свежие огурцы, ну и отварную картошечку с вареными яйцами, меленько порезанную зелень укропа, чуток для запаха перчика черного - всё (бабушка даже и без колбасы делала, если ее вдруг не оказывалось). И квас бабуля готовила сама: у нее всегда стояла большая, литров на 5 наверное, стеклянная банка, которую она очень боялась разбить, в ней она и делала свой дрожжевой квас на пересушенных в духовке до очень темного цвета сухариках.

Сколько каких продуктов брать и как приготовить окрошку? По моему мнению, ответ на этот вопрос: чем больше, тем лучше - хоть целый тазик наготовь, весь день ешь и не надоедает.

И всё-таки, если считать, что делаем окрошку на 4 порции, то кваса понадобится примерно литр, максимум 1,5 литра, чтобы с добавкой, так сказать, было. Берем хороший пучок свежего зеленого лука, моем хорошенько, воду стряхиваем и режем перо на кусочки по 5-7 миллиметров и, что важно, в отдельной чашке, как в ступке, разминаем с солью (лучше всего деревянной толкушкой для картошки), чтобы из лука сок слегка выделился – от этого наша окрошка гораздо вкуснее будет, проверено! И то же самое сделать с укропом: нарезать его и немного перемять с солью, хотя укроп можно и не толочь.

Огурцы (3-4 отнюдь не мелких огурчика) и редиску (штучек 5) я предпочитаю провести через терку, обычную, крупную или среднюю, а отваренную заранее и охлажденную картошку (2-3 средних картофелины) мелко порезать кубиками (но можно также и ее провести через крупную терку). Сваренные вкрутую и заранее охлажденные 2-3 яйца мелко крошим. Напоследок берем кусок граммов в 200 докторской колбасы и режем на меленькие, аккуратненькие, гранью в 5 мм, кубики.

Все ингредиенты смешиваем в одной большой емкости или кастрюле и заливаем охлажденным квасом. Разливаем порции по тарелкам, в каждую из которых добавляем хорошую ложку густой сметаны. Окрошка на квасу готова!

Однако, признаюсь, уже давным-давно не делаю окрошку на квасе, это скорей память из детства, а при всей традиционности, я предпочитаю для заливки смешивать кефир с холодной минеральной водой.

Как приготовить окрошку в этом случае? Да так же как с квасом. Только взять кефир готовый пол-литра и пол-литра столовой минеральной воды, обязательно газированной (тогда окрошка резкая получается). Кефира и минералки я беру примерно поровну, хотя тут тоже можно смешать по вкусу, вкуснее будет, если кефира взять чуть больше, поэтому если покупаете в пакетах кефир, то берите большую упаковку - литровую.

Также хорошая окрошка получается, если смешать с кефиром вместо воды кисломолочную сыворотку, примерно в тех же пропорциях, хотя и на одной сыворотке можно спокойно делать - тоже вкусно получается.

Любую окрошку, чтобы сытнее было, на мой взгляд, вкуснее всего есть с белым хлебом, не сладким, конечно, а с обычным формовым или подовым.

Уже представляю, как закуплю на рынке свежих овощей и сделаю побольше окрошечки в ближайший выходной и вам того же желаю!

А если у кого-то есть свои секреты, как приготовить окрошку, делитесь опытом, будем пробовать!

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.